Выбор кастингового удилища.

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение ian_bozhe »

Да ладн, Шварц грамм от 40-50 норм. Катушка, конечно, ... не самая актуальная. Но ловили и ими. И ловилось. На те же МакМайТейлы даже...
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Виталий JerkMan »

Но это моя точка зрения... Если ты опять все к северам ровняешь то да, в самый раз, потому как рыба соответствует ;) А на средней полосе не думаю что такие дрыны слишком в тему...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

ApTeM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 7:30 pm
Откуда: ДОНЕЦК

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение ApTeM »

👆👍Поддерживаю !

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение ian_bozhe »

Да нет, на Волге ловил, по озерам уральским, все норм
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Виталий JerkMan »

ian_bozhe писал(а):
Вс июл 22, 2018 5:24 pm
Да нет, на Волге ловил, по озерам уральским, все норм
Да все мы ловили, но как видно не всем понравилось...мне лично не в кайф таскать Шварцем десятки слайдеры, поэтому даж на северах сменил его потому как нечего сильно тяжелого не было... А вот осенью всякие меги покидаю :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Woozlik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 3:55 pm
Откуда: Сведловская обл., г. Лесной

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Woozlik »

10-ки слайдеры как-то и не тянет кидать. Минимум 12 :lol: Да и щучек у нас бывает вытягивают 10+, правда не так часто как хотелось бы.. Предложили привезти Abu Garcia MASS BEAT II 662XH 45-140ГР CAST JERK, но боязно его брать, не нашёл отзывов никаких.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Виталий JerkMan »

Палка красивая, ну и как бы все имхо, на любителя... Ручка короткая, да и сама 2 м, тест показался завышен. А про приманки :D сейчас не тянет а через время потянет, так часто бывает ;) На 10ку так исправно ловится
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Sultan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 3:02 am
Откуда: Москва

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Sultan »

Пост удален за не соответствие темы....

odi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:21 am

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение odi »

Всем привет!
В 2015 году купил себе приманку Baby Buster, и просто офигел насколько она оказалась эффективной по сравнению с другими твичевымы воблерами в моей коробке. В какой-то момент я купил по старой цене их и раздал деду брату другу и мы ловили только на них, успешно. Это в общем-то, как я вообще услышал про джерк. В этом же году (2018г) я уже решил переключиться только на джерк, ходил на рыбалку не реже 2 раз в неделю на местные пруды перед работой. И за всё лето ни разу не брал твичевый спиннинг, а теперь даже решил его выставить на продажу.

Спининг я себе взял 2‑х частник Berkley Lightning Shok Jerkbait EXP 662 1,9м 100-150гр. и откидал им всё лето. Дальше всего им получалось пулять salmo slider 10s (40гр), приманки тяжелее 90гр им кидать очень тяжело, или мне в принципе тяжело кидать такие приманки. Но, что меня больше всего расстроило в этой палке это большое количество сходов. Щучка хватает приманку я делаю подсечку, немного тащит и сход (щука не крупная). Есть подозрение что это из-за того что спининг - просто Кол глухой. На одном из забросов при перебежке хрустнул катушкодержатель, отклеился курок и провернулся на бланке, починил легко, залил эпоксидной смолой. Ручка до курка 40см, засунуть под мышку и крутить мне было неудобно и неловко (мой рост 176см).

Хочу на следующий сезон подобрать себе спиннинг до 6000 руб для ловли лёгким джерком до 100гр и пигшадом. Ловлю только на озёрах без течения с берега. Рассматриваю BFT raptor, Svartzonker Black Series, SavageGear MPP2 triger или б/у шварц или бфт за эти деньги. Вопрос в том, что из данных спиннингов лучше взять? надо чтоб палка хоть как то вязала килошек и не была таким же колом как Berkley. Или это всё одно и то же и проще оставить Berkley.

Получился пост приветствие-знакомство-отзыв о палке - и вопрос ... я бы хотел ещё про катушку спросить, но сюда это уже не лезет.
Вложения
IMG_3568.JPG

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Виталий JerkMan »

По поводу схода рыбы, как один вариант, сочетание жестких палок и приманок с крючками тифлоного покрытия типо Овнер, и форсированого вываживания оппонента вполне может привести к потере, так ка плка на рывкх или под тяжестью рыбы не амортизирует и прорывает в пасти дыру, и при малейшем ослаблении шнура или кринделей щуки крючок выпадает из пасти...В остальном можно грешить на многое другое как не засекаемость от тупых крючков, прежде и поздние подсечки, варианты причины есть... здесь как бы надо за собой понаблюдать.
По поводу спиннинга... для ловли джерками и резиной вам надо универсальную палку что то 7.2 -7.3 футов, если BFT то Raptor G2 Swimbait 7’7 в общем тез производителей что вы и рассматриваете, определить что лучше сложно потому как разная у людей тактильность, и навыки ловли, из них точно что Шварц и БФТ будут по мощнее...не мало важный факт как вы заметили катушка, имхо в идеале BFT Instinct X7 к любой из этих палок.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

odi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:21 am

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение odi »

Всё валить только на палку было бы не правильно, хотя и очень хочется, но то что палка не "отрабатывает" или "не вяжет" это я определённо отмечаю. Да и фрикцион на моей катушке мне показался сильно слабым, делаю подсечку, а он прокручивается (в итоге стал прижимать пальцем шпулю). Подсекаю по привычке сразу при поклёвке и до самого уха, читал что надо дать рыбе "пожевать" приманку.
В крючках что-то теряюсь, ничего сказать не могу, но на одной из приманок стоят морские крючки и ни одна рыба так на приманку и не зацепилась, на вид довольно шершавые. Хотя и атак то было всего три. Приманка зальт медиум мне показалась тяжеловатой для заброса, ставил редко.
Печально что мало информации по BFT и SG. То, что читал про Шварца Блэк, в принципе нравится. BFT раптор смущают один своей транспортной длинной 150 см, а второй своей общей длинной. Решил, что спиннинги короче 7" буду отсеивать ибо точно колы.

А катушки кроме как инстинкт7 и не найти за 10000 мыльницу. Бочки мне видимо не подходят. Всё лето до сентября не мог большой палец вверх поднять без боли, хотя сейчас вроде нормально поднимается и не болит после рыбалки.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Виталий JerkMan »

Вы пишите про фрикцион ослаб...для начала проверьте не крутится у вас на шпуле плетня, если Да,то это и есть проблема. Плетенку к шпуле когда привязываете надо пластырем на пример проклеить что б она не прокручивалась со временем когда слежится от времени
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение denskiy77 »

Попробовал сегодня Raptor G2 Swimbait 7’7 до 150гр. на воде.Первые ощущения-за свои деньги палка огонь.Но это пока без оппонентов,в данном водоеме не было таковых. :D

odi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:21 am

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение odi »

Да поначалу так и оказалось, что прокручивался шнур, и от этого я избавился даже до первой рыбалки еще дома. Вообще конечно сильно удивился разнице между фрикционом безинерционок и мультов. полностью затянутый фрикцион безинерционной катушки сдёрнуть почти не возможно голой рукой, а у мультов сходит легко.

Катушку я взял китайскую бочку kastking rover 40, поэтому думаю проблема всё-таки с её фрикционом. Кстати в катушке только одна пластиковая шестерня и та на трещотке. Но проблемы повылазили совсем с другой стороны, вначале стёрлись груза, и катушку начало подклинивать, пока совсем не заклинило на одном из забросов. Где взять теперь грузики для этой катушки не знаю, нарезаю из стержней для ручки. Перебежки случаются часто, я даже удивился как в одной из тем ( вроде про амбасадор предатор) кто-то написал что ловит совсем без них. Наверно с затянутым напрочь осевиком. Ещё случай - вытаскивал щуку а вытащил кноб, хорошо что их два. А вообще катушка почему то понравилась, наверно из за того, что дешёвая и металическая.
небольшой обзор по катушке.
denskiy77 писал(а):
Вс окт 14, 2018 5:35 pm
Попробовал сегодня Raptor G2 Swimbait 7’7 до 150гр. на воде.Первые ощущения-за свои деньги палка огонь.Но это пока без оппонентов,в данном водоеме не было таковых. :D
А какие были приманки? джерки или резина.
И какого размера ручка, до курка... если не сложно. Не то чтоб принципиально было засовывать рукоятку под мышку, но иметь такую возможность хотелось бы.

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение denskiy77 »

Длина рукояти до триггера: 42 см .Кидали джерки 100-110гр.Но есть запас-можно и больше кидать.Резины с собой не было-цели покидушек другие были :D

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение ian_bozhe »

Судя по названию и длине удилки, с резиной у нее проблем не будет.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Виталий JerkMan »

У современных шведских палок Шварц,БФТ,Исфильд с ручками все в порядке. Коротких нет, болезни коротышей в основном пройдены :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
AngryCat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2018 4:39 pm

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение AngryCat »

Этот год для меня стал переломный в рыбалке. Долго я шёл в джеркинг....и вот наконец то я тут :D. Палку выбирал долго и ждал долго. Сначала думал не парится и взять то что есть...типа попробовать и если не понравится то потом продать. Но когда появилась возможность купить Svartzonker 7´2" 40- 150g McTail & Glides то взял без колебаний (их просто у нас в стране вообще нет). Выполнение понравилось, но катушкодержатель мог бы быть и получше. Приманки стартую от 60гр. Сравнивать особо не с чем, но мне как палка бросает нравится.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение Виталий JerkMan »

AngryCat писал(а):
Вт дек 04, 2018 6:50 pm
Но когда появилась возможность купить Svartzonker 7´2" 40- 150g McTail & Glides то взял без колебаний (их просто у нас в стране вообще нет).
Это не правда, как минимум уже полгода в России есть эта модель. В июне я уже ловил ей в полный рост
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
AngryCat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2018 4:39 pm

Re: Выбор кастингового удилища.

Сообщение AngryCat »

А кто сказал что я с России? Я с Украины, у нас джерковый ассортимент очень скудный. Как в приманках так и в снастях.... :(

Ответить

Вернуться в «Кастинговое удилище»