Саяны

Ответить
Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Статья про отдых и рыбалку тут https://blog.jerkmania.ru/blog/520.html#cut

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Саяны

Сообщение Chukch@Man »

Cлава! Отлично!
Что отцу такой праздник смог устроить можно только позавидовать!
Особенно зимой очень приятно и полюбоваться такими фото.

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Спасибо Митя! Батя в восторге от поездки!

Аватара пользователя
ПАЛЫЧ
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 12:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Саяны

Сообщение ПАЛЫЧ »

Слава спасибо! Очень душевный отчёт. Можно только позавидовать . Желаю бате здоровья и еще много таких путешествий.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Саяны

Сообщение Виталий JerkMan »

Очень душевно! Спасибо Слава, здорово передал красоты своего края! Поездка в Рай)) Буду еще перечитывать :o Отцу привет большой и здоровья! Слушай, а тот заливчик так не расшифровал? Партсобрание по что собралось? :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Саяны

Сообщение ian_bozhe »

Очень очень душевно, Слава! Крутющая поездка и крутющий отчет!
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Спасибо мужики за тёплые слова! От души спасибо!

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Re: Саяны

Сообщение denskiy77 »

Отчет суперский!!!Природа загляденье,да и в компании с отцом на рыбалке-просто здорово!!!Спасибо!!!

Аватара пользователя
L_N
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 4:06 pm
Откуда: Новгородская область

Re: Саяны

Сообщение L_N »

Вячеслав, перечитал еще раз и пересмотрел фотографии, отчет суперский!

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Спасибо мужики за отзывы !

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Как и обещал добавил в отчет рукописи моего отца....

Аватара пользователя
L_N
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 4:06 pm
Откуда: Новгородская область

Re: Саяны

Сообщение L_N »

Слава Дивногорский писал(а):
Чт фев 28, 2019 6:57 am
Как и обещал добавил в отчет рукописи моего отца....
Вячеслав, ваш отец не менее красочно написал отчет! Так и хочется воскликнуть "Здорово, великолепно"!

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Спасибо ! Я обязательно передам ему отзывы, ему будет приятно что его работа понравилась !

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Саяны

Сообщение Виталий JerkMan »

Слава, большое человеческое спасибо отцу, здорово написал!
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Западные Саяны (продолжение спустя два года)


В прошлом году я первый раз за десять лет пропустил рыбалку в Саянах, причиной тому стал не простой 2019 год. Отец весной дважды попал в больницу, прошёл через реанимацию с подозрение на онкологию, получив направления в Краевой клинический онкологический диспансер я повез его на обследование. На руках давно купленные билеты на Ямал, а тут такая критическая ситуация, когда все планы могут рухнуть в одночасье. Сдав анализы и пройдя пункционную биопсию оставалось только ждать результатов обследования, но это все довольно долго, поскольку в нашем крае это не делают, а отправляют в соседний регион. И у меня появилась время и возможность все таки полететь с ребятами на Ямал. Какое на тот момент было настроение думаю не стоит объяснять, мысли о худшем не покидали ни на минуту. Каждый день звонил домой, переживал, и молился в часовне на острове за его здоровье… Вернувшись на родину меня ждала хорошая новость, онкология не подтвердилась и появилась возможность положить отца в больницу на операцию для удаления опухоли, помог старый добрый друг с моего далекого медицинского прошлого Юрий Виноградов, спасибо ему огромное за все что он сделал для нас в тот момент. Операция прошла благополучно и отец пошел на поправку, но к тому времени рыболовный сезон уже подходил к концу и Саяны были пропущены. Впереди был сезон 2020 года и большое желание поехать с отцом снова на рыбалку в Саяны, что и было реализовано.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждую год эти сказочные места преподносят сюрпризы, прошлую поездку заповедник был закрыт для посещения из за лесных пожаров, в этот раз закрыт из за пандемии, хотя какая может быть пандемия в таких глухих местах, но факт есть факт, въезд на территорию закрыт, пропуска не выдают и точка. С разрешения начальника охраны я как врач получил одобрение проверить состояние здоровья пожилого егеря на кордоне, что и было сделано. И снова очередной сюрприз в заливе где спускают лодки теперь все закрыто шлагбаумами, халява закончилась, спуститься, подняться, постоять теперь стоит денег, а мест как не было так и нет, сервис на уровне 90х годов, главное плати а остальное твои проблемы. На воде картина десятилетней давности все забито лесом, уже как несколько лет прекратили чистить водохранилище от топляка. С этим я столкнулся в прошлую поездку и был готов поменяв алюминиевый винт на стальной, теперь топляк создает меньше проблем и лодка идет стабильнее и увереннее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добрались благополучно на кордон к другу Гене в его глазах была искренняя радость от встречи с нами, рукопожатия, объятия, радость на лицах, суета и волнение. Заселяемся на его плавбазу, выгружаем вещи, швартуем лодку. Пока я занимался хозяйственными делами они долго говорили с отцом о проблемах мирских и о здоровье, оказывается Гене тоже делали аналогичную операцию и у них есть одна общая тема для обсуждения. Дела сделаны и мы садимся ужинать, а дальше все в лучших Сибирских традициях, застолье, тосты, возлияния за разговорами, от души и чистого сердца, и это на фоне ночного звездного неба, суровых гор, и дикой девственной тайги, чей запах, вдыхая полной грудью, понимаешь, как пахнет счастье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всю ночь по железной крыше плав-дома барабанил дождь, и утром он не кончился и в обед всё шел и шел, не давая возможности выйти на воду и забросить джерк в кристальные воды Саянского моря. Уже переделали все дела, переговорили о чем только можно, переглядели на несколько раз кучу фотографий которых я привез в подарок Геннадию, а погода все была хмурой затянув тучами вершины Саянских гор. Слава Богу к вечеру ненастье закончилось и из за гольца появилось долгожданное голубое небо, снасти собраны руки чешутся и мы наконец то приступили к рыбалке, я начал с классики поставил тонущий глайдер «Момчик СТМ» простой и понятный, что бы руки вспомнили а то давно не джерковал, буквально через несколько забросов последовал удар в приманку, подсечь не успел, не ожидал такого быстрого начала. Но факт щука есть и она активна, значит будем подбирать к ней ключики, будем искать что в этот раз её по вкусу. Не спеша я облавливал береговую линию меняя направления забросов, в берег где мельче кидал глайдер тонущий, от берега в глубину стал забрасывать пулбейт тонущий «Тунец СТМ», но результатов пока не было. Хотя вспоминая прошлые года, что по этому месту лова статистика была вялая, но глядя на рельеф дна и затопленные коряги верилось найти здесь щуку, но как правило наше видение мест её обитания не всегда совпадает с реальностью. Дойдя до живописного плеса в подпоре залива и наглядевшись на мою «успешную» рыбалку отец попросил меня собрать ему щучий комплект, на джерки он ловить не умеет и мне пришло в голову снарядить его крупным воблером подаренным мне на Ямале Сергеем Тараном, по крайней мере отцу будет понятно как работать с приманкой и что она не сложная для любого рыбака. Практически через несколько забросов он ловит небольшую щучку на полтора - два килограмма, вот так распечатал батя любимый залив, да еще и меня подзадорил. Фото на память и респект от нас Jonny Vobbler от Strike Pro. Я почесал репку и сменил глайдера обычного на своего экспериментального передне лопастного «Шарк СТМ» он ходит длинными стабильными глайдами с роллингом на падении, продолжили рыбалку и вскоре у меня произошла атака, вот и я открыл сезон в Саянах, щука небольшая примерно как у отца, хотелось больше, но все равно приятно. В горах темнеет очень быстро и мы вернулись в плав-дом к Гене на ужин, рассказали про короткий вечерний лов, он лукаво прищурившись сказал, что в заливе уже были рыбаки незадолго до нас и прилично его обезжирили и что он удивлен что мы смогли что то поймать. Сели за стол и приняли на грудь хреновухи, отец нас не поддерживал ему нельзя спиртное из за приема лекарств, ну а у нас с Геной ограничений не было и мы поднимали тосты от души и с душой, впрочем как всегда…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром горы Саян были залиты солнцем, полный штиль и отличная погода, я с фотоаппаратом походил по кордону в поисках живописных снимков. Потом мы решили прокатиться по ближайшим заливам и поискать там своё счастье, быстро собрались и помчались по порядку проверять злачные места. В первом из заливов в подпоре интересный рельеф с плесом и резким свалом в глубину, плюс залив образован впадающей в него горной речкой, все что нужно для засады зубастой, я решил вдоль свала прокидать дайвером «Кусто СТМ» что и сделал, тишина … Потом там же прокидал быстро тонущим пулбейтом «Тунец СТМ» и тоже тишина, отец язвит и смеется, говорит давай я на воблера поймаю ))). Отойдя в другую сторону от устья речки я встал на затопленной поляне и снова перешел к классике, взял спиннинг с тонущем глайдером начал прокидывать от берега в глубину заглубляя приманку потом выводя к поверхности и удача мне улыбнулась… Щука атаковала жестко и резко, удар, подсечка попытка намотать шнур на затопленные деревья, крепко и напористо давит, но я завел мотор и потихоньку вывел её на глубину, что бы ничего не мешало закончить эпизод, все прошло успешно, трофей в сачке и небольшая фото сессия, зачет «Момчику СТМ» Казус на взвешивании поднял её на бытовом безмене, успел увидеть 6.500 - 7.000 стрелка плясала и вдруг щука встрепенулась и безмен развалился на части, доставать проверенные и надежные весы Rapala, было некогда, я торопился что бы не мучить рыбу, померил её до конца хвоста 93 см, и отпустил скорее обратно, получил поздравления от отца и мы покинули щучий дом в надежде что она нагуляет за год вес и на следующий будет ближе к заветным десяти килограммам. Двинулись вдоль берега с остановками в небольших карманах, ловил мелочевку 1-2 кг. Пришло время обеда и мы вернулись обратно на плав-дом, отдохнуть и покушать, по пути проверив пару хороших точек. Ближе к вечеру решили далеко не ехать а еще раз обойти домашний залив, двинулись сразу в подпор на затопленное поле и это было правильным решением поскольку клев был хороший, что было для всех удивительно, как после недельного лова на этих местах другими рыбаками здесь еще осталась щука ? Решили что они выловили ту которая была неравнодушна к вертушкам и блеснам, а мы теперь ловим щук гурманов, тех которым по нраву джерки ))).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С утра выдвинулись в знаменитый трофеями залив, там я когда то отметился толстыми 10+ и 12 + они были отпущены в родную стихию, но это было давно семь лет назад, с тех пор ничего подобного там не ловилось, но прошлые воспоминания тянули на эти места с непреодолимой силой, надежда снова поймать зачетную щуку манила и звала, к тому же в этом году я разнообразил арсенал своих приманок добавив к нему крупной резины от всех модных производителей и в эту поездку мне было особо интересно попробовать как резина будет работать на Саянах, ведь станут доступны для лова новые глубины и горизонты, но к моему большому разочарованию чуда не случилось, возможно потому, что все чудо давно выловили, прессинг растет, рыбак становиться более подготовленным и оснащенным, трофеи изымаются и шанс поймать достойный экземпляр теперь зависит только от везения. Пройдя весь залив по наработанным точкам было грустно, всего одна двушка и все, ни тычков ни выходов, рыбы нет, на берегу брошенный лагерь рыбаков, может в этом причина… Покатились мы не спеша обратно к Гене рассказать про обстановку в заливе надежды. Геннадий нас выслушал и подбодрил, сказав где именно неделю назад, до нас, у ребят огромная щука срезала блесну, все случилось у них на глазах ушла помахав хвостиком, он был с ними в одной лодке и сам все видел. Ну вот это уже другое дело, настроение резко улучшилось и мы начали сибирское застолье, снова друзья вместе за столом, разговоры по душам за жизнь, байки про охоту, про медведей, понимание и уважение к собеседнику подкреплялось тостами в сигаретном дыму Геннадия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На утро мы прямым ходом поехали на новое место лова с большой надеждой и желанием встретиться с трофеем, но увы байка про большую щуку осталась только байкой, прокидав указанное Геной место и ничего не поймав мы поехали дальше уже на свои проверенные точки. Из воспоминаний этого дня я поймал пару больших окуней одного на свой тонущий пулбейт «Тунец СТМ» другого на силиконовую приманку Lunker City Shaker 8" которую я подгружал свинцовой головкой. Потом сколько не кидал матросы как будто исчезли, может щука подошла и их спугнула, но факт что клев прекратился. К вечеру небо снова все затянуло тучами и мы вернулись на плав-дом раньше планируемого времени. Поднялся сильный ветер и волны с барашками накатывали одна за одной, снова пошел дождь. Гена как знал что мы вернемся раньше и натопил баню, ух уж жаркая она была, кроме меня в парилку никто не пошел, я же сделал несколько заходов по песочным часам, намылись и направились ужинать и отдыхать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Так и прошла неделя в этих сказочных местах, отдыхали и рыбачили не спеша, любовались природой суровых гор Саян, дышали таежным воздухом, пили кристально чистую воду из горных родников, общались сутки на пролет, мы были счастливые люди влюбленные в родную природу Сибири. Но все имеет начало и конец, обнялись перед обратной дорогой с другом Геной, аж слеза накатила. Возраст у моих стариков критичный и никто не знает суждено ли им еще увидеться… Я же выполнил свой долг перед отцом и свои обещания перед Геннадием и они снова встретились. Дай Бог Вам Валерий Михайлович и Геннадий Николаевич крепкого сибирского здоровья !!! С уважением Ваш Слава Дивногорский.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Саяны

Сообщение ian_bozhe »

Душевно!
In Pike We Trust

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Re: Саяны

Сообщение denskiy77 »

Да уж. Повторюсь,душевно!!!! Природа завораживает.

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Спасибо парни за Ваши отзывы !!!

alakol-travel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2021 7:06 am
Контактная информация:

Re: Саяны

Сообщение alakol-travel »

Какая красотища!!!! Очень душевные фото!
Люблю рыбалку!

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Саяны

Сообщение Слава Дивногорский »

Спасибо !!!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на домашних водоемах»