Тейл бейты, особенности и способы ловли

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

Кому то может показаться что Тейл бейты монотонная и скучная приманка! Да, он медленный и порой может показаться что и не интересен! Но в этом его фишка! У любого Скандинавского охотника за трофеями как правило есть в арсенале такого типа приманки. Они весьма часто маячат в пастях истинно трофеев, и не редко спасают рыболовов от нуля. Тейл бейты часто называют еще софттейлами, это не страшно но все таки это несколько разные приманки, первые - Тейл бейты имеют шарнирное или подвижное крепление хвоста, а софты фиксированый хвост на теле приманки и могут входить в любые виды джерков: глайдеры, пулы, дайверы не меняя их ней сути.... Здесь обсуждаем Tail Bats)
P1060358.JPG
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

Апну темку ... кто ловит тейлбейтами? У меня самый уловистый пока Wolf Tail на пятачек:) Но он и в воде больше всех... У кого Zam Z tail и McMio чего у вас?
P1060140.JPG
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение ruslan100559 »

У меня Zam Z tail ловит только Тамми ...и больше нигде :( Из остальных тейлов ловят только Джеи и Ла Гатзы ... В 2014 году работали везде , даже на дежурном пруду в Подмосковье ...Хотя , в прошлом году выстрелили всего пару раз ....посмотрим как будет в этом 8-) 8-) 8-)

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

Джеи и Ла Гатзы это софты, ветка глайдеры. А у меня с Zam Z tail ни какой дружбы почему то:)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение ian_bozhe »

IMG_20160309_070053_4.jpg
IMG_20160309_070053_4.jpg (28.46 КБ) 12616 просмотров
У меня ток на Балтике ловили толком. На родине ток мелкий Вульф, на Северах - сходы и промахи, в Василях - тишина...
In Pike We Trust

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение ruslan100559 »

JerkMan писал(а):Джеи и Ла Гатзы это софты, ветка глайдеры. А у меня с Zam Z tail ни какой дружбы почему то:)
Прошу прощения за тех безграмотность ... Я считал , что с хвостами - тейлбейты :(

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

ruslan100559 писал(а):
JerkMan писал(а):Джеи и Ла Гатзы это софты, ветка глайдеры. А у меня с Zam Z tail ни какой дружбы почему то:)
Прошу прощения за тех безграмотность ... Я считал , что с хвостами - тейлбейты :(
Да можно как бы так считать все они хвостатые :D .. Но различия то по игре принципиальные все же есть. В одном случае приманка практически не имеет игры хвост является основной составляющей, а в другом приманка доминирует игрой и хвост как бы просто дополнительный раздражитель. Отсюда следует и специфика проводки этих приманок. Вряд ли кому будет интерес включая и рыбу увидеть идущий по прямой например Phantom Soft Tail 6" и совсем другое дело Wolf Tail ...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение ruslan100559 »

Понял ! Спасибо ! :roll:

Sergei83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 6:15 pm
Откуда: Белгород

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Sergei83 »

Последнее время на тейлбейты я не сильно ловил (хотелось более динамичной ловли), а вот в 2013 очень даже хорошо на них ловил.Из тейлбейтов у меня были Zam Z tail 22S и McMio Tail . Как ни странно , но поклёвки были либо на паузе после приводнения приманки , либо в первой трети проводки.Полукилограмовых карандашей не было, всё как то от кило начиналось в пределах 1-3кг( для моей запресованной лужи это оч. хороший результат). На Zam Z tail 22S как то у меня больше сходов было, тогда как McMio Tail все что называется в жабрах было,(хвост оставлял родной,на большой не менял) связываю это с компактностью приманки.А так оч. результативные приманки, просто не каждый выдержит на них ловить в таком неспешном темпе, но оно стоит того.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

Плюсну Сереж, терпения действительно надо... Молодец в своих лужах эт хороший результат.. На счет монотонности... чем ты больше думаешь о поимке рыбы, тем быстрее вся тривиальность пропадает, а с поимкой щуки все становится круги своя. Скандинавы отлично ловят тейлами и часто используют в долове... Я сейчас уже переборол в себе всех тараканов и предрасудки и обязательно таскаю с собой одну две приманки
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Sergei83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 6:15 pm
Откуда: Белгород

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Sergei83 »

Я 3-5 всегда с собой вожу, тем более McMio Tail компактные и много места не занимают.А терпения у меня тогда хватало потому что моей на тот момент самой любимой приманкой с ранней весны был Бастер 2 в серебре с подгрузкой до суспендера и проводка состояла из 3-5 несильных ударов с паузой секунд до 5-7))) ну я тогда считал что это самая правильная проводка на тот момент))) но зато поклёвки были что называется "отдай спиннинг" и сходов практически небыло. Поэтому рыбалка на тейлбейты мне казалась не самой неспешной.В этом году есть планы в некоторые из дней кроме тейлбейтов ничего не брать из других приманок, тем более с тех времён много чего добавилось (Вольфов только 4 шт :D ) на крайней рыбалке осенью их гонял, щуки к ногам пару раз выходили , но так и не взяли (вода уже ледяная была, на джерки вообще полный игнор был).

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

А Вульфы маленькие или большие ты гонял? Кстати на МакМио хвосты от большого Вульфа не плохо подходят...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Sergei83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 6:15 pm
Откуда: Белгород

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Sergei83 »

Вульфы только большие у меня есть, ими и рыбачил.А хвосты я тоже заметил,что взаимо заменяемы, только вульфовские сразу хорошо сидят на спирали, а от шварца я проклеиваю теперь разу, а то одного зелёного уже я лишился из-за лени...

VIp
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение VIp »

Sergei83 писал(а): а от шварца я проклеиваю теперь разу, а то одного зелёного уже я лишился из-за лени...
...в смысле сажаешь на спираль с клеем ?

Sergei83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 6:15 pm
Откуда: Белгород

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Sergei83 »

Хвосты от шварца одеты на каркас и в дополнение внутри там есть крючёк, который спрятан в хвосте и не виден.С новья всё вроде бы норм. , но полевые испытания показали что лучше всё проклеить и не переживать потом из-за потеряного хвоста)))

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

Ты про скобу которая выскакивать и рвет резину? я тож проклеиваю...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Sergei83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 6:15 pm
Откуда: Белгород

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Sergei83 »

да Виталь, про неё

Аватара пользователя
ANTIBIOTIK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 2:01 pm

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение ANTIBIOTIK »

а как Вольф-тэил надо вести? я равномерно!

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение Виталий JerkMan »

Если Шалоу версия то и про паузы забывать не стоит на них чуть подергать по нервировать приманку особенно если где то рядом предполагаете есть засада и может стоять хищник, если по свалу или вдоль камыша тащите то же подпустите щуку паузой, потому как она может обнаружить уходящую приманку выйти но не погнаться за ней, пробуйте разные скорости проводки и кончиком подбойчиком сбивайте приманку с траектории. Тонущую можно катать типо пилой но под контролем что б не было перехлестов, это хорошо делать катушечной техникой... ну как то так
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ANTIBIOTIK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 2:01 pm

Re: Тейл бейты, особенности и способы ловли

Сообщение ANTIBIOTIK »

вчера разловил Бандит-теил! джерк с копытом , рыскать не получалось - погнал на медленной с паузами! удар был резкий, щучка небольшая , цвет - кислая щучка!)))) рыба отпущена! :D

Ответить

Вернуться в «Тейл бейты»