Разное об удилищах!

Акс
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:04 pm

Разное об удилищах!

Сообщение Акс »

Парни, просветите, если можно: палка длиной 8.6 Весом 245г. удобна для дергинга джерков?Как это делается если возможно, в двух словах.Я плохо вижу атлета , который такой снастью нагружает плечевой сустав монотонными колебаниями, насколько его хватит? Я понимаю что любое колообразное строя регуляр удилище сможет анимировать твердые приманки.Хорошо еще если оно:
1.легкое, 2. хорошо бросает.Плохо понимаю выражение " заточено под джерки", что это такое.Сможем написать в двух предложениях ,идеальное удилище для твердых джерков это...( резина ,спиннербейты и прочее там более менее понятно).На мое ИМХО любое колообразное бассовое удилище высшего класса строя регуляр подходит для ловли на джерки, в пределах теста разумеется, оно отлично бросает и не проваливается при нагрузках, к тому же легкое ( высшего класса). Или нет? :?: Выражение " японцы не научились делать палки под джерки" вторгает в ступор. :)
Рапиры от шаулы до 80г и до 200г. могут делать все, надо пробовать, но они же легкие, а это так здорово.

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение ian_bozhe »

Честно говоря, не все в предыдущем посте понял, но насколько понял:
1. Не надо нагружать плечевой сустав. Палка комфортно лежит вдоль предплечья и несильными боковыми покачиваниями с подыгрышем катухой анимируется. Кто на компе - закиньте видео, плз, с телефона неудобно.
2. По поводу легких и комфортных японцев... Всё наслаждение заканчивается при попытке продернуть БигБандита, идущего на 2-3 метрах поперек течки. Ибо вес - от тонких стенок бланка. Швыряет норм, а импульс передать на приманку не могет.
А так... На вкус и цвет у всех все по разному, кто то любит, когда удилка сопливит на проводке. Я вот пожестче люблю.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Виталий JerkMan »

Я то же не чего не понял)) И не в тему японские вопроссы, надо чет завести такое нейтральное для обсуждений... потом перенесу.

Что могу сказать... японцы и не учились их делать потому как им это не надо, а по тем деньгам что они делают американцам не надо, а другие рынки это пыль. И Джерк джерку рознь... так как и сама рыба... провести свим на 200 гр и такой же джерк это большая разница, попробуйте его сдвинуть с расстояние хотя бы 35 метров даже без течки...Все заточено под басса и морская ловля... Если уж на то пошло то палки на змея наиболее подходящие под джерки и по тестам и по мощи и то не комильфо с ними... потому как специфичные и не легче они чем те же специализированные американские, европейские. Нет у них палок под маски или щуку и наши приманки ...так что можно что то подбирать методом тыка. Мегабасс Дракон до 240гр по строю когда их прогибаешь как трех унцовый Донсайзер, но это только взгляд внешний, а на деле Донсайзер метает и таскает Джерки 120гр а Мегабасс проваливается уже на 100гр... и разница в весе и них что то 20гр вот и вся карусель.

По поводу проводки длинными палками конкретно Шварцем 86 есть у меня в аккаунте на ютюбе куча видио вот только пару из них, все дело в технике...
https://www.youtube.com/watch?v=OaoOw4pVGcM
https://www.youtube.com/watch?v=8_D49RIZqOk
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Акс
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:04 pm

Разное об удилищах!

Сообщение Акс »

Спасибо за пояснение.Вот с этим трудно согласиться: ..." По поводу легких и комфортных японцев... Всё наслаждение заканчивается при попытке продернуть БигБандита, идущего на 2-3 метрах поперек течки. Ибо вес - от тонких стенок бланка. Швыряет норм, а импульс передать на приманку не могет. "...
Потому как "тонкие стенки бланка " это в далеком прошлом, и в лайтовых настоящих моделях.То что имеем сейчас это другие вязкие и прочные графиты , стенки уже не играют "старой" роли.Что из японцев вас не устраивает в джерковых упражнениях, был ли свой реальный опыт?В твиче бигвоблеров пользую евергрин -кавалериста до 56г .-копье ,продернет черта в пределах теста и даже выше.Любой импульс "за ваши деньги" как говорят в Одессе. :)
Манера анимации схожая, предплечьем конечно "туда-сюда обратно, обоим нам приятно" :o
Повторюсь: был ли личный опыт какими моделями.Лососевые палки и строгие регуляры это разные палки, не стоит их путать.Рапиры в чистом виде, продергивают все подряд. :shock: За японцев обидно, они то понимают в любых рыбалках. :?
Виталий, спасибо, смотрим.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re:Разное об удилищах!

Сообщение Виталий JerkMan »

На моем Мегобассе стенки будь здоров и строй и мощь внушали оптимизм, а когда прочитал еще на Такли Тауре тесты http://www.tackletour.com/reviewvaliantvsdemon.html то был полностью уверен что джерк на 140гр для нее не вопрос... Но по жизни оказалось все прозаично, он уже проваливается на забросе джерков 80-90 гр, а на среднем течении практически даже не торкает приманку. а вот со свимами проблем нет... И все потому что кончик удилища там как живчик что не приемлемо для ловли упористыми приманками... то есть крупными джерками. Можно катать джерки и катушкой, но только сама приманка или условия позволят. ИМХО Крои Легенды пока рулят, я уж не говорю о модели Элит, там и чуйки и цены вопроса за глаза))
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Акс
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:04 pm

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Акс »

Видимо общие свойства разумно выделить в отдельную темку, а потом по моделям-видам.Кстати вопрос в догонку: статика нагруженного бланка может служить характеристикой пригодности для джерковой ловли?С гибким кончиком явно прогнется больше чем у рапиры.Или нет?

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение ian_bozhe »

Эвергрин не юзал, хватило опыта с Графитлидером и Мажорами. Крой!!!
In Pike We Trust

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re:Разное об удилищах!

Сообщение ian_bozhe »

Нагрузка в статике ничего не покажет. Важен сам момент рывка.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Виталий JerkMan »

Акс писал(а):Видимо общие свойства разумно выделить в отдельную темку, а потом по моделям-видам.Кстати вопрос в догонку: статика нагруженного бланка может служить характеристикой пригодности для джерковой ловли?С гибким кончиком явно прогнется больше чем у рапиры.Или нет?
Совсем не факт....Опять же приведу пример с Кроевским Донсайзером и Мегабассом Красным Драконом.. Палки гнули, нагружали и все выглядело достаточно убедительно, что они схожи по прогибу, при отвески приманки, при этом американец до 3 ун а японец 8ун...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Акс
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:04 pm

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Акс »

ian_bozhe писал(а):Нагрузка в статике ничего не покажет. Важен сам момент рывка.
Было бы здорово увидеть фото нагруженной 86 модели на верхнем значении-140г.бЛАНК НА ВЕРХНЕМ ТЕСТЕ-80Г.сТАТИКА.с ЧЕГО БЫ ЕМУ ПРОВАЛИВАТЬСЯ, ПРУЖИНА И ЕСТЬ ПРУЖИНА.
IMG_3019 (Medium).JPG
ЕСТЬ ПРУЖИНА.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Виталий JerkMan »

Ну на счет пружины улыбнуло)) Очевидный параболик....Почему?! Сравните.... Беру по достойней соперника ибо это справедливее ;) Под рукой Топ-н-Тейл 8 футов 3 унции. у кого есть ни кто не скажет что это кол, потому как это продолжение Донтсайзера 7.3 ;) Ну вот посмотрите приманка 100гр и 120гр....Вот это мощь,пружина и все что угодно... и с весом палки совсем не плохо 205гр. Кстати не видел не одного Шведа, немца или пендоса что б джерковал японцем. :D
Desktop.jpg
Desktop.jpg (48.75 КБ) 10671 просмотр
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tosainu
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 3:24 pm
Откуда: С-Пб

Re:Разное об удилищах!

Сообщение tosainu »

Виталя , а тонущий трайпл-бикини или мэджика японец протянет на течке на 2-3 м . А то вы взяли биг бандита с высоким корпусом , конечно не все палки продёрнут ! ИМХО здесь вопрос об упоротости приманки в воде , а не весе .

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re:Разное об удилищах!

Сообщение ian_bozhe »

Тонущая Густера пашина на течке - вот достойный тест ;)
In Pike We Trust

Аватара пользователя
tosainu
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 3:24 pm
Откуда: С-Пб

Re:Разное об удилищах!

Сообщение tosainu »

ian_bozhe писал(а):Тонущая Густера пашина на течке - вот достойный тест ;)
Ян , такл инд до 12 протянет ? :D

Акс
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:04 pm

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Акс »

Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=ZyDDcm3MCOE обнаружил анимации кончиком спина и катушкой, обе с углами 90 градусов между бланком и ниткой,не вштырило.Корректно для анимации катушкой когда бланк и нитка в одну линию, и тип спина значения не имеет , работает только катушка, спин в роли подтанцовки.Под 90 градусов жесткость уже играет значение.Изгибы на фото понравились, но у шаулы не хуже.Думаю модель 1787 до 200г Виталию очень понравится. :)

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Виталий JerkMan »

Хе , а как же по другому можно было отснять игру приманки находясь в одной лодке палкой 86? :lol: Хотя это роли не играет...я про 90градусов, потому там где я гоняю Шад Бикини https://www.youtube.com/watch?v=OaoOw4pVGcM я стоял на берегу и очевидно прокатывал приманку вдоль берега с которого снимали, то есть в линию, и там не было этих 90 град. Но далеко не все приманки хорошо гуляют от Шварца86, если он забросом справляется со своими заявлеными 140гр то джерк с этим весом разыграть у же практически не возможно...а это потому что вам не хватит проворота катушки даже скоростной что бы приманка прошла, потому что палка съест под своей гибкостью всю инерцию и спиннинг нужен для этого по мощнее и соответственно по жоще... Мои джерковые опыты с японцами закончены, я брал палку которая в первых рядах рейтинга среди палок для крупных приманок и не выстрелило... экскрементов больше не хочу ибо нет средств покупать за интерес. Понял одно, в основном все японское очень специфичное и если оно берется все одно к одному и по назначению то это безусловно кайф от ловли и все такое, но если не попадешь то это может оказаться не востребованной безделушкой за не малые деньги. Специализация дело тонкое. Вон шведы какой год все свой велосипед изобретают, а на финише все все видят, с переделкой бассовой палки под джерк провал, спины удались только на американских бланках я имею в виду БФТ и Шварцы потому как чувак поехал вкурил ловлю маскаря и сделал то что надо :lol:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Акс
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:04 pm

Re:Разное об удилищах!

Сообщение Акс »

Виталий, очень убедительно, серьезно.А какой готовый продукт считаешь уже готовым созданием для твердых приманок в пределах своего теста разумеется: конкретная модель " на все времена".Шаулу до 200г очень хочу показать, она в Питере есть, подскажу у кого ,протянет самые упористые приманки.Эта серия подходящая? https://www.youtube.com/watch?v=scXjDKf5Axs

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Виталий JerkMan »

Не знаю, уф.... по мне так из того что я сам пользовался если чисто под джерки в своем классе, не беру короткие палки то выделил бы без оговорочными лидерами среди одночастников:
St.Croix Legend Tournament TMU(LTM)73XHF Downsize тест - 3 oz
St.Croix Legend Tournament TMU(LTM)76XHF The Jerk тест 3-8 oz
это палки не даром топовые в Америке и в почете у нас и Европе, жаль что нет что то до 5-6 унций, то это было бы просто улет))
В Tackle Industries всегда бланки нравились, эх тока делают через зад все :mrgreen: А так палки не плохие хоть и страшненькие !
Из двух частных поставлю так:
SvartZonker/Abu Signature Jerkbait 7" 40-140, хоть он простой и со своими недочетами, но вряд ли кто его переплюнет в категории цена/популярность и надежность
Очень сильно прибавила и Abu, результат привлечения молодых спецов и смена политики
Abu Garcia Fantasista набирает ход, палка у меня есть 7 до 150гр, пока нравится посмотрим что на северах покажет....
Есть без условно еще достойные удилища...
И я понимаю что глядя на список наверное становится скучно, сам такой :D но я исхожу из чисто практичности, и то что чем пользуюсь, и оно себя отрабатывает и главное не подводит....как то так :)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение ian_bozhe »

Категорически Витальку поддержу - Крой рулит. А из двушек - Шварц 7ка. Рутс старый был хорош, жду нового с интересом...
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Разное об удилищах!

Сообщение Виталий JerkMan »

Рутс не написал сознательно, ибо если не короткие то они ближе к универсалам, а это еще одна колонка :lol:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Ответить

Вернуться в «Удилища»