DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Ну вот, в разных руках, а как противоположно отзыв выглядит. В одном с тормозами такие косяки...нда, возможно что такая попалась у Nikolay Pozdnyakovа.Так глядишь и плетня 110м сядет, если туго и по мокрому намотать)) В другом вон FoxPro уже ловит в полный рост, осваивает приманки и доволен... Похоже как в свое время у одних вываливалась Лекса со Шварца у другх нет.К стати интересно какая лапка по толщине на Прорексе?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Antonio_Perchini
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2018 1:31 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Antonio_Perchini »

FoxPro писал(а):
Сб май 05, 2018 1:33 am
Antonio_Perchini писал(а):
Пн апр 09, 2018 4:51 pm
А какие приманки и каких весов использовались??
Использовался стандартный набор начинающего :) - baster jerk 2, baster jerk S, slider, Fatso (на шварце 7 на леске 0,41 хорошо летит всё от 35 гр до 120 включительно ) В этом году закупился pig shad - ами (думаю проблем с сильно парусящими приманками быть не должно - но ещё не пробовал)
По поводу недостатков - см. пост выше ( Nikolay Pozdnyakov » Вт май 01, 2018 10:17 pm ) - не соглашусь...
Разве только на осевик трещётку хочется - но это хотелка, а не недостаток. :) - (причём для меня может и не правильная хотелка).
Дело в том, что осевик я затягиваю очень тонко... - дипазон вращения гайки при регулировке 10 15 градусов - и если поставить трещётку наверное это исказит ощущения при затяжке. В общем хочу трещётку - но может оно мне и не надо... :)
В кратце пройдусь по другим недостаткам укзаным уважаемым Nikolay Pozdnyakov :
-На моём экземпляре катушки - 10 кг фрикциона однозначно есть (по ощущениям если напроч затянуть то и больше -)
-Регулировка магнитного тормоза - возможно... кому-то может показаться тугим - но у меня не удобства не вызывает -всё чётко и внятно.
-В гайке на тормозе шпули стоит резинка которая не даёт гайке самостоятельно раскручиваться.
Всё это, конечно только ИМХО рассуждения - первый год отловившего первой джерковой катушкой... - Но мои впечатления практически "восторженные" - возможно, потому что психику свою готовил к бородам перебежкам и как минимум к двум рыбалкам по обучению к забросам и проводкам. А у меня всё получилось сразу и без проблем - и первый заброс и проводка и первая (кг на 3) приличная щука на джерк заброса с 10 го. с характерным "БАМ" и буруном :D. И первая щука за пятёрку (я до этого таких тока на youtube видел) которая правда ушла у самой лодки- адреналину хапнул...
Юзал Lexa 400, сейчас взял на пробу 300. Магнитку точно случайно не крутанёшь!)))

Классное начало! Мои искренние поздравления и наилучшие пожелания продолжения и прогресса!)

У нас в Питерской банде новообращенный появился, с первой рыбалки хорошо с забросом, со второй рыбалки несколько выходов и щука за 2. (Сегодня)

Видать хороший год для новых начинаний!)

Аватара пользователя
Nikolay Pozdnyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 10:05 am
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Nikolay Pozdnyakov »

Всем привет !
Вот не много поразмыслив может чего забыл добавить - добавлю)
:!: Для меня трещетка вообще не проблема, так как на ТТХ катушки не влияет.
Я не великий эстет или извращенец, но звук трещетки тормоза один из любимых :lol:
Ну нет и нет...и Бог с ней, не по ней же судить катушку ;)
:!: По поводу жесткости магнитки - так это даже хорошо. Я его выставил и почти не трогаю вообще. Кстати магниты работают очень хорошо. Есть с чем сравнить.

:!: Я взял себе шнур Spiderwire Stealth Smooth 0,41 мм 150 метров. Бобинку закинул в ведро с водой минут на 40. Затем очень плотненько намотал с хорошей натяжкой. Повторюсь, что влезло (на глаз) метров 95-100(105). Если прям супер интересно, то могу заморочиться и померять рулеткой остаток на бобине. Тогда вопрос будет снят :geek:
На рыбалке вкладываясь 135 гр Гуппи улетает очень прилично и еще шнура достаточно. Так что тут даже 100 метров хватит за глаза (ИМХО)
Плюс учтем тот факт, что на сверхдалеких дистанциях контролировать правильно джерки очень сложно, только если для равномерки.

По большому счету нареканий по работе мульта у меня нет, кроме тормоза. Бросает хорошо. Ход мягкий.
:!: Вопрос по намотке - шнур лежит очень плотно. Специально проверял вчера. Шнур не проворачивается при повороте шпули, но по прежнему при ПОЛНОЙ затяжке провернуть рукоятку не составляет труда.
Пример: - Провожу Pig Shad у поверхности воды и цепляю за одинокую водоросль. В тот же момент пытаюсь освободить резину резким рывком.
Делал медленно. Подсекаю на полной затяжке - а срабатывает тормоз. Такое чувство, что если поставить что-то очень упористое, то тормоз будет включаться даже при резком джерке. Я уже и полностью отпускал его и затягивал в разных положениях...результат тот же.
Скорее всего катушку отправлю Лехе Климову (может кто знает, слышал) пусть поглядит тормозок. Или посоветует мастера.
По смазке между фрикционными кольцами не могу сказать, надо разбирать. Но при покупке катушка (лапка и сторона магнитного тормоза) была в смазке. Я так понял смазка с глазка лесоукладывателя. Может переборщили, но она же густая и вытечь не могла. Вот вопрос.

P.S. Лапку на катушке померяю штангелем, если нужно)

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

С шнуром все ясно, пендосы не страдают точностью ТТХ как честные японцы поэтому и влезло меньше. А с тормозами не лады это точно, так не должно быть. Мое предположение что масло попало на диски такое частенько бывает, правда не у Дайвы...ну или какой то брак, сейчас это уже не редкость покупая за бугра за вкусные деньги получаешь проблемную вещь...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Nikolay Pozdnyakov писал(а):
Чт май 10, 2018 7:02 am

По большому счету нареканий по работе мульта у меня нет, кроме тормоза. Бросает хорошо. Ход мягкий.
:!: Вопрос по намотке - шнур лежит очень плотно. Специально проверял вчера. Шнур не проворачивается при повороте шпули, но по прежнему при ПОЛНОЙ затяжке провернуть рукоятку не составляет труда.
Пример: - Провожу Pig Shad у поверхности воды и цепляю за одинокую водоросль. В тот же момент пытаюсь освободить резину резким рывком.
Делал медленно. Подсекаю на полной затяжке - а срабатывает тормоз. Такое чувство, что если поставить что-то очень упористое, то тормоз будет включаться даже при резком джерке. Я уже и полностью отпускал его и затягивал в разных положениях...результат тот же.
Скорее всего катушку отправлю Лехе Климову (может кто знает, слышал) пусть поглядит тормозок. Или посоветует мастера.
По смазке между фрикционными кольцами не могу сказать, надо разбирать. Но при покупке катушка (лапка и сторона магнитного тормоза) была в смазке. Я так понял смазка с глазка лесоукладывателя. Может переборщили, но она же густая и вытечь не могла. Вот вопрос.

P.S. Лапку на катушке померяю штангелем, если нужно)
Я свою катуху полностью разбирал (после её купания) и смазал густой дайвовской смазкой в том числе и все шайбы фрикциона - 10 кг торможения осталось, как и до разборки. Тормоз после смазки стал даже лучше, чем до купания - мягкое равномерное нарастание тормозного усилия - вплоть до 10 кг - очень комфортно.
Вывод - считаю смазка не причём .
Думаю вашу катушку кто-то собрал не правильно (и врядли это были японцы :) )- поэтому и проблемы с фрикционом и с гайкой осевика. Там в общем то есть, что перепутать при сборке...- шайбочек разных там в серьёзном количестве... и для некоторых важна полярность их установки. Об этом говорит (о не правильной сборке) и наличие смазки у вас на магнитном тормозе - там её быть не должно,ещё один явный "косяк" неизвестного "умельца" - но этот косяк относительно безобидный ИМХО. Я при разборке (впервые разбирая мульт) всё зафоткал и потом собрал всё аккуратно после смазки в обратном порядке, как было. - Результатом работ и самой катухой очень доволен - "сказка - песня".
Всем удачи!

Аватара пользователя
Nikolay Pozdnyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 10:05 am
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Nikolay Pozdnyakov »

Привет друзья ! Стыдоба конечно, но первый раз такое. Надо уметь признавать ошибки и свою невнимательность...
Ранее писал про катушку, что с тормозами что-то не так, если не перечитывать сообщения, то я писал о том, что шпуля проворачивается при MАХ затяжке тормоза.
Тут подсказали, что проскальзывает шнур на шпуле. Я проверил вечером в гараже (было не очень светло) и в связи с тем, что шнур под максималку намотан и бортиков пули почти не видно, а они еще, красавцы, блестят, я попросту в темноте не заметил проворота шнура...
Затем сразу улетел на вахту и только вернулся. Этот вопрос не давал мне спокойно спать и я решил заново провести тест. Вышел на солнышко и очень придирчиво начал искать на шпуле "визуальный якорь" куда бы зацепиться взглядом, чтобы точно увидеть поворот шпули и да....действительно, позор мне...это проворачивается шнур !!!!
Стыд и срам :oops: :oops: :roll: В общем, друзья, с тормозами проблем нет. Все отлично !
P.S. Как перемотать туго и грамотно ??? На Шрапнеле у меня был "гвоздик" на шпуле, который предотвращал проворот :?:
И еще такой вопрос, никто не сверлил сквозное отверстие в шпуле для этих целей ? Есть сверлильный станок :?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Вы не первый))) просто проклейте узел шнура на шпуле кусочком пластыря и туго через мокрое полотенце намотайте заного шнур...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Nikolay Pozdnyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 10:05 am
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Nikolay Pozdnyakov »

Фух...фух...фух...как время то летит....

Прилетел с работы и сразу же перемотал шнур, приклеил капитально аккуратненько и вуаля )))
Все четко ! Тормоз хрен провернешь :P ;)

Благодарю) :roll:

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Прошёл ещё год пользования катушкой (для неё не совсем удачный) Началось всё весной с плохого, собираясь домой c ловли сома катушка выскользнула из рук и бульк на глубину 7 метров... Моему горю не было придела... Но о счастье - ровно через месяц её удалось таки её достать. Досталось ей по самое не балуйся...-налет на корпусе, шпуля проворачивается с хрустом песка. Разобрал её всю промыл перемазал дайвовским маслом. И стало у меня теперь 2 таких катушки (за время пока она лежала на дне, я заказал и получил точно такую-же) :) . По прошествии 2 лет считаю её лучшей катушкой для начинающих джерковиков (не собирающихся рыбачить 40 часов в неделю.) Дайвовские магнитные тормоза позволяют незадумываясь о технике заброса, швырять всё от джига и джеров до неогруженой гигантской резины - в том числе и против ветра - просто делаешь нужное количество щелчков тормозу. За всё время распутывался раза 3 после врезок от вытаскивания коряг. Но наверное катуха не выдержит 5-10 лет ежедневных рыбалок - на пиньоне у неё подшипника нет. А пока у меня всё хорошо, и вторая катуха в запасе (к весне обзаведусь второй джерковой палкой под резину) Всё таки Шварц для резины коротковат чутка по моему - хотя вполне справляется ...

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

FoxPro писал(а):
Вс ноя 25, 2018 4:43 pm
По прошествии 2 лет считаю её лучшей катушкой для начинающих джерковиков (не собирающихся рыбачить 40 часов в неделю.)
А в чем разница по вашему катушка для начинающих и как бы других... и что это за катушки?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Ну в том, что при отсутствии квалификации, с нуля тупо нет перебежек ... А я думаю, что основная проблема начинающих - именно они (перебежки). Опытные то они умные, и против ветра не бросают и не писают ... :) А мы молодые и юные могём с дуру то... :) А оно почти всё прощает... особенно на 5 тормозов - причём сильно при этом не перетормаживает ... Хотя на тяжёлых приманках перетормоз не так чувствуется ... На пятёрке швыряй как хочешь и как сможешь и против ветра в пургу мясорубочным забросом - всё пролезет она всё простит. Ну а чуть опыт появится - можно на 3 ке - тоже спокойно и комфортно только чуть дальше заброс (но не существенно) Нет никаких грузиков - что я тоже оценил по осени. Против ветра 4 ку ставь - вот и вся наука - никаких танцев м бубном по разучиванию кастиногового заброса. - он сам плавно приходит без нервов (а у меня с уловом и кайфом от того что сразу всё получается) во время первой рыбалки. Ну вот как бы такой вот мой опыт ... Ну может всё так радужно потому, что в детстве был опыт рыбалки с "Невской" катухой где тормоз был собственным пальцем ну заброс был соответственно кастинговый - но прошло то 35 лет с тех пор - но возможно руки то помнят - это как велосипед. В этом году планирую перейти на кастинг в среднем "калибре" иа приобрести катушку и палку с тестом до 30 грамм на твич. Ну и будет это daiwa (скорее всего) - уже "плачу" считая деньги. :) Мясо оставлю пока на лайте.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Знаете, еще так пять лет назад джерковых катушек с магнитным тормозом как таковых вообще не было и не кто не делился на молодых и еще каких то. Все ловили и учились всем что было, кто то быстрее, кому то чуть хуже давалось и не кто не причитал. Вы все правильно описали действие и благо магнитных тормозов, в наше время выбор значительно богат и выбирать чем подойти к ловле значительно проще, но если человек сам не горазд овладеть этой ловлей, то ему не чего не поможет. Поэтому на моем опыте это пагубная риторика как снасти для начинающих. Есть снасти разных классов, конструктивных особенностей, разной себестоимости и это не является принципом деления на для начинающих и гуру. Важно на сколько вы освоили ловлю и есть результат. А вариации снаряжения могут быть любыми в зависимости от вашего кошелька.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
denskiy77
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 7:31 am
Откуда: Свердловская обл. г.Берёзовский

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение denskiy77 »

Виталий JerkMan писал(а):
Чт ноя 29, 2018 6:02 pm
Знаете, еще так пять лет назад джерковых катушек с магнитным тормозом как таковых вообще не было и не кто не делился на молодых и еще каких то. Все ловили и учились всем что было, кто то быстрее, кому то чуть хуже давалось и не кто не причитал. Вы все правильно описали действие и благо магнитных тормозов, в наше время выбор значительно богат и выбирать чем подойти к ловле значительно проще, но если человек сам не горазд овладеть этой ловлей, то ему не чего не поможет. Поэтому на моем опыте это пагубная риторика как снасти для начинающих. Есть снасти разных классов, конструктивных особенностей, разной себестоимости и это не является принципом деления на для начинающих и гуру. Важно на сколько вы освоили ловлю и есть результат. А вариации снаряжения могут быть любыми в зависимости от вашего кошелька.
Полностью согласен с Виталием.

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Ну дык я тоже с вами согласен... Я и на невскую катуху лет в 13-14 несколько щучек поймал... (но были бороды то... и не редко ...) Потом подрос ловил лет 25 на безинерционки (как и все - на мсорубках было удобнее). МОжно было и 25 лет назад сказать что Мясо это для начинающих... Опытные ловили и на Невскую... Освоить то можно всё что угодно - вопрос в удовольствии и удобстве. Мы же не для рыбы рыбалкой занимаемся - а для себя (для интереса и удовольствия). А какое удовольствие распутывать перебежки начинаещему - правильно - никакого. А опытный рыболов минимизирует проблемы на любой (уже освоенной снасти) - и тоже получит удовольствие... :) А сейчас я думаю на тяжёлых приманках и с невской катушкой смогу спокойно себе ловить. Весь мой опус только о том что удобно ловить то - в кайф - не думаешь как бросить - а только куда. Если надо против ветра - вооон в тот закуток под кустик - пожалуста щелк тормозом +1 - и легко... и в кайф - без бороды и нервов. Для "гуру" конечно это тоже труда не составит - народ пишет что вообще отключают тормоза и пальцем тормозят - ну молодцы - ЧОоо :) Я на невской думаю и сейчас бы смог - с мультом сложнее ...(квалификации не хватит) Но и как вы рассуждаете - "есть настройка - я и не лезу" - ну для тяжёлых приманок может пролезет- а для средних и лёгких врядли - либо не полетят совсем либо перебежка. Нужно при смене приманки и погодных условий возможность быстро подстроить тормоз - что и даёт MAGFORCE от DAIWA. Абушки бочёнки думаю будут понадёжнее и долговечнее и подешевле - но мне кайфа такого не дадут точно... - но ловить можно научится и с ними - полностью с вами согласен. Каждому своё.

Ответить

Вернуться в «Мультипликаторные катушки»