Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

Тема ловли на японские свимы оказалась гораздо сложнее чем может показаться. Для адаптации к нашим условиям ловли щуки и качественного применения приманок встало куча вопросов... Один из них чем ловить шнуром или флюром/монофилом. Не зубатых хищников бассятники тягают 20-25лб (37мм-41мм) флюриком только в путь. Но нам понятно с щукой так не прокатит и такие вкусные приманки будут уходить на ура) Что делать, ставить толще флюр и легкий титановый поводок, либо тоньше плетню с помягче поводками или какие еще могут быть варианты? У кого какие мысли есть или опыт? Допустимый избыточный вес который не изменит сильно плавучесть приманки это 1-2гр....
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
vkosmos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:18 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение vkosmos »

не ипать голову и ловить на моно, флюр, шнур или pe шнуром + ставить поводок из авф титана с плетением по вкусу или морскую тематику вкл. типа того от фишинг файтерс, щуке то пох, эт басс выепистый, смотрит, посасывает и чуть что нах и все....
+79261095821
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

Вопрос стоит в игре приманки...потому как далеко не все подходит... тупит их... нет такой игры как можно выдавить ловя одним флюриком вот в чем казус. Я сегодня показывал Шуре нашему реальные возможности приманок и что у нас на данный момент. И к весне хочется устранить этот недочет...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
vkosmos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:18 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение vkosmos »

я лайт свимами 8-17гр ловил всегда с легким титановыми плетеными поводками и как то все ок было, тч не думаю, что полену как то нарушит чудо анимацию поводок весом с застежку:)да и нужены ли щуке эти басовые реальные возможности:)
Последний раз редактировалось vkosmos Ср фев 03, 2016 8:03 pm, всего редактировалось 3 раза.
+79261095821
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

Аватара пользователя
shura62
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 3:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение shura62 »

Да, Виталя все по полочкам разложил, вообщем тонкостей хватает. В прошлом году кажись, у Старкова хороший семинар вышел в Спиннинглайне, он там малость флюр затрагивал, лично меня некоторые моменты заинтересовали, надо бы попробовать эти приманки флюром гонять, уж очень много всего авторы заложили в эти приманки. Вообщем пока сижу перевариваю мозгами как эти игрульки лучше катать тем что в наличии.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

vkosmos писал(а):я лайт свимами 8-17гр ловил всегда с легким титановыми плетеными поводками и как то все ок было, тч не думаю, что полену как то нарушит чудо анимацию поводок весом с застежку:)да и нужены ли щуке эти басовые реальные возможности:)
вопрос стоит не из области фантастики а из реалией которые вытекли из практики... и приманки порядка 50-112 гр где 3гр уже меняют плавучесть а не которые от температуры воды с разными поводками ведут себя очень достаточно по разному .... но не совсем так как надо
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
vkosmos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:18 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение vkosmos »

JerkMan писал(а):
vkosmos писал(а):я лайт свимами 8-17гр ловил всегда с легким титановыми плетеными поводками и как то все ок было, тч не думаю, что полену как то нарушит чудо анимацию поводок весом с застежку:)да и нужены ли щуке эти басовые реальные возможности:)
вопрос стоит не из области фантастики а из реалией которые вытекли из практики... и приманки порядка 50-112 гр где 3гр уже меняют плавучесть а не которые от температуры воды с разными поводками ведут себя очень достаточно по разному .... но не совсем так как надо
нагрузка/диа лидера от файтера +_аналогично титановому от авф про флюр помолчу:)вес тоже понимаешь не разный у первых 2х, вот я и не понимаю, что ищем то? ну видимо я очень упрощенно воспринимаю.

ЗЫ"...ведут себя очень достаточно по разному ..." это сильно:)
Последний раз редактировалось vkosmos Ср фев 03, 2016 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
+79261095821
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

что не понятно? приманки тонко отбалансированы и плетня +поводки тупят игру а от температуры воды они еще и плавучесть меняют и это еще усугубляет все... и был вопрос чем заменить флюр при котором нет проблем..
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
vkosmos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:18 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение vkosmos »

JerkMan писал(а):что не понятно? приманки тонко отбалансированы и плетня +поводки тупят игру а от температуры воды они еще и плавучесть меняют и это еще усугубляет все... и был вопрос чем заменить флюр при котором нет проблем..
Тогда ответ есть только у Чубайса в Роснано:)ибо если "...плетня + поводки тупят игру..." и "...чем заменить флюр при котором нет проблем..." для меня это значит- оставляем флюр:)
+79261095821
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

Ну какой флюр на щуку) 25лб это 0.41мм ну даже поставить 40лб это 0.57мм не спасет от щучьих зубов по любому поводок напрашивается.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
vkosmos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:18 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение vkosmos »

2ое сообщение в этой теме посмотри может поможет))))
+79261095821
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение ian_bozhe »

Джентельмены, а уже есть опыт ловли на флюр у присутствующих в джерковом диапазоне? Я ловил на флюр и моно с титановым поводком приманками до унции - не впечатлило.Бороды на порядок чаще + на подсечке и вываживании много лишней камасутры. Короче, голосую за шнур + титановую многожилку либров на 50. А нужен отыгрышь приманки - катушку помедленнее.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

Как бы то же склоняюсь к шнуру 0.34-0.36 и есть то же люди кто рекомендует попробовать семижилку лб на 30 что б вязать можно было и исключить всякие трубки и верьлюги
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:13 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Юрий »

Виталик то что обсуждали сегодня по флюру и повадкам на следующей неделе знакомый зайдет в магазин говорят крупный по приманкам в городе TOYAMA он там проживает и скинет то что предложит японец профи по приманкам .а мы обмозгуем это дело.
Рыбы ,слава богу,не так умны,как люди ,которые их убивают ;хотя в них гораздо больше и ловкости и благородства.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:13 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Юрий »

товарищ купил в япон поводковый материал хочу за пытать на свимбейтах Виталий к тебе вопросик такой материал не держал в руках не рассматривал Самый тонкий на разрыв 20 есть 30 кг но очень стойкий на порезы выяснить удалось вяжут крючки к нему достаточно мягким. японец завязал к плетне узлом только товарищ не запомнил говорит называют треугольный узел буду искать под него узлы.
фото слабоватое качество с телефона
20160207_200358.jpg
Рыбы ,слава богу,не так умны,как люди ,которые их убивают ;хотя в них гораздо больше и ловкости и благородства.

Аватара пользователя
tosainu
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 3:24 pm
Откуда: С-Пб

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение tosainu »

Есть у меня такая леска . Поводки делал под тяжёлые воблеры до 80 гр . Отлично всё держит . Ваху и барракуда не перекусывали . Но при длине 50-70 см растяжение есть , на игру ИМХО это положительно сказывалось .

v.dadonov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 8:08 am
Откуда: Смоленск

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение v.dadonov »

Не доводилось ловить на большие свимы, однако гонял на меляках мелкий, грамм 8. Со шнуром игра показалась слишком дерганной, с монофилом получалось гораздо интереснее. Поводок - легкий титан 7 жил.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

Сегодня тестились.... Я на Варивас№5 морковкой привязал флюр 0.8 Страй про и надо сказать что эта составная весьма сработала... очевидно если б флюр был мягче и 0.7 да же 0.8 это скорее было бы под щуку очень не плохо под замену полностью флюрового шнура с металлическим/титановым поводком.... тестились на течки и то надо сказать что сегодня более чем результатом доволен...Так что как один из может возможных вариантов это плетня только РЕ №4-5 и мягкий флюр 0.7-0.8
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Виталий JerkMan »

Юра наш коллега после утренних тестов дал наводку на такой поводковый мягкий флюр.... надо искать эти два диаметра или хоть один...
Снимок.PNG
Снимк.PNG
Снимк.PNG (1.25 КБ) 12093 просмотра
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:13 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Свимовое оснащение: шнуры, флюр и поводки

Сообщение Юрий »

tosainu писал(а):Есть у меня такая леска . Поводки делал под тяжёлые воблеры до 80 гр . Отлично всё держит . Ваху и барракуда не перекусывали . Но при длине 50-70 см растяжение есть , на игру ИМХО это положительно сказывалось .
спасибо будем пробывать
Рыбы ,слава богу,не так умны,как люди ,которые их убивают ;хотя в них гораздо больше и ловкости и благородства.

Ответить

Вернуться в «Свимбейты»