Shimano TRANX 300/301/400/401

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Просто замена ручки, тормозов и вот, малайзийская катя более чем за 300 бачинских выходит:D Причем без особых там подшипников и магнитного тормоза. Преимущество перед Лексой и Курадо более мягкий и тихий ход но, стоит оно того в 1.5 дороже.Еще минус. Плетню распутывать в ней ах как не айс, особенно по холоду ... узкая шпуля и маленькое окно корпуса... Имхо завышена цена на катушку, чет мало прогрессу в ней ;)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение tricks »

Виталий JerkMan писал(а):
Сб янв 13, 2018 11:19 am
Просто замена ручки, тормозов и вот, малайзийская катя более чем за 300 бачинских выходит:D Причем без особых там подшипников и магнитного тормоза. Преимущество перед Лексой и Курадо более мягкий и тихий ход но, стоит оно того в 1.5 дороже.Еще минус. Плетню распутывать в ней ах как не айс, особенно по холоду ... узкая шпуля и маленькое окно корпуса... Имхо завышена цена на катушку, чет мало прогрессу в ней ;)
А меня настрожило что они оставили svs старый, а крышку сделали неприкрепленную к раме, на новый лад, как у Метана 13 и МГЛ. Знаю двух владельцев Метанов кто потерял на рыбалке боковые крышки.. бульк и все.
Прогресс Грепплера в трещетке фрика ;) Скорее всего из-за этого и потеряны 4 кг тормозного усилия по сравнению с Транксом.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Как то не все славо Богу за эти деньги, не смог я себя заставить привыкнуть к ним, а два раза пытался :mrgreen: Был бы ход в Курадо старой как в этих ТранксоГрепплерах фиг бы да же подумал менять.

phpBB [video]
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение tricks »

Так и не смог найти схему Грепплера 301.. ни на Плате, ни на Шимановском сайте японском.
Выкладываю схемку Транкса 301.. может, нужно кому.

По лесоемкости еще непонятка.. возможно, у Грепплера шпуля помельче чем у Транкса (спецификации в либрах на яп и амер сайтах немного не совпадают). В предыдущем поколении разница в глубине шпуль была существенная: Bay Game 301 / Curado 301.
Вложения
Screen Shot 2018-01-15 at 21.48.01.png

Vigris
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 3:55 pm

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Vigris »

Виталий, если бы сейчас перед Вами стоял выбор Курадо 300 или Транс, учитывая разницу в цене, и доп вложения, чтобы Вы выбрали?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Однозначно Курадо 300... но Курадо сняли с производства и сейчас найти новую за нормальные деньги крайне трудно. Но в эти деньги можно легко поместить ту же Лексу и БФТ Инстинкт. Что я на пример и сделал ;) У вас будет две катушки с магнитным тормозом но только уступающие не много мягкостью хода. Ресурс? Ну обить две катушки нужно суметь....если их убьешь то и Транкс то же :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Vigris
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 3:55 pm

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Vigris »

Спасибо, Виталий.

С приходом хагана и dc Шимано в Джерке можно забыть. Уходят в космос азиатские эльфы.

Не, ну все понятно, видимо с продажами Курадо J провалились, надо же как-то народ трясти. Транкс же звучит! И блестит.

Транкс B, видимо, отполируют и будет он стоить как Антарес.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Ну Курадо J это все же не из нашей оперы. Курадо 300 была на целина и изготовлена в основном на американский рынок. И надо отдать должное отслужила она верой и правдой и была столько времени №1 среди мыльниц. Но вот тенденции потребности в частности 400 и 500 размеров видать было не перспективно делать развитие из старой катушки когда был уж готов и продавался успешно на рынке Транкс 500 и новая Курадо 200 так что заполнить нишу оставшихся 300-400 моделей это был вопрос времени...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Alexander_Pikelight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 7:06 am

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Alexander_Pikelight »

Виталий, большое спасибо за впечатления и обзор катушки Tranx.
Хочу приобрести ее под Шварцзонкера 8'6 для ловли на крупную резину 50-80-100 грамм, ну и джерки конечно. Задача еще и в том чтобы научиться ловить на длинное удилище катушечной техникой.
В целом, как я понимаю, катушка очень достойная, но не без особенностей (ручка, узкая шпуля).
Не могли бы Вы порекомендовать еще пару катушек для сравнения (Revo beast? ...)
Спасибо.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Alexander_Pikelight писал(а):
Пт фев 16, 2018 7:37 am
Не могли бы Вы порекомендовать еще пару катушек для сравнения (Revo beast? ...)
Спасибо.
Два поста выше был похожий вопрос.... с этого времени не чего не изменило))) Нет у меня больше Тракса и не жалею, Revo beast то же не фанатею ;)
Виталий JerkMan писал(а):
Вс фев 11, 2018 1:20 pm
Однозначно Курадо 300... но Курадо сняли с производства и сейчас найти новую за нормальные деньги крайне трудно. Но в эти деньги можно легко поместить ту же Лексу и БФТ Инстинкт. Что я на пример и сделал ;) У вас будет две катушки с магнитным тормозом но только уступающие не много мягкостью хода. Ресурс? Ну обить две катушки нужно суметь.... если их убьешь то и Транкс то же :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Alexander_Pikelight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 7:06 am

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Alexander_Pikelight »

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что если мы говорим о "быстрой" версии, которая предпочтительно для катушечной техники, это будет вот эта модель:
Катушка Daiwa Lexa 300 HSL

и если можно, черкните пару строк, чем не "мила"
ABU GARCIA® REVO TORO® BEAST™LOW PROFILE

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Да.. катушки с передаткой больше 6.3 это уже считаются быстрыми. На на счет предпочтительно это не совсем так. Техника техникой а скорость скоростью. Все зависит от приманок, длинны палки и задач. Допустим резина. Менее скоростной крутить больше придется, а скоростной меньше, при этом расстояние облова будет больше, для ловли в дрейфе это очевидно. Выбор слабины плетни то же лучше скоростной катей особенно на длинных палках. Для джерка для облова точечных мест большая скорость не нужна, ту на скоростной медленную игру ловить придется что б приманка не выпрыгивала. В общем то имхо катушки 5.8 - 7.1 это как бы золотая середина для комфортной ловли. У меня к примеру есть все в этих параметра включая еще 6:3. И ставлю ту которая более подходит под палку, выбранные задачи и приманки.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Alexander_Pikelight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 7:06 am

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Alexander_Pikelight »

Спасибо. Имея длинную палку, думаю все-таки взять катушку побыстрее. Тем более, что для "чисто джерков" палка есть, короткая с бочонком.
Почему-то хочется все-таки взять транкс :))) хотя Ваши замечания по ручке - настораживают
И хотелось бы пару слов про Revo Beast? Клаес Клаессон как раз рекомендует под 8"6 спиннинг водном из видео.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Alexander_Pikelight писал(а):
Пт фев 16, 2018 9:31 am
Почему-то хочется все-таки взять транкс :))) хотя Ваши замечания по ручке - настораживают
И хотелось бы пару слов про Revo Beast? Клаес Клаессон как раз рекомендует под 8"6 спиннинг водном из видео.
Поясню почему я не оставил себе TRANX? 5.8 с нормальной ручкой не много медленная 80см сматывает, а 7:6 слишком быстрая она сматывает почти метр. Я универсальный рыбак и для меня это далеко не айс в большинстве случаев. Я еду ловить а не подстраиваться под снасти. Плюс в скоростной эта дурацкая ручка ручка с пластиковым кнобом с которой тактильности вообще нет. Покупать ручку это еще прилично денег. Учитывая что эта катушка малазийская сборка я не понимаю за что я плачу столько денег....она не столько прям крута особенно сборка если ее сравнить с последней той же Лексой WN300HSL или Окумой.... один плюс ход мягче и все, но это не пересиливает все остальное, лично для меня.
По поводу Клаеса) Я б удивился если б он Дайву или Шимано пиарил...Он работает в Абу Гарсии))) Посмотрите на Бисте вес, размер и лесоемкость и задайте себе вопрос а зачем это вам?) Катушка совсем не плохая, но все ж она специфично сделана с прицелом под американский рынок.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Alexander_Pikelight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 7:06 am

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Alexander_Pikelight »

Спасибо большое за Ваши ответы. Они многое расставляют по местам.
Позволю задать еще вопрос. А что из бочонков с передаткой по-быстрее можно посмотреть в бюджете "не дороже Транкса". Понимаю, что это уже другая тема. Но не сочтите за нарушение.
Спасибо.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Я не готов даже вам что то посоветовать ибо не знаю... :roll: Имхо тема боченков в этом сегменте при смерти. Абушка еще как то поддерживает эту нишу Бистом. Но она скандинавская классика с боковой рычажком отключения шпули это очень на любителя :D Сейчас низкопрофильные кати в том числе и боченки рулят. И выбор на самом деле то приличный.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение ian_bozhe »

В этой теме есть Шрапнель, новая черная Риога и, скорее всего, будет Плутон.
In Pike We Trust

Alexander_Pikelight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 7:06 am

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Alexander_Pikelight »

Виталий JerkMan писал(а):
Пт фев 16, 2018 10:46 am
низкопрофильные кати в том числе и боченки рулят. И выбор на самом деле то приличный.
Спасибо. По выделенному не очень понял, "низкопрофильные бочонки"? Это типа Shimano Calcutta D?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Да и она, плюс Конквест 2015г, и те модели Дайвы что Ян, написал...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Shimano TRANX 300/301/400/401

Сообщение Виталий JerkMan »

Плюсну еще Транксу хороший вылет с нее в общем как и всех Шимано, но и минусну еще, маленькое(узкое) окно корпуса распутывать в случае врезки плетни будет не просто подлезть.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Ответить

Вернуться в «Мультипликаторные катушки»