СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

На этом творчество в 2014 году не закончилось ...
Сделал пару ратлинов с более высокочастотной тряской за счет формы тела, более узкой (прогонистой)

Ратлин "СТМ"

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Поставил точку в 2014 году джеркбейтами глайдерами коротко ходами, джерками разведчиками, быстрыми и резвыми, назвал их "Шустрый", материал сибирский кедр, ручная работа, сделано всего две штуки, щуку косили и будут косить, обуздал их резвый нрав силиконовыми хвостами ...

Изображение

Покраска Сергей Лашков (LureWalк)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Слава Дивногорский Пт окт 02, 2020 9:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Наступил 2015 год время новых творческих порывов и новых идей в джерко-строении, разрывает от идей и планов сделать нечто оригинальное, а не спизженное и выданное за свое...

Время дайверов, время новинок от "СТМ", время для экспериментов с формами , размерами, материалами...

Дайверо "СТМ" материал сибирская лиственница, зовут его "Ворон" (The Raven)
Развиваю в "Вороне" идею подводного поппера, лоб ворона задумывал по принципу поппера только под водой, что бы дайвер был дополнительно слышным со всеми вытекающими.

Покраска Сергей Лашков (LureWalк)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует..
Последний раз редактировалось Слава Дивногорский Вт окт 06, 2020 2:09 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Виталий JerkMan »

Очень креативненько!
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение ian_bozhe »

Что то я Ворона на воде не видел... Экономишь?
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

"Ворон" на скамейке запасных, сделать то сделал, а на путь истинный я его так и не наставил, одним словом ныряет он как хочет и куда хочет, живет под водой своей жизнью :D может резко вынырнуть ни с того ни с сего, а может носом дно бороздить :D вот я его и наказал не беру на рыбалки...

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Продолжая тему дайверов 2015 года :

"Пескарь" длина 22 см. Дайвер всплывающий носом вверх.
Уходит под воду под углом 45 градусов на паузе делает разворот и всплывает головой вверх тоже под углом 45 градусов. Виталя (JerkMan) думаю вряд ли ты вспомнишь, а ведь мы с тобой эту фишку обсуждали зимой 2014 года, так вот я ее воплотил в огрузки ничего сложного не оказалось .

Сделал дайвер начисто под покраску, потом нашел центр по принципу весов, в этом месте просверлил два отверстия сверлом диаметром 10 мм, потом нагрел дайвер в духовке, далее покрыл эпоксидкой и промазал отверстия ей же, высушил, потом вкрутил на эпоксидке петли, взял свинцовые палочки диаметром 9 мм, обрезал по глубине отверстий 15 мм, набрал ванну полную воды, взял бокорезы и зубочистки, одел заводные кольца и крючки на дайвер, пристигнул поводок и начал экспериментальным путем подбирать груз. (поскольку дырки под груза как и дайвер после пропитки не пропускают воду, то просто вставляешь в них груз в распор фиксируешь его зубочисткой) это позволяет быстро менять массу грузов и их местоположение, приманка плавает на поверхности, ты её топишь и смотришь как она всплывает, от этого меняешь массу груза в ту или иную сторону, меняешь массы в дырках, ручная подгонка, когда дайвер начинает под водой поднимать нос и всплывать им на поверхность то собственно можно клеить груз и идти на водоем смотреть что получилось. Если все сделал правильно то парой потяжек ты его загонишь до полуметра и он на паузе зависнет, повернется носом вверх и начнет всплывать. Скорость всплытия до этого была определена в ванной массой грузов. Вот и вся инструкция по изготовлению "Пескаря"

Изображение

Дайверы вернулись на родину с покравски от Сергея (LureWalк) за что ему премного благодарен !

Изображение

Изображение

Изображение


"Сапсан" длина 28 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


Изображение

"КиТ" длина 28 см. вес 215 гр.
Впервые использовал горизонтальную огрузку, широко тельная приманка без неё не будет иметь идеальное положение по горизонту, дырки сквозные, смещая груз от оси вправо либо влево выравниваем положение в воде, фиксируем и получаем то что нужно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Слава Дивногорский Пт мар 19, 2021 8:38 am, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

В продолжение темы дайверов 2015 года :

Менял объемы и размеры.
форма "Сапсан"
Покраска Сергей Лашков (LureWalк)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По итогу нашел оптимальный размер как для рыбы так и для рыбака с учетом его трудозатрат при проводке приманки.
"Сапсан"
Покраска Сергей Лашков (LureWalк)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Слава Дивногорский Вс окт 11, 2020 3:25 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kalmar
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:44 pm
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Kalmar »

Слава, спасибо за подробности, познавательно! :geek: слежу, читаю :D Приманки класс!
Хочу творю, хочу вытворяю ))) об этом тут: https://www.facebook.com/FIL.AIR.ART/?ref=bookmarks

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение ian_bozhe »

Слава, а можешь поделиться, с учетом твоего опыта ловли (ловли, а не купания или коллекционирования, как у некоторых коллег по увлечению), в каких условиях дайвер эффективнее других приманок для ловли шуки, какой дайвер (форма, размер, игра), какая проводка?
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Kalmar писал(а):
Вт окт 06, 2020 5:53 pm
Слава, спасибо за подробности, познавательно! :geek: слежу, читаю :D Приманки класс!
Спасибо и тебе добрые слова, это мотивирует.

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

ian_bozhe писал(а):
Ср окт 07, 2020 12:51 am
Слава, а можешь поделиться, с учетом твоего опыта ловли (ловли, а не купания или коллекционирования, как у некоторых коллег по увлечению), в каких условиях дайвер эффективнее других приманок для ловли шуки, какой дайвер (форма, размер, игра), какая проводка?
Конечно подытожу, закончу про дайверы и дам по ним расклад, что бы была целостная картина о чем идет речь.

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Представляю Вам свой очередной дайвер Пэрри Утконос (Perry the Platypus) название дала дочка ))) сделанный в 2015 году.
Работал над ним действительно долго, во первых все формы в ручную, материал сухая осина твердая как кость, первоначальная огрузка не дружила с игрой, потом игра не дружила петлей, по итогу сумел настроить два варианта анимации на разных петлях, на нижней классическая "пила" на верхней "пила" с воблерной игрой, дайвер легко загоняется на глубину, стабилен и понятен с первых потяжек. Теперь о выступах = глазницах, задумывал их по принципу поппера только под водой, что бы дайвер был дополнительно шумным со всеми вытекающими.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покраска в г.Радужном в мастерской LureWalк у Сергея Лашкова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Продолжил тему топвотеров тоже для Северов, назвал его "ШАМАН" длина 22 см. вес 170 гр. осина, стиль игры баттерфляй :D

Изображение

Придумал эскиз покраски

Изображение

Сергей его отлично реализовал, покраска в г.Радужном в мастерской LureWalк у Сергея Лашкова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Слава Дивногорский Ср окт 28, 2020 12:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Виталий JerkMan »

Вот воображение у тебя Слава))) И смотрятся то ведь приманки :shock: :roll: Молодца! А то смотрю в сетях копия на копии, уж совсем индивидуальности, узнаваемости нет.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Виталий JerkMan писал(а):
Чт окт 08, 2020 7:51 pm
Вот воображение у тебя Слава))) И смотрятся то ведь приманки :shock: :roll: Молодца! А то смотрю в сетях копия на копии, уж совсем индивидуальности, узнаваемости нет.
Спасибо Виталя !!! То ли ещё будет :D , я ведь только с 2015 годом закончил ...
По поводу копий так и есть, а вот новых интересных моделей буратин увы, давно не попадалось, все где то и у кого то спи жена :shock: и после выдано как нечто своё, к примеру у меня подтянули глаза "Лягухи" или форму моей Blade Baits "Сrazy iron", это и в будущем неизбежно значит мое творчество в тренде :lol: верю что всё получиться как у Маурицио «Миура» Карини !!!

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Виталий JerkMan »

Мое имхо если у мастера пиз..т идеи, формы и т.д то мастер состоялся на все сто, а если пытаются и не могут делая пародии то мастер с большой буквы :D :D :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Работы 2016 года :

Условия лова на Красноярском и Саяно-Шушенском водохранилищах всегда наводили на мысли о том как можно глубже работать джерковыми приманками при этом что бы рисунок игры был понятен, стабилен и предсказуем. Поскольку щука в упомянутых водоёмах находится значительно глубже горизонтов на которых возможно соблазнить её классическим джерком, то подход должен быть не стандартным. Как это сделать применительно к драйверам ?, ломал голову как заставить драйвер выйти на нужный глубинный горизонт, какие могут быть идеи и решения этой задачи. На мысль меня натолкнул воблер Nils Master Big Mouth своим необычным решением, я бы сказал уникальным !

Изображение

Изображение

Изображение

Использовать вместо всем привычной лопасти воблера для игры и заглубления, лопасть переходящую в сквозное отверстие при этом с неповторимым «изюмом» в анимации. Что я и использовал в своём новом драйвере «Кусто», как дополнительный глубинный руль в теле приманки, как возможность снизить сопротивление дайвера при заходе в толщу воды, при этом не теряя общий объем, что не мало важно для его визуализации хищником, плюс отверстие даёт дополнительно звуковой волну, ну это все теория !
Дайвер готов, прошёл испытания. То что хотел от него видеть то и получил, во первых он понятен и прост, зная как с ним работать имеешь четкое представление где он находиться и что делает в этот момент, на проводке классическая "пила", круто заходит в глубину до 6 метров в легкую, предел заглубления сложно установить, хотя и пытался это сделать мерил эхолотом в месте тестирования глубины где дайвер касается дна, засекал скорость всплытия секундомером, но четких цифр я не стал бы называть поскольку много факторов и погрешностей с этим связанных. Одно могу сказать четко то, что получился действительно глубинный дайвер.

Итак встречайте : посвящается Jacques-Yves Cousteau - драйвер « Кусто» длина 30 см. при 175 гр. материал лиственница.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покраска в г.Радужном в мастерской LureWalк у Сергея Лашкова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Виталий JerkMan »

Слава а ты уверен что дыра прям дает силу погружения, а если делать из твердых пород типо бука или дуба. Твердость большая как и вес следовательно и инерция будет больше.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Слава Дивногорский
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:20 pm
Откуда: Красноярский край, г.Дивногорск

Re: СТМ - Сибирская Трофейная Мастерская

Сообщение Слава Дивногорский »

Абсолютно уверен. Во время потяжки дайвера вода проходящая через отверстие в приманке создает дополнительный давление на его тело, и это помимо лобового сапративления, дайвер в это момент встает практически вертикально и хорошо подныривает в глубину, не делая пауз на пяти - шести потяжках он уходит из зоны видимости, потом делай паузы, делай пилу и держи нужный по своему разумению горизонт, при этом приманка не напрягает физически. Лиственница по весу и твердости не сильно уступает дубу и буку, она примерно посередине, опять же делать дайвер тяжелым и перегруженным не хочется, для чего ? что бы гирю таскать вместо приманки :D Вот как то так я смог объяснить исходя из моего медицинского образования :D , но опять же дырку придумал не я а инженеры компании Nils Master, я её только применил в своём дайвере и всё получилось. Они же пишут следующие про воблер Nils Master Big Mouth Особая форма Big Mouth, при которой вода проходит сквозь воблер, придаёт приманке особую игру. Привлекающее рыбу вибрирующее дрожание создаётся именно благодаря тому, что вода может проходить сквозь воблер. Одновременно отверстие для прохода сквозь воблер выступает в качестве лопасти.

Ответить

Вернуться в «Наши мастера»