Большие виброхвосты и их оснащение

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

Вот такие не плохие с двумя шарами... Пробовал с 4...зернит, плохо слышно.
Варианты установки как фины рекомендуют...
kayttoohje-ramina.png
kayttoohje-ramina.png (46.87 КБ) 8931 просмотр
kayttoohje-tausta.jpg
kayttoohje-tausta.jpg (13.48 КБ) 8931 просмотр
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
igoan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 5:50 pm
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение igoan »

Сдаётся мне в хвосте его место.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

Я пробовал только в хвосте, но и в корпус может и тема....хотя я какого то прям взрыва поклевок не увидел. Вообще в этом сезоне мало резиной ловил....
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
igoan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 5:50 pm
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение igoan »

Да оно конечно всё ко времени. Когда тишина нужно, а иногда и пошуметь необходимо. Вещь нужная. Будем брать :mrgreen:

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

Chukch@Man писал(а):
Вс янв 14, 2018 9:57 am
Да Виталь, у Тебя много чего есть, чем давно пора разнообразить щучее меню :D
Согласен))) Вот в этом сезоне к Мангебою 250 добавлю Бруббера и Вигмана в таком же размере. Все за сто гр. За одно испытаю не много другой тип стингеров на них....Так рассчитывал на Манге, и Пьер Р. пророчил мне трофея на него, но пару трешек и все, только покоцали его :lol:
20180114_133301.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение ian_bozhe »

А я сколько не купал разной резины, уловистее МакРаббера не нашел...
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

ian_bozhe писал(а):
Вс янв 14, 2018 11:28 am
А я сколько не купал разной резины, уловистее МакРаббера не нашел...
Плюсну...я без них не куда, да же в Америку)))
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение ian_bozhe »

Наконец то...
2BC094DE-9DD1-443B-8B18-0092BD6689B5.jpeg
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

Пипец щуке :lol:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

AnP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 7:26 pm
Откуда: Беларусь

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение AnP »

Приветствую всех любителей ловли на крупную резину. Пока не отношу себя к таковым, но хотел бы поделиться с вами некоторыми личными соображениями насчет способов ее оснащения. Может быть, кому-то данная информация окажется полезной.
Итак, фотоотчет( или небольшой обзор) под названием «ДВА в ОДНОМ», часть 1 «Идеи витают в воздухе».
Захотелось сделать монтаж для резины, обладающий максимальной гибкостью. Не буквальном значении этого слова, а в смысле максимальной свободы обращения рыбака с полученной оснасткой.
В результате получился модифицированный фиксатор, который легко совмещается с огрузкой различной массы.
01.jpg
Фиксатор изготовлен в двух вариантах – более мощном (жесткая нержавеющая проволока диаметром 1,2 мм, диаметр спирали 7 мм), рассчитанном на относительно тяжелую резину, например, McRubber, Big McRubber, Pig Shad, Giant Pig Shad и др. и более деликатном исполнении (проволока диаметром 1,0 мм, диаметр спирали 6 мм) под более легкие приманки, например, под Pig Shad Jr.
На фото на переднем плане лежит фиксатор промышленного изготовления, на заднем – фиксаторы ручной работы, так сказать «hand made» – крупный и поменьше, каждый в двух вариантах: классическом с круглой петелькой и удлиненном под сменную огрузку.
Фото 2 – фиксаторы со сменной огрузкой в сравнении друг с другом
02.jpg
Сменная огрузка может иметь различную массу. На фото, например, представлены головки массой 4, 6, 8 г.
03.jpg
Головки оснащаются качественной фурнитурой – вертлюги стальные силовые (Power swivel, made in Japan): №4 с тестом 89 кг для более крупного фиксатора и № 6 с тестом 46 кг для фиксатора помельче. Кольца применяются также усиленные прессованные (Power press ring) с тестом 61 и 38 кг, соответственно.
04.jpg
05.jpg
На следующем фото – классика жанра – McRubber. На заднем тройнике – шарик из плотного точеного ЭВА, в качестве точки атаки. Легко удаляется (срезается).
06.jpg
А здесь – Pig Shad и Pig Shad Jr. Соответственно, на более крупном и мелком фиксаторе.
07.jpg
Фиксаторы могут использоваться и без огрузки (поэтому и «ДВА в ОДНОМ»). Для этого в качестве обтекателя, чтобы не выколоть глаза щуке :) и не цеплять траву, а также для завершенности внешнего облика приманки, используется легкая головка из плотного ЭВА. Головка изготовлена в 2 цветовых вариациях – красной, провокационной, типа Fire Ball и неброской – черного цвета.
08.jpg
Вот как смотрится безогрузочная оснастка на приманках Pig Shad и Pig Shad Jr.
09.jpg
010.jpg
P.S. Недавно случайно наткнулся на форуме на оснастки Storm типа R.I.P. Multi Depth Screw System (фото выкладывал Виталий JerkMan). Основную часть этого фото продублирую.
RIP2.jpg
RIP2.jpg (62.07 КБ) 8592 просмотра
И сразу вспомнились слова главного героя Ильфа и Петрова: «Какой удар со стороны классика…»
Идеи, действительно, витают в воздухе.
Но у предлагаемой оснастки все-таки есть отличия от фирменной. И думается, что эти отличия как раз в лучшую сторону.
Во-первых, в ней используется фиксатор закрытого типа, а не открытого (на фото эта область фирменного фиксатора выделена красным цветом). В результате повышается прочность а, следовательно, и надежность этого важного звена всей оснастки.
Ну и, во-вторых, для безогрузочного варианта оснастки может использоваться полимерный обтекатель, рассмотренный выше. Хотя это уже и не такое существенное достоинство как предыдущее.
Продолжение следует…

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение ian_bozhe »

Идея хороша. По сути , та же разборная чебурашка, удобно. Не уверен, что нужны такие легкие огрузки при весе самой резины за соточку, но... тут уж дело вкуса.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

Ян, эти мелкие грузики используют многие для стабилизации приманки при волнениях и течении. Они такие не большие как раз чуток, но надо... Я вот только что столкнулся с оснащением Браксен Мангебой, попробовал в ванне просто на пружине идет но надо ловить скорость что б работал хвост. При ускорениях его начинает выносить под неким креном. Имитирую волнение опустив душ в воду получаю те жи крены. Заменил пружину на джиг-спираль в 6гр все стабилизировалось и встало нормалек. Ну и как подгрузка для скрупулезных рыболовов.
Что касаемо такой системы, то хорошая работа мое имхо как говорят имеет место быть :D Лучше чем Шторм, практичней... Для мелководий может быть весьма к стати. Интересно продолжение :roll: Ждем!
20180212_000426.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение ian_bozhe »

Согласен. Просто у меня где то грамм до 10-15 не помогает.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

Если ты Рабберы имеешь в виду то там стартово 9-11гр так и будет в зависимости от приманки. Кстати я видел что Клаес подрезает чуток само копыто. Видать как то меняет игру, сам я не пробовал.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Кентавр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 2:09 pm
Откуда: Рязань

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Кентавр »

Идея отличная, реализация СУПЕР! Но, как говориться, есть нюансы. Касательно Пиг шадов, где то встречал инфу, что тупое рыло приманки добавляет ролинга в игру приманки, принял на веру, потому как встречался с этим при оснащении стримеров флаттерами (обтекателями), реально обточенный на конус идет ровно, а цилиндрический колбасит приманку. Пусть на таких весах как на пигах этот фактор и минимален, но... Да и производитель я думаю не зря пришел к "тупым" грузам.
ИМХО конечно ;)
В миру Олег ;)

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

Хе... а чего ж тогда джерк Пиг не колбасит и нет у него роллинга?)) Это инфа проверяется просто, отрезаем хвост Пигу и что, все приманка умерла :D Имхо кроме лобового сопротивления, то бишь завихрений этот тупое рыло вряд ли что даст. Вся фишка этих приманок и роллинга корпуса в копыто образном хвосте. Тому доказательство достаточно посмотреть как работают джерки с Паддел хвостами. Тот же роллинг не зависимо от формы рыла приманок. Вот как пример две приманки принцип игры одинаков, хвост раскачивает корпус но эффект идущих волнений от них разный, потому как разное лобовое сопротивление. Относительно стримеров, соглашусь, там другая модель действия не как не схожа с резиной, и флаттера определенной формы вполне достаточно придать какое то колебательное движение.
20180212_095854.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Кентавр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 2:09 pm
Откуда: Рязань

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Кентавр »

Так я же и говорю
Кентавр писал(а):
Пн фев 12, 2018 6:15 am
Пусть на таких весах как на пигах этот фактор и минимален, но...
ИМХО конечно ;)
:)
А мож это самые те 0,000001% которые придают изюминку :D
В миру Олег ;)

AnP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 7:26 pm
Откуда: Беларусь

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение AnP »

ian_bozhe :«Идея хороша. По сути, та же разборная чебурашка, удобно. Не уверен, что нужны такие легкие огрузки при весе самой резины за соточку, но...»
Да это только на фото легкие веса – 4, 6, 8 г. В разработке 10, 12, 14, 16, 18, 20 г. Форма фиксатора позволяет их с легкостью использовать. Так что возможно будет применение головок не только на меляках. Правильно подметил Виталий JerkMan, что данные малые веса, в первую очередь нужны для стабилизации приманок.

Кентавр «….где то встречал инфу, что тупое рыло приманки добавляет ролинга в игру приманки….»
По-моему, учитывая специфику приманки, это очень смелое заключение. Допускаю, конечно, что и сам могу ошибаться.
В моем понимании ролинг – это одна из составляющих частей общего рисунка игры приманки, заключающаяся в попеременном (и ограниченном на определенный угол) вращательном движении приманки относительно продольной оси симметрии во время проводки.
Необходимым условием ролинга является достаточно объемная хвостовая лопасть, способная, покачиваясь попеременно влево и вправо, сообщать двигающейся приманке соответствующее попеременное вращательное движение. Мелкая хвостовая лопасть просто колеблется вправо-влево, вправо-влево, ее сопротивления потоку воды недостаточно для дестабилизации крупной тяжелой приманки.
Но наличие у приманки объемной хвостовой лопасти - это лишь необходимое условие, но не достаточное для возникновения ролинг-эфекта. Вторым важным условием для возникновения ролинга считаю наличие у приманки бочкообразного (в поперечном сечении), невысокого тела, которое легко отзывается на то самое попеременное вращение.
В Пиг Шаде как раз все это и присутствует – и мощный хвост, и невысокое, бочкообразное тело.
И надо справедливо отметить, что хорошо работает данная приманка с фиксированной фирменной огрузкой BFT, да или не с фирменной, но тоже фиксированной, например, Петр 1. А ведь эти головки имеют сферическую форму, которая превращает тупое рыло приманки в обтекаемое.
Более того, тестировал игру приманки и с обратным расположением безогрузочной головки, так сказать в тупом варианте, как на фото, где поперечная площадь головки никак не меньше площади рыла Пиг Шада.
1.JPG
Разницы в рисунке игры особо не заметил. На стримерах, да, согласен, геометрия головы – это важный фактор. Но тут иной случай.
А если посмотреть еще шире, никто ведь не знает, что сегодня и здесь щука предпочтет ролинг всему другому, что есть в силиконовой приманке.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение Виталий JerkMan »

AnP писал(а):
Пн фев 12, 2018 4:47 pm
Но наличие у приманки объемной хвостовой лопасти - это лишь необходимое условие, но не достаточное для возникновения ролинг-эфекта. Вторым важным условием для возникновения ролинга считаю наличие у приманки бочкообразного (в поперечном сечении), невысокого тела, которое легко отзывается на то самое попеременное вращение.
А как же тогда шады? У них разве не роллинг? Их колбасит только в путь.... Имхо если хвост вытягивает вес приманки совладая с боковым сопротивлением в так называемый роллинг, то он и будет не зависимо от формы тела где то больше где то чуть меньше. А вот конструкция и размер копыта или самой формы, плюс толщина и свойство самого хвоста очень важна, потому как недостаточной упругости резины может не хватить что б привести приманку в роллинг. Есть видио всех этих приманок и у всех можно увидеть различие в частоте роллинга и поведения приманки.

Striped Perch.JPG
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

AnP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 7:26 pm
Откуда: Беларусь

Re: Большие виброхвосты и их оснащение

Сообщение AnP »

Виталий, я имел ввиду безогрузочный вариант оснащения приманки на спирали. Высокие приманки в таком варианте имеют большой крен или вовсе могут завалиться на бок. А в подгруженном варианте полностью с тобой согласен насчет шэдов.

Ответить

Вернуться в «Мягкие джеркбейты, софтбейты и макро джиг»