Джеркбейты от PavelNSK

Аватара пользователя
Den30EKB
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 6:08 am
Откуда: Ебург-Симферополь

Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Den30EKB »

Познакомился прошлой зимой с замечательным мастером из Новосибирска Павлом Гречневым. Связались, определились по конкретным моделям его буратин, с нужными мне ТТХ под Северные условия ловли, цветом и т.д. Заказал, получил и в июне 2016 года половил на них неплохих щуканов и даже поймал своего единственного окуня Северной поездки. Названий джерков я не помню, фоток к сожалению не осталось, так как летом накрылся мой жесткий диск, но остались фотки с щуками))). Материал джерков дерево и ПВХ, качество, покраска и игра супер. Работы Павла заслуживают уважения и создания отдельной ветки на форуме. Остальное я думаю напишет сам Павел и наши комрады, которые уже обзавелись его буратинами. (Фотки не могу вставить правильно ссори, по клику открываются в нужном ракурсе).
IMG_20160623_230046.jpg
DSCN0032.JPG
DSCN0032.JPG (102.78 КБ) 11497 просмотров
DSCN0055.JPG
DSCN0087.JPG
DSCN0101.JPG
IMG_20160621_010531.jpg

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение ian_bozhe »

Дэн, напомни, как покрытие пережило нашествие крокодилов?
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Денис, спасибо за открытие ветки. На фото у тебя видно два моих джерка. На тот момент названий им я еще не давал. Но коротко о них напишу.
Изображение

16,5 см., медленнотонущий, материал - осина, вес без тройников - 85 гр.
На сегодняшний день на его основе делаю плавающий вариант. Длина 17 см. Материал ПВХ. Остальные данные пока не известны. Как закончу - сообщу.

Изображение

Материал - ПВХ. 15 см.,58 гр. без тройников. Медленнотонущий.

Ниже фото этого же джерка в других расцветках. Сразу отмечу - при проводке этот джерк слегка подныривает вверх к поверхности (эффект кормящейся с поверхности рыбки)

Изображение
Изображение

Далее этот джерк, дабы избавиться от подныривания вверх, претерпел некоторые изменения:

Изображение

Материал ПВХ, тонущий, 14,5 см., 49 гр.

Ну а уже на его основе на сегодняшний день делаю джерк "Арго" - 17 см. Получился джерк с ровными длинными глайдами. Первый экземпляр ч/з неделку будет готов для заказчика. Фото позже представлю.

Вот такая вот история вышла))))
Последний раз редактировалось Pavel NSK Сб окт 08, 2016 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

По финишу - использую комбинированное покрытие из двух разных по плотности смол. Не менее 4 слоев. Ну а как оно выдерживает северных красавиц - пусть Денис сам отпишется.)))

Аватара пользователя
Den30EKB
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 6:08 am
Откуда: Ебург-Симферополь

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Den30EKB »

Покрытие пережило злых Северных щук на УРА! Нет пробоев, есть немного царапин и то большинство от тройников.

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Теперь о дне сегодняшнем. По весне сделал для себя пару джерков.

Джерк "Орион".

Этот джерк задумывался для ловли им с берега по закоряженым местам с глубиной от 2-3 метров. Вес джерка 50 гр. При проводке совершает не очень длинные, отчетливые глайды дугообразной траектории. При совершении глайда показывает бока, что очень хорошо привлекает внимание щуки. На умеренном течении глайды в длине уменьшаются и приманка становится более вертлявой. Первый экземпляр "Ориона" был изготовлен из дерева. Далее стал изготавливаться из ПВХ. Огружен в четырех точках.
image.jpg
14_1.jpg
Обе приманки были обрыблены на первой же рыбалке.
IMG_20160813_00006.jpg
IMG_20160814_00013.jpg

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Хвостатик "Икар". 15 см. без хвоста, тонущий.

Этот джерк является доработкой первого варианта хвостатого джерка, у которого пружина для крепления силиконового хвоста крепилась за петлю для тройника в хвосте приманки. Но даже в таком виде джерк прекрасно ловил и соблазнял щуку. В процессе доработки приманка увеличилась на 4 мм. в ширину, соответственно так же стала тяжелее - 86 гр. Управляемость и отзывчивость так же стала намного лучше. При не сильных рывках джерк совершает отчетливые глайды средней длины. При увеличении силы рывков помимо всего прочего, он начинает показывать свои бока. Материал джерка - ПВХ.
IMG_20161001_00071.jpg
IMG_20161002_00072.jpg
Его первый вариант.
13151659_1692555724337659_4922377546051044800_n.jpg
IMG_20160814_00018.jpg

Аватара пользователя
Den30EKB
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 6:08 am
Откуда: Ебург-Симферополь

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Den30EKB »

Сколько всего моделей на сегодняшний день у тебя Паша имеется в арсенале?

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Денис, по сути я готов на сегодняшний день предложить три модели - "Арго", "Орион" и "Икар". Четвертая (плавающий, с красивым названием "Афалина") пока в работе. Но надеюсь недолго осталось. Жду от Виталия тройники с заводными кольцами. Как приедут, займусь огрузкой и дальнейшей работой.

Аватара пользователя
Den30EKB
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 6:08 am
Откуда: Ебург-Симферополь

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Den30EKB »

Ждем с нетерпением твоих новых работ, особенно в плавающих вариантах)))

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение ian_bozhe »

Очень красивые. И радует, что с понятными целями и задачами.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Спасибо Ян! По рекомендации Дениса выкладываю еще одно фото своей работы. (на фото приманка без финишного покрытия) История этой работы следующая - один из соучредителей соцсети для рыболовов попросил меня сделать для них фирменную приманку (с их логотипом). Я по воблерам особо не специализируюсь, но тем не менее решил помочь ребятам. Был создан прототип волкера, который был испытан и успешно обрыблен. Сейчас его длина 9 см. Хвостовая часть находится в воде (в спокойном состоянии) под углом 35-40 градусов. Но в ближайших планах (пупок бы не надорвать с планами :))))) сделать аналогичную приманку в джерковом формате. Денис советует сделать в длине 130 - 150 мм. Может будут еще каие либо рекомендации? Я волкерами особо не ловил, поэтому может есть какие-то нюансы? Буду рад любой профильной информации.

Изображение

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Виталий JerkMan »

Фотки поправил... парни ставьте то нормальные, полноразмерные :shock: хостинг здесь у нас свой автоматический :mrgreen: Как пользоваться здесь http://forum.jerkmania.ru/viewtopic.php?f=4&t=37#p1055

Денис, а чего на Северах не показывал джерки Павла? Ток яйцо видел...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

По фото информацию к сведению принял! Спасибо!

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Виталий JerkMan »

Pavel NSK писал(а):По фото информацию к сведению принял! Спасибо!
Павел ни чего.. там все просто пару раз сделаешь и все приладится... По поводу Волкеров, и твое желание сделать в джерковом исполнении, так вот это несколько разные приманки. Джерк будет плавующий и по любому чуток заглубляться, волкер брусовидный или там веретенообразный как то так и он скользит по поверхности. Очень наглядный пример волкер Петра он имеет все и джерковую подповерхностную и поверхностную топвотерную составляющую. Как он играет можно посмотреть на его ветке. Длинны можно делать разные но в приделах разумного Денис правильно советует 15-16см это нормальный средний размер, но а тип огрузки и вытекающая игра это все в руках мастера...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Виталий, речь как раз идет о том, чтобы сделать именно большой волкер. Я бы не хотел,чтобы он уходил под воду. Цель - сделать приманку идущую именно по поверхности и выполняющую "ёлочку". Будет ли это джерком или это можно будет назвать еще как-то - это уже вопрос для теоретических обсуждений. Пока что хочется сделать поверхностную приманку, которая не будет уходить под воду при проводке и которая даст возможность насладиться созерцанием момента поклевки на поверхностную приманку. Не смею настаивать, но для меня порой возможность подобного наблюдения важнее самого факта реализации поклевки.)))) Особенно когда видно, как щука готовится к атаке на поверхностную приманку и совершает её. Я от этого получаю огромное удовольствие! Это что-то!!!!!))))

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Полагаю, не лишним будет рассказать не много о себе. Познакомиться поближе так сказать.)))))

По образованию профессиональный музыкант, вокалист, композитор. Экс-солист Сибирского академического хора. Так что творческое начало и момент экстаза от вдохновения мне не чужды.))) На сегодняшний день с музыкой на профессиональном уровне закончил и занимаюсь семейным бизнесом. Ну это так, лирическое отступление...

Теперь о рыбалке.

Если честно, джерковой ловлей меня заинтриговал один человек (даже не успели познакомиться-встреча была мимолетной). Встретились мы с ним на озере "Глухое" недалеко от Новосибирска. Он тогда убидительно рекомендовал мне этот вид ловли, настоятельно советовал попробовать. Но я тогда ловил исключительно на воблеры и вертушки, и к его советам отнесся скептически. Но в память разговор запал, и вот - со временем созрел.

После примерно года практики джерковой ловли начал задумываться о самостоятельном изготовлении джерков. Попробовал один, другой, и не заметил как затянуло. Первые изделия были неказистые, кое как работающие, но с опытом приходило понимание нюансов изготовления этих приманок.

На сегодняшний день помимо точности огрузки и качества изготовления, огромное значение придаю надежности джерка - это материал, из которого изготавливается изделие (в большинстве случаев использую ПВХ, поскольку он не пьет воду в случае прокуса), это надежность и мощность петель (использую технологию, не позволяющую вырвать петлю при очень серьезной нагрузке) - согласитесь, вряд ли найдется кто-то, кто захочет потерять приманку ручной работы из-за сорванной или выломанной петли. Ну и про финишное покрытие информация выше уже была. Ниже фото, сделанное в процессе установки петель.
DSCN2253.jpg
Ну и под занавес не большое видео о том, как и какие я изготавливаю петли для джерков.)))

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Pavel NSK Сб окт 08, 2016 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Виталий JerkMan »

Павел а ПВХ на сколько плавуч? Я просто не в курсе...интересно
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Pavel NSK
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:06 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Pavel NSK »

Виталий, чтобы не быть голословным, приведу такой пример: плотность листового ПВХ, из которого я изготавливаю джерки составляет 0,55 г/см. Теперь приведу пример плотности древисины: Кедр сибирский 0,42-0,45 ; Липа 0,4-0,5 ; Сосна 0,5 ; Клен 0,53-0,65 ; Береза 0,63-0,65. Другими словами, по плотности ПВХ сопоставим с древисиной. Тем более учитывая что он вспененный, он весьма плавуч.)))

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Джеркбейты от PavelNSK

Сообщение Виталий JerkMan »

Павел спасибо за подробный ответ...теперь представление есть)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Ответить

Вернуться в «Наши мастера»