Охота на Тайменя

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Охота на Тайменя

Сообщение Виталий JerkMan »

Таймень - это безусловно, царь рыба... и его поимка это несомненно событие для любого рыболова, заряженного на трофей, и в наших рядах есть счастливчики, кто позировал с этой могучей и красивой рыбой. Так что колитесь - кто ловил, делитесь как? Кто собирается в далекое турне за царь рыбой, задаем вопросы.... а пока почитаем Володю (prostovova) и его крайнюю поездку на тайменя...
Красноярские сокровища или мой первый таймень. http://jerkmania.ru/blog/reports/445.html
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

dima13
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 7:13 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение dima13 »

Нужен совет от опытных товарищей.
Собираюсь в бассейн реки Лена - юг Якутии. Цель таймень.
Буду признателен за советы от приманкам от бывалых.

Аватара пользователя
prostovova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:32 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение prostovova »

Не могу назвать себя опытным таймешатником, так как ездил за ним только один раз (весь личный опыт в отчете по ссылке от Jerkmana), но вот ресурс где, на мой взгляд, достаточно полно описаны снасти для тайменя: http://www.taimentour.ru/taimeshatnikam
Личный совет - не мельчить с приманками и мощностью снасти. Для более подробных рекомендаций нужно очень четко представлять условия ловли.

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Охота на Тайменя

Сообщение ruslan100559 »

Много информации в фильмах на ютубе ... Забиваешь в поисковик " Ловля тайменя ( указываешь регион )" .... Универсальными считаются - вертушки размера 4 , 5 , колебалки , мышы , воблеры ... И Владимир абсолютно прав - не мельчить с приманками и мощностью снасти ....

dima13
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 7:13 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение dima13 »

Володя, Руслан, спасибо!
Пара вопросов
1. Все говорят, что для тайменя хороши Духсоставные воблеры, как пример, Mato. Можете подсказать, где можно поискать и купить?
Володя, был вчера у Витали и видел твой подарок - двусоставник, зеленый. Самое оно. Поэтому и вопрос, где такие есть.
2. Стоит ли брать большие minnow 13-15 см?

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Охота на Тайменя

Сообщение ruslan100559 »

[quote="dima13"]Володя, Руслан, спасибо!
Пара вопросов
1. Все говорят, что для тайменя хороши Духсоставные воблеры, как пример, Mato. Можете подсказать, где можно поискать и купить?
Володя, был вчера у Витали и видел твой подарок - двусоставник, зеленый. Самое оно. Поэтому и вопрос, где такие есть.
2. Стоит ли брать большие minnow 13-15 см? Да , для тайменя воблеры 13 - 15 см самое то ... По двухсоставникам - сказать не могу , сам не пользуюсь... Но в фильмах по ловле тайменя, много положительных отзывов...

dima13
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 7:13 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение dima13 »

prostovova писал(а):Не могу назвать себя опытным таймешатником, так как ездил за ним только один раз (весь личный опыт в отчете по ссылке от Jerkmana), но вот ресурс где, на мой взгляд, достаточно полно описаны снасти для тайменя: http://www.taimentour.ru/taimeshatnikam
Личный совет - не мельчить с приманками и мощностью снасти. Для более подробных рекомендаций нужно очень четко представлять условия ловли.
Володя, для более точных рекомендаций..
Условия - сплав. Глубина до 2-х метров, ямы до 5-6 м.
Что посоветуешь?

Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 7:45 am
Откуда: Москва

Re: Охота на Тайменя

Сообщение SunSun »

Сорри что влезаю. Почитайте раннего Сашу Стафиевского, в Рыболов-Элит много печаталось в начале двухтысячных. Там много у него по снастям и приманкам. Я когда первый раз за тайменем поехал его инфу за основу брал. В Ваших условиях у меня очень хорошо работали воблеры ю-зури, раполовские составные, блесны колебалки от 40 гр.., разные куасамо, особенно хорош профессор. Первого тайменя поймал на мепс киллер. Ну и конечно мыши, лечше ночью. Как-то так.

Аватара пользователя
prostovova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:32 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение prostovova »

На истину не претендую - исключительно мое ИМХО, которое, надеюсь, скорректируется при увеличении собственного опыта.
Главное не приманка, а тот кто первый подсунет ее под нос тайменю. Ну или такая приманка, которую таймень первой увидит и заинтересуется. Места по которым планируете ехать - не людные, как я понял. Так что размер, дальность/точность заброса и глубина/скорость проводки будет определяющей. Если Вы Шварценеггер и можете целый день лупить приманками 200+ грамм - так и делайте. Умеете ловко бегать по камням к сливу переката - бегите. Можете швырнуть громадный стик или белку в натуральную величину за 100 метров к перспективному камню - швыряйте.
Не можете - опять же дальность/точность и глубина/скорость важнее всего остального. Любите и умеете ловить колебалками - супер. Воблеры не дают спокойно спать - отлично. Все пишут про свимбэйты и кажется что они сработают - в полный рост. Читал много отзывов что и крупный силикон работает, и на поролон успешно ловят. Вы спрашиваете про воблеры 13-15 см? Все что меньше 15 см оставьте дома или в магазине (ну если речь про тайменя, я не детенышей менее 10 кг). Те самые Мато, у меня были с собой, но я их на реке даже ни разу не достал. Хотя готовясь к поездке специально "доставал". Например, таймень в реках впадающих в Охотское море ест горбушу поднимающуюся на нерест, а пасть у него не меньше чем у щуки - так что большой приманкой вы его никак не напугаете. Поэтому совет - любые приманки которые нравятся, длиннее 15 см и весят более 50 грамм. Соответственно шнур 40+ либров, кольца и тройники - овнер усиленные (штатные менять без вопросов если не уверены что это хотя бы овнер 46 серии, а лучше мощнее).
Если позарез нужны конкретные примеры, то вот то что я сегодня бы брал с собой:
1) Белки красноярские (Сейчас полно в Москве, даже в интернет магазинах). Работают не только по ночам но и днем.
2) Tailwalk Guns (более 100 грамм)
3) Sebile StickShad 182
4) Sebile Magik Swimmer
5) zipbaits zbl system minnow 15f
6) цикады

Как то так...

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Охота на Тайменя

Сообщение ruslan100559 »

Полностью согласен с Владимиром !!!

dima13
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 7:13 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение dima13 »

Ребята, спасибо!

Аватара пользователя
prostovova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:32 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение prostovova »

JerkMan писал(а):Таймень - это безусловно, царь рыба... и его поимка это несомненно событие для любого рыболова, заряженного на трофей, и в наших рядах есть счастливчики, кто позировал с этой могучей и красивой рыбой. Так что колитесь - кто ловил, делитесь как? Кто собирается в далекое турне за царь рыбой, задаем вопросы.... а пока почитаем Володю (prostovova) и его крайнюю поездку на тайменя...
Красноярские сокровища или мой первый таймень. http://jerkmania.ru/blog/reports/445.html
Видео дополнение к отчету:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Охота на Тайменя

Сообщение Виталий JerkMan »

Володя крутяк!! мля таймеша так засняли!)) но мастера своей вылазкой хер знат так и без трофея могли оставить... красота и рыбы красивые...спасибо за видос!
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Охота на Тайменя

Сообщение Chukch@Man »

Ляпота ! Вот где завидовать приходится .

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Охота на Тайменя

Сообщение Виталий JerkMan »

Chukch@Man писал(а):Ляпота ! Вот где завидовать приходится .
Дим ты вроде тож на тайменя затачивался... так с Володей еднайся по интересам.. а там и глядишь еще народ созреет :)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
shura62
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 3:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охота на Тайменя

Сообщение shura62 »

Володя спасибо, фильм класс. Очень красивая природа, а рыба, слов нет! Красота! Снято здорово!

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Охота на Тайменя

Сообщение Chukch@Man »

JerkMan писал(а):
Chukch@Man писал(а):Ляпота ! Вот где завидовать приходится .
Дим ты вроде тож на тайменя затачивался... так с Володей еднайся по интересам.. а там и глядишь еще народ созреет :)
В этом сезоне щук обещали , а дале посмотрим . Виталь, не трави душу ;) Да и в джерки ещё не наигрался.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Охота на Тайменя

Сообщение Виталий JerkMan »

эх.. я сам такой, хочется и ту рыбалку испытать и эту.... на все есть желание но не хватка средств и времени. Но здорово то что у нас форуме можно обратится к товарищам по интересам за консультацией или составить компанию в те или иные экспедиции за трофейной щукой то ли даже за тайменем :)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Охота на Тайменя

Сообщение Chukch@Man »

Будем ждать часа Х ;)

Аватара пользователя
prostovova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:32 pm

Re: Охота на Тайменя

Сообщение prostovova »

Спасибо за теплые слова, камрады. Очень рад, что вам понравилось.

Ответить

Вернуться в «Таймень, в поисках царь-рыбы»