Поймал отпусти - catch & release

Ответить
Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Поймал отпусти - catch & release

Сообщение ian_bozhe »

Товарищи, нужно обсудить тему catch&release на нашем ресурсе. Мои ощущения: мне категорически неприятны фото с трупами рыб. Но может это я один такой чуйствительный...
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение Chukch@Man »

Большинство людей с рыбалки с уловом возвращается :shock: Дома рыбу ждут ;)

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение ian_bozhe »

C&R - личное дело каждого. Контент форума - общее.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 7:45 am
Откуда: Москва

Re:Поймал отпусти catch & release

Сообщение SunSun »

ian_bozhe писал(а):Товарищи, нужно обсудить тему catch&release на нашем ресурсе. Мои ощущения: мне категорически неприятны фото с трупами рыб. Но может это я один такой чуйствительный...
Есть только два варианта - один снести тему C&R, второй снести фото с дохлой рыбой (даже зимней, спортивной):D

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение ian_bozhe »

Вот. Спасибо за простой расклад, Сан Сан. Извиняйте, джентельмены, фото еретические снёс.
In Pike We Trust

igloo
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 8:25 am

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение igloo »

Считаю, строгих правил не должно быть. К каждому случаю надо подходить индивидуально.

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re:Поймал отпусти catch & release

Сообщение Chukch@Man »

Сейчас не поленился и пробежался по " злым щукам " . Есть которые подкравливают . Если придерживаться только 2 цветов , то и их надо убирать . Нее , я наоборот против , но вот у модерации голова разбегаться будет..

VIp
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение VIp »

По щуке предлагаю жёстко- ни каких трупов, крови и "за глаза". Коль остальные виды ловли на форуме представлены, разрешить фотографии с трофейными экземплярами, но опять же без крови и "за глаза". Фотографии уловов в ванной, в тазике , в ведре , на куканах и полянок на траве из уловов запретить.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение Виталий JerkMan »

Кровящая но живая рыба на фото это не преступление, потому как щука не говоря о форели ты мож и не увидеть как за кровит во время съемок, а купать что б переснять это может порой так же быть летально для рыбы по времени или не целесообразно по другим причинам, но лучше конечно избегать по возможности таких казусов..... поэтому:

Давайте по рыбе имхо не делать исключений! Ни каких окровавленных трупов (кроме спец.веток), и ни какого не гуманного обращения с любой рыбой например как фото "за глаза" и т.д. Фотографии уловов в грязи, и не в условиях водоема (дом,двор, ванная, тазик и т.д), а так же на предмет складирования уловов где либо включая и куканы... у нас на форуме Запрещено!

Если есть поправки или добавления вносим... ибо окончательный вариант войдет в свод правил форума которые сейчас в процессе разработки
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение ruslan100559 »

VIp писал(а):По щуке предлагаю жёстко- ни каких трупов, крови и "за глаза". Коль остальные виды ловли на форуме представлены, разрешить фотографии с трофейными экземплярами, но опять же без крови и "за глаза". Фотографии уловов в ванной, в тазике , в ведре , на куканах и полянок на траве из уловов запретить.
Я тоже за такой подход.... :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Gelo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:12 pm
Откуда: Сибирь...

Re: Поймал отпусти catch & release

Сообщение Gelo »

По крови... Во многих фоторедакторах кровоподтёки можно убрать, было бы желание.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Виталий JerkMan »

Вот у меня после поездки в Приморье сложилось какое то двоякое понимание нужно ли отпускать змееголова или нет. Отбросим моральную составляющую и тем кому рыба не нужна в принципе. С одной стороны нужно, ну так по мне точно не всех. Отпускать трофейных и забирать тузиков ибо их и так тьма, тем самым поддерживать колорит трофейной рыбалки. С другой стороны не нужно, и в этом тоже есть своя правота. Змей совсем не щука, учитывая фактор что рыба имеет огромный процент воспроизводства и быстрый рост с большой скоростью распространяется захватывая территории зачастую истребляя просто все живое и вытесняя другую рыбу уже распространился от Хабаровска до Красноярска. Хорошо это или плохо не знаю в Америке так это бедствие... У кого какие мысли по этому поводу??
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 7:58 am
Откуда: Рязань

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Leo »

Виталь, а как в кулинарном плане? Ну если уж не отпускать. )))

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Виталий JerkMan »

Leo писал(а):Виталь, а как в кулинарном плане? Ну если уж не отпускать. )))
Просто крутяк! Парни делали котлеты если б не знал что это рыба то не когда и не сказал бы, причем было только мясо(крупный фарш),перец и по моему чуток льяной муки и лука но без яйца, такая лайт говядина) Делали и в кляре, тут с вечера филе поперчили и перемешав с луком оставили, готовили на след день. Рыбий вкус вот здесь слегка присутствовал., тарелка улетела за пять минут :) От меня 5 балов !

Но возвращаясь к вопросу отпускать или не отпускать, здесь очень важно понять сами местные рыбаки ощущают что другой рыбы стало меньше или нет,и самого змея больше или меньше? Ведь уже в Приморье ловят рыб под 8 килл еще чуток и догонят Гиганского тайского (до 12кил) значит растет не по дням а по часам... Интересно что наши местные парни скажут Юра и Игорь.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение ian_bozhe »

Мне кажется, обсуждать вопрос C&R в контексте гастрономических свойств... не очень дальновидно. А вот оценка масштаба популяции и влияние на другие виды - любопытно.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Виталий JerkMan »

ian_bozhe писал(а):Мне кажется, обсуждать вопрос C&R в контексте гастрономических свойств... не очень дальновидно. А вот оценка масштаба популяции и влияние на другие виды - любопытно.
Ну эт Да! И карася умеючи вкусно готовят, эт другая тема...
Я так понял что масштабы распространения змея не меренные, ну так это просто не бывает и скорее за счет кого то чего то.... Как бы попловочники за спиннинги не взялись)))
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:13 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Юрий »

по змею скажу честно отпускаю я сам не всегда .
беру и готовлю разные вкусняшки только в охотку ,бывает это не часто , гастрономические желания бывают разные в последнее время предпочитаю кальмара употреблять в пищу и ловить его составляет удовольствие особенно на воблеры в заброс.
Не смотря на это употребляя его в пищу меньше этой рыбы не становится ,встретить его можно практически везде да и ареал увеличивается.(мечта вот было бы столько щуки сколько змея ) а трофейные экземпляры от 6 кг и выше встречаются чаще чем скажем года три назад , сказывается ли это на количестве другой рыбы лично я не замечаю .
Рыбы ,слава богу,не так умны,как люди ,которые их убивают ;хотя в них гораздо больше и ловкости и благородства.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Виталий JerkMan »

Это наверное у поплавочников надо пытать, чего с белой кормовой рыбой, или один год засухи и все будет ясно, но тогда змея на Урале можно будет ловить :lol: Когда с Сергеем шли с низов и рыбачков на донки спрашивали как дела они говорят карась бастует, а мож его змей все ж подтачивает потихоньку? :D Щуке он точно конкурент потому как бровки и верхний эщелон кромки растительности у них общий. Интересно как сомы с ним уживаются ведь они лазят там по мелякам вперемежку со змеем. К стати когда с Игорем рыбачили были издали таки удары что мама не горюй :D Но у меня были сомнения что это не змей, так и оказалось. Один раз бабахнул, накрыл хвостом или как говорят глушанул в приделах видимости сомяра не меньше 12-14кг. Вообще интересно у вас там!
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Александр BAN
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 4:01 pm

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Александр BAN »

Внесу свой вклад в эту тему .У нас с Эдиком был такой случай , щука скушала джерк очень хорошо ,и в процессе вываживания тройником была оторвана одна из перегородок жабрины. Крови было много , и пришлось ее совсем удалить . после опирации она отходила долго ,но все же отошла и уплыла ! Я отпускаю все практически ))) А кто спрашивает рыбку ,я его посылаю на рыбалку ))

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поймал отпусти - catch & release

Сообщение Виталий JerkMan »

Я не однократно ловил щук с одной стороны оторваной жабреной... живут как то :mrgreen: Ну вот что интересно бывает щука засыпает даже без сильных повреждений но в следствии длительного вываживания и ее реанимация занимает уйму врем.. И так же бывает кровище пипец и тут же уплывает :mrgreen:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Ответить

Вернуться в «Рыбацкие терки обо всем»