Как щуку брать руками

Ответить
Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Как щуку брать руками

Сообщение Виталий JerkMan »

Брать руками щуку не сложно, вот удержать сложнее, главное не поддаться ее брыканиям, а то рукам только хуже будет, а так отодвигаешь жаберную крышку и по ней не захватывая жабр до кончика пасти скользишь 4мя пальцами до упора, потом прижимаешь крепко большим пальцем пасть из вне...и все :D Почему за пасть? Если брать как в инете показывают упирая в перепонку то на крупной рыбе она рвется и палец оказывается прямиком в пасти и упор исчезает плюс трама рыбе...
Скриншот 10-09-2018 091348.png
Скриншот 10-09-2018 091348.png (350.27 КБ) 9898 просмотров
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ПАЛЫЧ
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 12:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Как щуку брать руками

Сообщение ПАЛЫЧ »

Длину мы не измеряли. Ну вот здесь мне кажется как раз палец упирается в перепонку ! Или я не прав? Денис мне именно так показал. А я прижимал именно сверху пасть. Но потом невозможно раскрыть пасть , что бы достать приманку.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Как щуку брать руками

Сообщение Виталий JerkMan »

Если приманка сидит в пасти хоть одним крючком брать рыбу очень опасно... мы обычно вначале снимаем приманку потом берем рыбу и подвешиваем приманку и фоткаем. Если она даже брыкнется то приманка просто упадет.... Имхо вот такой хват безопасней для рыбы и пальцев рук
Скриншот 10-09-2018 104233.png
Скриншот 10-09-2018 104233.png (298.01 КБ) 9887 просмотров
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ПАЛЫЧ
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 12:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Как щуку брать руками

Сообщение ПАЛЫЧ »

Спасибо Игорь! Виталя! Похоже так крепко получится держать. Надо будет пробовать. Конечно, если есть возможность вытащить приманку когда рыба в подсаке, это супер. Но тут мы рыбачили не на джерки и поэтому очень часто приманка полностью в пасти и вытащить её в воде не получается. Приходится брать в руки и только тогда аккуратно извлекать приманку, что бы не навредить рыбе.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Как щуку брать руками

Сообщение Виталий JerkMan »

Ну если джигом и один крючек в пасти то Да, руками, а если есть с руковичками...с джерками и большой резиной все так осторожность на порядок нужна
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Как щуку брать руками

Сообщение ian_bozhe »

Ненужные риск и гусарство. Тем более, на больших рыбалках, где такой рыбы много. Хороший подсак, кевларовые перчатки и прочий инструмент - и все будет в ажуре ;)
In Pike We Trust

Гуляка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 7:59 pm
Откуда: Москва

Как щуку брать руками

Сообщение Гуляка »

С одной стороны я соглашусь Яном, да-перчатка намного безопаснее.

Виталя меня терпеливо инструктировал по захвату рыбы( как на картинке) и в отличие от метода с перчаткой можно полностью контролировать
положение пальцев под жаберной крышкой . Самое главное преимущество перед перчаткой- это не ограниченная тактильная чувствительность; если ты попал пальцами в жабры ( ты просто делаешь небольшое смещение кистью и пальцами и не травмируешь рыбу)можно пальцы сместить и не травмировать этот очень чувствительный к травмам рыбий орган.
На этом преимущества и заканчиваются.

У меня честно говоря первое просовывание кисти этому прыгающему бревну( от 5 кг ) было весьма и весьма очково . Я признаюсь- думал только о своих пальцах. А когда попалась мощная девятка и без перчатки я вообще не знал что с ней делать, она прыгала, крутилась по оси и клыки как у собаки; я матерился как сапожник.
Я думал про перчатку в тот момент, наверное чисто психологически, когда первый раз сталкиваешься с такой большой рыбой хочется себя обезопасить. Но перчатка не панацея, у меня было пару ощутимых пробоин в перчатке и пальцах, наверное потому, что все-таки перчатка хорошо защищает он порезов, но не осевых "пробоин, но как защита несомненно хороша.

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Как щуку брать руками

Сообщение denskiy77 »

Я щуку учился брать путём проб и ошибок.Порезанные пальцы,потом куча пластыря и пришёл к обычным хб перчаткам.Не знаю как от зубов(в пасть руку не совал),а от жабр помогают отлично(пластырем в эту поездку мотал пальцы товарищей :lol: -свои целые).Дёшево и сердито.А столько крупной щуки я ещё не ловил.Это чисто моё мнение.А вот по поводу приобретения хорошего хукаута я призадумался,так как мои пассатижи оказались коротковаты(раньше выручали неплохо).

Гуляка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 7:59 pm
Откуда: Москва

Re: Как щуку брать руками

Сообщение Гуляка »

Мне кажется,что длинные пассатижи на трофейной рыбалке просто безальтернативны, хукаут тоже обязателен как дополнение.
Когда мы утопили наши рабочие пассатижи за пару дней до конца рыбалки, я подумал что это катастрофа, потому что те 15 см пассатижики казались мне просто нелепостью на фоне этих огромных пастей и просто плохо захватывали крючек в силу малой поверхности и крючки находятся рядом с руками.
Те 28 см БфТ отработали отлично, я бы даже поискал бы см 40 :D .
У них есть один минус-это вес.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Как щуку брать руками

Сообщение Виталий JerkMan »

ian_bozhe писал(а):
Пн сен 10, 2018 9:16 am
Ненужные риск и гусарство. Тем более, на больших рыбалках, где такой рыбы много. Хороший подсак, кевларовые перчатки и прочий инструмент - и все будет в ажуре ;)
Инструмент, эт Да! А гусарство не кто не отменял))) Вот не могу в этих перчатках, нет тактильности да и одевать в лом :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
igoan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 5:50 pm
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: Как щуку брать руками

Сообщение igoan »

Виталий JerkMan писал(а):
Пн сен 10, 2018 6:02 pm
ian_bozhe писал(а):
Пн сен 10, 2018 9:16 am
Ненужные риск и гусарство. Тем более, на больших рыбалках, где такой рыбы много. Хороший подсак, кевларовые перчатки и прочий инструмент - и все будет в ажуре ;)
Инструмент, эт Да! А гусарство не кто не отменял))) Вот не могу в этих перчатках, нет тактильности да и одевать в лом :D
Вот и я всё время забываю одевать. :D Беру руками, по привычке.

Аватара пользователя
Alex_Z
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 10:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как щуку брать руками

Сообщение Alex_Z »

После северной поездки и пробитых пальцев крючками и зубами рыб сделали ряд важных для себя выводов:
1. Родная сетка подсака bft - АД для рыболова (берём «правильную» сетку)
2. Хороший и главное надежный инструмент - однозначно ДА. К слову кусачки из строительного магазина не выдержали и первого перекусывая цевья крючка.
3. Перчатки кевларовые - по мне так чувствуешь себя спокойнее и вероятности пробить руки меньше.
4. И самое главное - внимательность и собранность если приманка в пасти или в подсаке болтается вместе с рыбой, а твои руки рядом. В любой момент как только ты расслабишься эти адские рыбы дадут тебе проср..ться))).

Вот что происходит когда отвлекаешься
7FA9CA56-88E9-44C6-A446-7A40C45F8D75.jpeg
Батс, и крючок приманки пробивает палец. Ты тщетно пытаешься его вытащить... рыба ещё не отпущена, болтается с твоим пальцем... понимаешь что просто так вытащить не получится- надо пробивать насквозь чтобы откусить цевье. С муками наконец пробиваешь кожу с мясом, хватаешься за те самые кусачки из строительного магазина, а они с..ка ломаются на первой попытке перекусить крючок!!! Жесть... Хорошо если рядом есть экипаж товарищей (респект) у которых есть все самое нужное в этот момент. А если нет никого? Связи нет, народу нет...

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Как щуку брать руками

Сообщение Виталий JerkMan »

Я вот думаю что здесь пункт 4 ключевой :D И конечно наличие инструментов.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Как щуку брать руками

Сообщение ian_bozhe »

Юзаю и болторезы из строймага, и длинногубцы уже много лет (Витале тут одни выдал, когда они БФТ летом утопили)... всё норм.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как щуку брать руками

Сообщение constructor »

Alex_Z писал(а):
Пн сен 10, 2018 7:27 pm
После северной поездки и пробитых пальцев крючками и зубами рыб сделали ряд важных для себя выводов:
1. Родная сетка подсака bft - АД для рыболова (берём «правильную» сетку)
2. Хороший и главное надежный инструмент - однозначно ДА. К слову кусачки из строительного магазина не выдержали и первого перекусывая цевья крючка.
3. Перчатки кевларовые - по мне так чувствуешь себя спокойнее и вероятности пробить руки меньше.
4. И самое главное - внимательность и собранность если приманка в пасти или в подсаке болтается вместе с рыбой, а твои руки рядом. В любой момент как только ты расслабишься эти адские рыбы дадут тебе проср..ться))).

Вот что происходит когда отвлекаешься
7FA9CA56-88E9-44C6-A446-7A40C45F8D75.jpeg
Батс, и крючок приманки пробивает палец. Ты тщетно пытаешься его вытащить... рыба ещё не отпущена, болтается с твоим пальцем... понимаешь что просто так вытащить не получится- надо пробивать насквозь чтобы откусить цевье. С муками наконец пробиваешь кожу с мясом, хватаешься за те самые кусачки из строительного магазина, а они с..ка ломаются на первой попытке перекусить крючок!!! Жесть... Хорошо если рядом есть экипаж товарищей (респект) у которых есть все самое нужное в этот момент. А если нет никого? Связи нет, народу нет...
Знакомый палец! :lol:
Если бы не Виталя с Сашей, было бы еще веселее! :D
На одном крюке щука кг. 7, на другом щукарь кг. 86.
Забыли щуку взвесить. :D
Спасибо за кусачки парни!

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Как щуку брать руками

Сообщение Виталий JerkMan »

Не за что)))) Я вот в этом году два раза уже засадил, за все рыболовную жизнь такого не было. Причину вижу в неосторожности, спешки и беспечности. И от куда это все появилось :roll: :D
IMG-20180903-WA0086.jpeg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Re: Как щуку брать руками

Сообщение denskiy77 »

Виталий JerkMan писал(а):
Ср сен 12, 2018 6:24 am
Не за что)))) Я вот в этом году два раза уже засадил, за все рыболовную жизнь такого не было. Причину вижу в неосторожности, спешки и беспечности. И от куда это все появилось :roll: :D

IMG-20180903-WA0086.jpeg
:shock: :shock: :shock: Вот это да!!!

Гуляка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 7:59 pm
Откуда: Москва

Re: Как щуку брать руками

Сообщение Гуляка »

... сапог не считается! :D

Ответить

Вернуться в «Рыбацкие терки обо всем»