Shimano Calcutta 401 ARB

Ответить
Аватара пользователя
witek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2018 6:55 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение witek »

Уважаемые гуру подскажите пж стоит ли брать данный девайс для джерков от 40 до 100 редко 150 гр

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение Виталий JerkMan »

Гуру не гуру под такие веса любой 300 серии или низкопрофильной с головой хватит. Смотрим ТТХ Shimano Calcutta 401 ARB Вес 359гр - многовато, Передатка 5.0:1 - маловата а Лесоемкость шпули: 0,65мм -180м -куда столько если только троллить. Как то все громоздко и скучно. Но в любом случае решать вам, если так нравится что на все остальное закрыть глаза :roll:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
witek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2018 6:55 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение witek »

Просто в ветке видел когда человек спрашивал между 301 и 401 разница только в лесоемкости а у меня вопрос? на заброс как-то будет влиять или пользовать можно для джерка от 40 до 150

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение Виталий JerkMan »

Человек спрашивал совершенно про другую модель. Там разница в лесоемкости которая в разумных приделах. Как будет влиять это вы потом расскажите, потому что вряд ли что эта катушка популярна у джерковиков с такой маленькой передаткой. Уже Шрапнелей понабирали и что ? В барахолку за пол цены пошли :D Смотрите на ТТХ и думайте сколько вам понадобится на нее шнура допустим 0.45мм как мин 250м . Это для чего?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
witek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2018 6:55 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение witek »

а бэкинг подматывать, это плохо что-ли. ?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение Виталий JerkMan »

Делайте что хотите я вам про одно, а вы про другое :roll: Если настроились то покупайте чего советоваться :D Под ваши запросы полно катушек компактнее, легче и ни чего поматывать не надо...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение ian_bozhe »

Не вижу проблем с передаткой. Ловил Луной много лет, там такая же. И вес с лесоемкостью не кажутся проблемой. Только бэкинг не нужно. Зачем лишний вес шпуле?

В руке она, конечно, не очень комфортна, громоздкая. Но современные методы анимации решают ;)
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение Виталий JerkMan »

Так и брали эти Луны когда особо выбора не было.. Сам то сейчас чем ловишь :D Конквест! :D Но это же совсем другое....
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение ian_bozhe »

Передатка там тоже 5
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение Виталий JerkMan »

ian_bozhe писал(а):
Чт янв 18, 2018 6:11 pm
Передатка там тоже 5
у меня в Конквесте 5.6, а это все ж разница. В общем выразил свое имхо, владельцев Shimano Calcutta 401 ARB еще не встречал. Что то наверное не так или не для того :?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
witek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2018 6:55 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение witek »

Тогда буду первым по ощущениям отпищусь, когда жидкая вода будет. Я тоже сильной разницы не увидел межеду http://shimano.ru/models/details/shiman ... t-401.html и https://spinningline.ru/katushka-calcut ... 65931.html тормоза и емкость шпули, но и ценник для первого раза попробовать?! Обязательно отпишусь по результатам.
Всегда хорошо ездить на мерседесе брабусе, но уаз вне конкуренции.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение Виталий JerkMan »

Так на всякий случай для информации SHIMANO CALCUTTA CONQUEST 401 по который вы дали по ссылки это старая модель которая практически аналог Calcutta 401 ARB но это совсем не SHIMANO 2015 CALCUTTA CONQUEST 401. Так что будет у вас Брабус со скоростью Уаза и кузовом Камаза :lol: Но если без шуток то...Катушка для своих целей безусловно хорошая. Она лучше чем Луна, по крайней мере с обгонкой там нет проблем и ход мягче и легче. Наши джерковики ее видели безусловно по такой низкой цене, но чет не берут. Задайтесь этим вопросом, почему ? И если вам она не пойдет что вы с ней делать будете по цене С4 продавать? Уже народ понабирал Шрапнелей и что с этого вышло...В общем дело то ваше, если вам нужна силовая катя то это один из лучших вариантов. Еще не мало важно на какой спиннинг она встанет... поэтому я ее оцениваю практически, а не в теории потому что держал ее в руках.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение ian_bozhe »

Я тоже. И насчет "лучше Луны" готов поспорить, мой опыт с Лунами очень позитивный, 253 пользуюсь до сих пор.

По эргономике. Луна 300 компактнее, хотя и шире. На короткой палке или легкой 401я баланса не даст. Как и Луна 300, впрочем. В отличии от Конквеста 401, но там уже мыльница по сути...

А так - все красиво. И швыряет реально дальше Луны (тестили).
In Pike We Trust

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение ian_bozhe »

Я бы, кстати, не стал сравнивать со Шрапнелью. Там специализированная змеевая катя со всеми нюансами. Народ, помнится, поначалу даже не втыкал, зачем 2 набора грузов и почему бороды через заброс на джерках...

Кстати, интересно, вопрос всем, кто юзает другие змеевые катухи типа Биг Шутера, как они на джерках за 2-3 сезона себя показали? И в плане комфорта, и в плане надежности...
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение Виталий JerkMan »

С Шрапнелью ваще не сравнивал а сказал что попадет в барахолку как и она) Ну вот ты правильно сказал что Калькута чуть больше Луны со всеми вытекающими... :o
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение tricks »

witek писал(а):
Пт янв 19, 2018 5:41 am
Тогда буду первым по ощущениям отпищусь, когда жидкая вода будет. Я тоже сильной разницы не увидел межеду http://shimano.ru/models/details/shiman ... t-401.html и https://spinningline.ru/katushka-calcut ... 65931.html тормоза и емкость шпули, но и ценник для первого раза попробовать?! Обязательно отпишусь по результатам.
Всегда хорошо ездить на мерседесе брабусе, но уаз вне конкуренции.
Calcutta Сonquest — это японский рынок, а Calcutta TE — это амер. рынок и да, отличия не только в боковой крышке.
Выше правильно написали, что до 14-го года линейка Конквестов была немного другой.
Вот спецификации линейки 00—14
https://japantackle.com/shimano-conquest.html
Вот спецификации линейки 14—...
http://japantackle.com/shimano-conquest2014.html
Плюс почитайте комменты Jun'a под табличками.

У новых центробежка с частичной внешней регулировкой, мелкозуб у ГП, доп. опорный ш/п на пиньоне, глазок конусный и удален от шпули. Но коллекционеры и фанаты мультов все равно гоняются за старыми ))
Последний раз редактировалось tricks Сб янв 20, 2018 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
witek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2018 6:55 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Shimano Calcutta 401 ARB

Сообщение witek »

tricks писал(а):
Пт янв 19, 2018 8:46 pm
Но коллекционеры и фанаты мультов все равно гоняются за старыми ))
учту и буду ждать с нетерпением выхода сего девайса http://spinreels.com/reels/casting_reel ... ares-dc-md

а остальное в коллекцию..:)

Ответить

Вернуться в «Мультипликаторные катушки»