Апгрейд катушек

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

Всем привет!
Открою новую ветку про тюнинг и апгрейд мультов.

Начну с недавней переделки силовой ручки Abu Garcia.
Оригинальная мне не нравилась из-за разбалтывающегося ноба: пара рыбалок и люфт меня достал. Ну да, в нем нет ш/п и он неразборный. Соотв-но, его только высверливать ))

Для начала нашел заменитель — ноб из eva в диаметре 41 мм на двух втулках тут: http://www.reelpowerhandles.com/. Ноб идет в комплекте с осью и креплением, что огромный плюс. Относительно всяких брендовых производителей (Yumeya и пр.) прайс низкий, что и подкупило. Качество оказалось выше среднего, но педантам рекомендовать не буду ))

Когда пришла посылка, остался лишь технический момент — высверлить стоковый ноб и подогнать на пустующее место апгрейд. Это дело я доверил Горбунову Андрею (Лотта-Олт), ибо пришлось высверливать на одном станке, а подтачивать на другом. В общем, без работы «напильником» в нашем деле никуда.

Далее выкинул две втулки что стояли внутри и поставил на их место стандартные для абушных нобов два ш/п 5х8х2,5. Готово! Результатом более чем доволен: ручка стала более ухватистой, ушли люфты ну и вращение стало на порядок приятнее ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
mySn
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 1:57 pm
Откуда: МО

Re: Апгрейд катушек

Сообщение mySn »

Ого,круто.
Давай побольше отчетов))

Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 7:58 am
Откуда: Рязань

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Leo »

Юра, слышал, что этот люфт лечится простым подкладыванием шайбы из нержавеющего металла. Что скажешь?

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

Leo писал(а):Юра, слышал, что этот люфт лечится простым подкладыванием шайбы из нержавеющего металла. Что скажешь?
Леонид )
А куда и как их подкладывать, если этот абушный кноб несъемный? И люфтил он у меня не только по оси.. его как маятник колбасило.

Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 7:58 am
Откуда: Рязань

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Leo »

Тогда без вариантов. Ты всё правильно сделал, и надёжно!

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Виталий JerkMan »

Юра, ох жалко что ты на фест не едешь а то призвали бы тебя по катушкам ликбез провести, ты уж так прилично поднатаскался то, да и просто повидались бы)) На закрытие давай мож вырвешься...

Есть вопрос по выше изложенному.. Первый, заглушка выпирает на кнобе она дискомфорт не создает? И второй, а стоила ли эта заморочка с расточкой может сразу есть смысл купить ручку в сборе или такая экономия большая?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

Юра, ох жалко что ты на фест не едешь а то призвали бы тебя по катушкам ликбез провести, ты уж так прилично поднатаскался то, да и просто повидались бы)) На закрытие давай мож вырвешься...
Таки не с кем ехать, Виталь ) Саша, вон, в Грецию улетает греться ))
Ежели образовались вакантные места в экипажах — рассмотрел бы вариант.
А на закрытие будем стараться быть, спасибо!
Есть вопрос по выше изложенному.. Первый, заглушка выпирает на кнобе она дискомфорт не создает?
Мне не создает. Все очень удобно.
Правда на реальной рыбалке в течение нескольких дней не катал еще. Но предпосылок что будет неудобно нет ))
И второй, а стоила ли эта заморочка с расточкой может сразу есть смысл купить ручку в сборе или такая экономия большая?
Хз, в делах этих рационального мало, а я хотел именно эту ручку со сверловкой проапгрейдить ))
Считай: стоимость силовой ручки Абу + кноб с доставкой почти 2 р. + работа + ценник 2 ш/п :lol:

Дальше надо будет потестить короткие ручки что Ульф делал, а то смотрю Трумман с такими ловит вовсю )
У шведов они стоят ~4500 без доставки. Но, думаю, можно будет сколхозить на базе Рекордовской, JB-шной или от Меррума.
Вложения
222.jpg
222.jpg (7 КБ) 13107 просмотров
111.jpg
111.jpg (12.87 КБ) 13107 просмотров

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Виталий JerkMan »

Юра, да напарника нашли бы))) Так что дай знать если что, пока время есть...

ЗЫ По ручкам, где то мне попадались очень приличные силовые с кнобом по $27... тайваньские вроде как, даже карбоновые были по разумной цене, а то у японцев видел ценник как на катушку С4 :mrgreen:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

ЗЫ По ручкам, где то мне попадались очень приличные силовые с кнобом по $27... тайваньские вроде как, даже карбоновые были по разумной цене, а то у японцев видел ценник как на катушку С4
работа китайских собратьев:
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 47336.html
но без противовеса.. не юзал такие

или вот, с двумя кнобами от бигшутера, в длине 105:
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 42772.html
правда фигурный карбон вызывает вопросы.. однако если попросить продавца в личке, думаю, он сможет собрать с такими кнобами на базе одной из этих ручек:
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 64915.html
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 01915.html

Кстати, последняя у меня сейчас стоит на С3 — нареканий нет
https://www.instagram.com/p/BKNwDf7DmzK ... =baitcasta

Ну и у того же продавца есть реплика обычных абушных eva-кнобов, если кому нужно
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 10743.html
Вложения
Screen Shot 2016-09-21 at 09.45.37.png
Screen Shot 2016-09-21 at 09.45.37.png (315.8 КБ) 13098 просмотров

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

Пришла тут paddle handle 45 мм от «преемников» Ульфа (UT)
http://sportfiskeboden.jetshop.se/
Хоть и предупреждали меня люди знающие что качество упало, но уж очень такую рукоятку хотелось.
Напрямую к нам не шлют, ценники конские, пришлось в обход везти.

Ощущение что ручка вырублена топором (обработка внешних радиусов на 3 с минусом), сверловка тоже кривая (отступы между отверстиями разные). Ну и сам кноб под правую руку (однонаправленный)... Ну это я сам, наверное, должен был в пожеланиях указать чтобы ставили под левую или универсальный.

Ищу теперь левые или универсальные абушные кнобы под ш/п. У кого завалялись, пишите у личку..
А то придется eva ставить https://ru.aliexpress.com/store/product ... 10743.html

Кстати, есть в запасе еще два таких же правых (только серого цвета) от ручки Predator'a.
Если кому-то нужны — пишите
Вложения
IMG_1581.JPG
IMG_1580.JPG
IMG_1578.JPG
IMG_1456.JPG

igloo
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 8:25 am

Re: Апгрейд катушек

Сообщение igloo »

А как посоветуете проапгредить Предатор? В двух словах для человека, который пока этот вопрос пока не изучал.

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

igloo писал(а):А как посоветуете проапгредить Предатор? В двух словах для человека, который пока этот вопрос пока не изучал.
У меня от Предатора только ручка имеется )
Ее я проапгрейдил заменой пластиковых втулок четырьмя подшипниками 5x8x2,5.

На свою С4 ранее ставил облегченный глазок л/у, магнитку Avail, вал на двух ш/п, паразитку на ш/п и храповик.
По прошествии нескольких сезонов из всего тюнинга остался только храповик ))
То есть вернулся к практически заводской комплектации. Ручку и кнобы в расчет не беру.

Дело в том, что в катушках с неотключаемым л/у, система паразитка+блок л/у играет сдерживающую (тормозящую) роль и на мой взгляд, должна подбираться под вес шпули / тип ловли. То есть снизив трение в паразитке и на валу л/у и облегчив глазок и оставив стоковую тяжелую шпулю со 100 метрами 0,4 шнура, я получил далеко кидающую и неуправляемую катушку. То есть дальность выросла, а комфорт снизился. Скажем так, в моих руках, с моей манерой заброса, на тех палках что пробовал (саваж mpp 7' >150 g и шварц 86), у тюненой катушки была гораздо большая склонность к перебегам, чем у катушки с заводской комплектацией. Это на штатных центробегах.

Стоит добавить, что при правильной настройке магнитов Avail (с учетом вышеперечисленного тюнинга), можно добиться и дальнего заброса и повторяемости и комфорта. У коллеги Looneyangler это получилось. А Сергей Анатольевич (Saled) и без магнитов тюнеными ловит и очень доволен. Так что все индивидуально..

Все написанное выше относится к моему скромному опыту по тюнингу катушек для джерковой ловли.
Свои джиговые классические Абу я затюнил по полной программе и очень доволен результатом.

Также следует добавить, что если говорить про «экспедиционную» рыбалку, где нужна максимальная надежность снасти, я бы ставил вал л/у на двух пластиковых втулках, а шпульные ш/п заменил бы заводскими или маслонаполненными бронзовыми втулками. Тут, конечно, встает вопрос прикатанности этих втулок, но это вопрос времени ))

Есть еще шпуля UT Deep (из комплектов Pike и Musky performance), но пока так и не попробовал ее.

igloo
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 8:25 am

Re: Апгрейд катушек

Сообщение igloo »

Спасибо! Поучитальная история по поводу C4. Есть над чем задуматься.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Виталий JerkMan »

igloo писал(а):Спасибо! Поучитальная история по поводу C4. Есть над чем задуматься.
Ага, избавиться от С4 и купить сразу Калькуту. Наверное только любовь Абушкам или к творческому процессу может заставить так хлопотать над ними :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

JerkMan писал(а):
igloo писал(а):Спасибо! Поучитальная история по поводу C4. Есть над чем задуматься.
Ага, избавиться от С4 и купить сразу Калькуту. Наверное только любовь Абушкам или к творческому процессу может заставить так хлопотать над ними :D
Абу — это кружок моделист-конструктор, да :lol:

А чтобы корректно ответить на первоначальный вопрос:
Как посоветуете проапгредить Предатор?
Следует уточнить под какие цели и что не устраивает в исходной комплектации.

Сейчас мое мнение что Абу под джерк должна быть аскетичной с минимумом ш/п (1+2 или 1).
Перемазанная хорошей смазкой, на латунной раме (рокет, предатор, jb, рекорд) предпочтительнее чем на алюминиевой (с4 и с3). Храповик не помешает, да. Можно махнуть главную пару: бронзовая 6,3 / бронзовая 5,3 / сталь 5,3. ГП 5,3 есть с пиньоном под двухлучевую тормозилку (кому-то они больше нравятся чем пластиковые шестилучевые). Вариаций по ручкам и кнобам — тьма просто.

Если же цель создать франкенштейна на базе классики Абу под джиг — то это отдельная песнь ))

Аватара пользователя
Dok
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 5:31 pm
Откуда: Дзержинск Н.Н

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Dok »

Всем Привет и С Праздниками!!! На обсуждение, стоит ли заниматься,и будет ли спрос?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Виталий JerkMan »

Эдик по подробней все ж? Что за апгрейд? Цена вопроса?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Dok
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 5:31 pm
Откуда: Дзержинск Н.Н

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Dok »

JerkMan писал(а):Эдик по подробней все ж? Что за апгрейд? Цена вопроса?
Катушка разбирается полностью и наносится аэрография,а вот по цене ещё не знаю всё зависит от рисунка на катухе, соответственно сразу её обслуживание.
Изображение

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Апгрейд катушек

Сообщение Виталий JerkMan »

Ну надо пробовать... завести отдельную ветку вывешивать образцы какие то ...с чего то начинать ;)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Апгрейд катушек

Сообщение tricks »

Всем привет!

Нашел в Швеции интересный экземпляр Рокета в 4000-м размере ) Точнее не экземпляр, а запчасти от него ))
Abu Garcia Rocket 4501 — очень редкая модель и высоко ценится у коллекционеров. Найти ее практически нереально, а если и найдешь на каком-нибудь японском аукционе, то ценник будет как крыло от самолета. Так что с запчастями ну очень повезло ))

Латунная рама и силовая плата с храповиком уже есть.. дело за малым: перекинуть силовой механизм со старой С3.
Буду строить вариант под лайт-джеркинг..
Вложения
Screen Shot 2017-03-17 at 18.35.11.png
Screen Shot 2017-03-17 at 18.35.11.png (411.69 КБ) 12167 просмотров
Screen Shot 2017-03-17 at 18.25.49.png
Screen Shot 2017-03-17 at 18.25.49.png (453.99 КБ) 12167 просмотров
Screen Shot 2017-03-17 at 18.25.43.png
Screen Shot 2017-03-17 at 18.25.43.png (442.57 КБ) 12167 просмотров
Screen Shot 2017-03-17 at 18.25.36.png
Screen Shot 2017-03-17 at 18.25.36.png (453.77 КБ) 12167 просмотров
Screen Shot 2017-03-17 at 18.35.12.png
Screen Shot 2017-03-17 at 18.35.12.png (418.93 КБ) 12167 просмотров

Ответить

Вернуться в «Обслуживание и ремонт катушек»