Северный эдем - часть вторая (Год спустя)

Ответить
Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Северный эдем - часть вторая (Год спустя)

Сообщение Слава Дивногорский »

Северный Эдем - часть вторая (Год спустя)


Изображение

Конец июля 2020 года, я в очередной раз прилетел на Север Красноярского края в Туруханск к другу Павлу, что бы повторить прошлогоднюю программу рыбалки, отдохнуть и зарядиться позитивом в сказочных пейзажах горных рек, что бы снова посидеть у костра на берегу и закрепить восторг от общения с божественной природой тостами : за рыбалку, за Север, за реку, за удачу, за здоровье, за друзей, … и поговорить по душам в белых ночах северного лета.

Как и в прошлом году настроение крайне позитивное, я в предвкушении отлично провести время и в надежде отвести душу на рыбалке. Это именно та рыбалка на которую стремятся попасть рыбаки со всех уголков нашей родины, это тот дикий Север который все хотят увидеть, это быстрые и чистые реки предгорья плато Путорана с изобилием благородных видов рыб, с шумными перекатами и непроходимыми порогами, это северный эдем и мы снова туда едим.

Изображение

Перед стартом

Изображение

Пристань Туруханска, все как всегда местные ловят на донки сига

Изображение
    • Лето 2020 года запомниться короновирусом и ограничениями с этим связанными, авиаперевозки прекратили, самолеты стояли в аэропортах, люди сидели на изоляции у всех рушились планы как карточный домик. Но слава Богу рейсы в Туруханск возобновили и я выдохнул с облегчением что все намеченное получиться. Самолет полупустой, на рейсе я да еще две группы рыбаков говорящих по-московски, коренных жителей севера на борту практически нет. Взлет, посадка, здравствуй северная земля !!! Я так соскучился по комарам, мошке и оводам, что первые несколько минут с радостью слушал их жужжания. Обнялись с Павлом и поехали к нему домой готовить его аэролодку «Север фантом 650» к предстоящему путешествию. После обеда того же дня вышли на Енисей и встали на курс к заветной речке. Белые ночи севера это подарок для путешествий в это время года, торопиться никуда не нужно, все по плану, погода благоприятствует и мы под шум винта мотаем десятки километров по водной глади Енисея. Дошли наконец то до места, выбрали галечную косу для лагеря, все причалили. В этот раз мы с Павлом вдвоем, как поётся в песни : ты, да я, да мы с тобой. Мы так с ним решили провести первую часть рыбалки спокойно на своей волне, потом вернемся в Туруханск, отдохнем денек от отдыха, возьмем с собой пару приятелей и уже вчетвером снова вернемся в обратно в северный эдем. Это прежде всего нужно для того что бы не нарушать нормы лова рыбы на человека по полученным путевкам, хоть там и дикие места, но правила в приоритете.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Привязали лодку, выгрузили вещи, ставлю платку а Паша пилит дрова и накрывает на стол, вот все и готово, выдохнули. Стукнулись кружками и по первой !!! Нюхнули запах дыма от костра и улыбка растеклась по нашим лицам. Кайффф… Все мы на месте, лагерь будет стоять тут несколько дней, а мы подниматься вверх по речке и скатываться с рыбалкой вниз до лагеря. Стукнулись по второй, по третей, да к чему их считать, наливай да пей… за разговорами под шум переката, блаженство…
Поймал себя на мысли что именно так проводят время на реке и в тайге большинство мужиков любящих природу, именно в такой обстановке чувствуешь себя в своей тарелке, когда душа в душу, когда друг ценен общностью интересов, когда никто не меряется пиписьками и статусами. Уходит к сожалению поколение настоящих сибиряков и северян, охотников и рыбаков которые знают о природе не из интернета, их наследие и багаж знаний нынешней молодежи не нужен, потому как давно произошла подмена ценностей в их головах, теперь в приоритете эгоизм, корысть и потребительское отношение и не только в юных мозгах, но и мозгах под сединой волос. Понимая это я с интересом общаюсь со своими старшими товарищами и на охоте и на рыбалке, они делятся опытом от души и от сердца стараются максимально информативно рассказывать о своем хобби. Вот и сейчас мы с Павлом много говорим о понятных только нам вещах, несмотря на разницу в возрасте наш внутренний мир очень схож, это нас и связала некой духовной связью, связью тайги и реки, сибиряка и северянина, простые без хитростные отношения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночное время пролетело незаметно, утром по берегу разнесся запах кофе, погода шепчет и мы стали собирать снасти и готовиться к рыбалке, пойдем вверх по речке в горы до плесов заросших белокопытником, оттуда и начнем сплав и рыбалку. Утреннюю тишину нарушил шум винта аэролодки, тронулись вперед, с Богом. Наша речка не проходная, зайти в неё можно только в нижнем течении недалеко от устья, а чуть выше по руслу начинаются скальные выступы, перекаты и пороги, места глухие и не освоенные человеком, тут не ступали ноги туристов и рыболовных групп, это девственная речка и это и придает дополнительного интереса к тому что можно в ней поймать и какого размера, поэтому мандраж от встречи с тайной ощущается всем телом, благо капитан лодки опытный и знающий как с этим бороться, быстро меня подлечил и наставил на путь истинный. Еще в прошлом году я заметил что местный хариус очень любит определенный цвет вертушки с разовыми и фиолетовыми пятнами, я заранее их приобрел разных производителей Blue Fox и Mepps с лепестками «комета» от третьего до пятого номера, плюс мини цикады "Сrazy iron" собственного изготовления «СТМ» это все что было мне нужно на этой рыбалке. В сравнении с тем арсеналом которым я рыбачу на щуку и теми объемами приманок, это рыбалка просто не сопоставима, всего одна коробочка размером с три пачки сигарет и всё, главный критерий что бы она входила в наружный карман вейдерсов. Кстати о вейдорсах, я два сезона отрыбачил в комплекте от производителя известного в кругах нахлыстовиктв Grays Strata CTX (Великобритания) очень высококачественные изделия, легкие комфортные, прочные, я комплектом вместе с курткой и ботинками крайне доволен, на подобных рыбалках вещь нужная и незаменимая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшись в верховье речки приступили к рыбалке, там где ловили в прошлом году, а конкретно на плесах хариуса нет совсем, вроде и время рыбалки тоже самое и уровень воды аналогичный прошлогоднему, но почему то рыбы нет, странно ? Стали искать, нашли на ямах под скалами и тут началось, поклевки одна за одной, ощущение что они там набились как в консервной банке и соревнуются кто вперед схватит приманку, в чем причина такой локации осталось загадкой, которую возможно придется разгадывать на следующий год. Паша на плесе поймал пару сигов, мы их тут же и засолили для вечернего ужина на сугудай под водочку. Так с остановками на ямах, не спеша скатились вниз до лагеря, капитан прилег в палатку отдохнуть, а я взяв спиннинг пошел вверх проверить клев на полноводном ручье, какого было мое удивление что пройдя по нему сотню метров за кустами ручей превратился в речку пригодную для подъема по ней на аэролодке, в дали виднелся скальный выступ к которому я и отправился. Дойдя до скалы преградившей мой дальнейший путь я начал рыбачить, вернее вытаскивать одного за другим хариусов под килограмм, вдоволь наловившись вернулся в лагерь рассказать о моём походе Павлу, он удивился, поскольку сам не разу не был на этой речке и считал что это большой ручей, и мы за вечерним ужином утвердили положительно новый маршрут на завтра вверх по безымянной речке в неизвестность, а там докуда сможем подняться оттуда и начнем рыбалку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром после завтрака мы на всех парах рванули на новое место, перед нами открылась невероятная красота, неописуемые пейзажи горной реки прорезавшей в скальном массиве предгорья Путаран себе путь к Енисею батюшке. Узкий каньон в обрамлении тайги заворожил настолько, что мы даже не разговаривали во время подъема по реке, а созерцали то как выглядит рыболовный рай, не могли наглядеться на сказочные творения природы. Затвор фотоаппарата щелкал непрерывно фиксируя весь наш путь. Пройдя приличное расстояние решили остановиться и начать рыбалку поскольку мест для этого было несчетное количество, и не хотелось их пропускать возвращаясь в лагерь, да и к тому же сохраним интригу на следующий день что бы не сразу сойти сума от увиденного. Начали рыбалку как и вчера из под скал, вода кристально чистая, погода солнечная, хариус прекрасно все видит и прячется в глубине затененных ям, а тот что на плесах, стоит в тени белокопытника и выманить его от туда большой азарт и интерес поскольку это визуальная рыбалка и все на глазах, выход, атаки свечки, борьба на вываживание, резко, бойко агрессивно. Мы прошли отрыбачив несколько скальных прижимов с хорошей глубиной, отвели душу и успокоились с чувством глубокого удовлетворения, остановились вдоволь наловившись хариуса, да и дело к обеду, нудно подкрепиться и отдохнуть. На солнышке нас разморило и мы решили на сегодня закончить рыбалку, да и куда рыбу хапать, поймали уже достаточно, да к тому же её нужно обработать, почистить и засолить. Вернулись в лагерь этим и занялись, я сбивал чешую, Паша потрошит и удаляет жабры, такой мини конвейер получился под шутки - прибаутки. Разрезали по хребту, додсолили и уложили в тару, после емкость притопили в ледяном ручье для лучшей сохранности. Вот и вечер подошел а с ним и таежное застолье, сняли вейдерсы на просушку, переоделись в праздничные одежды. Сели за стол ужинать да кушать водочку, ох уж вкусная она была в тот вечер, ох уж извините охуенно было нам тогда, много дров мы сожгли за разговорами у костра, много тостов мы закрепили богатырь водой, дурачились и смеялись от души в отречении от мирских забот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром я проснулся рано, выспался на свежем воздухе, выйдя из палатки сел на берегу речки и слушал как таёжную тишину нарушал нежный шум переката. После не спеша стал собирать вещи в обратную дорогу. Тут и Павел проснулся, попили кофе и перенесли собранные скарб в лодку, ключ на старт и вниз по речке до Енисея, а там на Туруханск. Короткое северное лето радовало солнцем и штилем, водная гладь была как зеркало, и обратная дорога как всегда показалось короче, все мы на месте, вытащили лодку и поехали готовиться ко второму заезду, уже большей компанией. Интрига что там дальше вверху на новой речке не давала покоя и хотелось как можно скорее вернуться обратно, но это будет завтра…

Утро следующего дня было хлопотным, нужно собрать дополнительные вещи, палатки, шатер, стулья для новых членов команды, все компактно уложить, проверить запасы провизии, заправить лодку и в путь. Теперь нас четверо: я, Павел его друг Сергей и Виталий, с одним их них Павел рыбачит а с другим охотиться, так что мужики все проверенные и надежные. Долго ли коротко ли и мы снова на том же месте. Ставим лагерь и накрываем на стол, разводим костер, а дальше тосты как в песни Александра Розенбаума :

Чёрт с ними!
За столом сидим поём, пляшем..
Поднимем!
Эту чашу, за детей наших!..
И скинем, с головы иней,
Поднимем, поднимем!

За утро! И за свежий из полей ветер,
За друга, не дожившего до дней этих!
За память, что живет с нами,
Затянем, затянем!

Бог в помощь,
Всем живущим на земле людям.
Мир дому,
Где собак и лошадей любят!
За силу, что несут волны,
По полной, по полной!

Родные!
Нас живых ещё не так мало.
Поднимем!
За удачу на тропе шалой.
Чтоб ворон, да не по нам каркал,
По чарке, по чарке!

Утро было сложным из за большой вечерней радости, но нас сибиряков, этим не сломать, поскольку зная как с этим недугом бороться мы вылечили его в одночасье. И вперед в новое неизведанное место лова…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшись по речке в два раза дальше чем в прошлый раз дошли до плесов и мелководья, решили уже выше не подниматься а начать рыбалку. Капитан назначил меня ответственным за ловлю хариуса за двоих и поручил освоить и его квоту на вылов, объяснив остальной команде тем что у меня есть секретная вертушка которой я всех обловлю. После такого напутствия я закрепил поручение банкой холодного пива и приступил к рыбалке вместе с Сергеем и Виталием. Далее рыбачили скатываясь вниз по течению, любовались пейзажами и благодарили природу за отличную погоду, а речку за богатый и щедрый улов. Но речка все же оставила не разгаданной её главную тайну, в среднем течении осталась глубокая и длинная яма в узком извилистом скальном каньоне на которой мы не смогли рыбачить, там нет проходных берегов, а с лодки сплавом опасно врежешься в скалы, можно пройти только ходом под винтом. Так что будем думать и верить что там живет хозяин речки таймень…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбы наловились вдоволь, за день закрыв лимит по купленным путевкам, на часах уже ночь, но тут ночи нет, она белая, это же Север, подумали и решили потихоньку возвращаться домой, так и сделали, смотали удочки и покатились вниз в белой ночи по еще одной чудо речке, уставшие и довольные как слоны после купания.

Тут и сказочке конец… Ваш Слава Дивногорский

Изображение
Последний раз редактировалось Слава Дивногорский Чт мар 25, 2021 1:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Северный эдем - часть вторая (Год спустя)

Сообщение ian_bozhe »

Очень вкусный отчет, шикарный отдых и рыбалка!
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Северный эдем - часть вторая (Год спустя)

Сообщение Виталий JerkMan »

Крутяк, как сам по бывал!
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Re: Северный эдем - часть вторая (Год спустя)

Сообщение denskiy77 »

Здо́рово! Спасибо, Вячеслав!

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: Северный эдем - часть вторая (Год спустя)

Сообщение Слава Дивногорский »

И Вам спасибо мужики за отзывы !!!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на домашних водоемах»