КАТУШКА DAIWA TD. Pluton 200 SHL и Ryoga 2020 HL

Ответить
Vasily123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 12:26 pm

КАТУШКА DAIWA TD. Pluton 200 SHL и Ryoga 2020 HL

Сообщение Vasily123 »

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли КАТУШКА DAIWA TD. 200 SHL для весов 100-160 гр. На сайтах пишут, что данная катушка для трофеев (в том числе для джерковой ловли) и тролинга. На вид как Риога, но имеет более слабый фрикцион (5 против 6,5 кг), меньшее число подшипников, но усилиную ось, увеличенный механизм и другой материал для ГП. Больший вес по сравнению с Риогой. По сравнению с Луной 253 - имеет такойже фрикцион, большую лесоемкость и больший вес, по с равнению с 300-ой, немного меньший вес, более слабый фрикцион и меньшую лесоемкость. Можно ли ее использовать на равне с Луной 300?
P.S. -до этого уже спрашивал на прямую у двух экспертов: один ответил, что ее предел 100 гр., другой, что веса 100-150 гр. для нее нормально....
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re:КАТУШКА DAIWA TD. Pluton 200 SHL и Ryoga 2020 HL

Сообщение Виталий JerkMan »

Василий, очень хорошо что вы здесь открыли ветку, потому что эти, и похожие вопросы часто задают о Daiwa TD Pluton 200 SH и Rioga 2020 HL. Поэтому название темы не много подправил. Мы с вами общались в л/с и я вам там ответил коротко что мое имхо 100гр для комфортной ловли это достаточный потолок для этой катушки. Слабо представляю плотную ловлю ее допустим 140-160гр приманками, ну не такой кондовый механизм и обилие подшипников что так ее жёстко грузить, для этого полно других катушек. Шнур под такие приманки желательно хотя бы 0.43, и сколько его войдет? Какая скорость вращения шпули будет на излете да и как и сколько выдержат такие не крупные зубья на старте заброса? Интересно послушать такого человека и его версию)) По поводу трофейной рыбы, это вообще маркетинговый набор высокопарных слов которые стандартно использует в целях рекламы. Выемка трофея определяет знание возможностей снастей и умение рыболова распорядится ими при вываживании крупной рыбы плюс теперние. Сломать можно что угодно...даже и без трофеев! Pluton это катушка сделана специально под американский рынок и конечно отличается более мощной механикой и следовательно чуть больше весом. Плюс меньшим количеством подшипников, по всей видимости и лесоемкость чуть больше чем у Реоги. Не могу сейчас свою взвесить так как она на ТО, но как заберу обязательно проверю потому как сомнения на счет 340гр. Тормоза, то же в разных источниках 5, 6 и 6.5 видел у меня лично 6. Но скажу так когда змееголов на 4.5кг рванул и катушка взвизгнула, мне было ее прям жалко и после вываживания сменил ее на Курадо 301 это вам к размышлению можно ее сравнивать Плутоны с Луной 300. Про Риогу не чего сказать не могу потому как не было ее у меня. Но скажу не без основания что это более деликатная катушка чем Плутон. Интересно будет послушать и других владельцев или те кто в теме...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Vasily123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 12:26 pm

Re: КАТУШКА DAIWA TD. Pluton 200 SHL и Ryoga 2020 HL

Сообщение Vasily123 »

Риоги лично у меня нет, когда я выбирал катушку под джиг и джиговые блесны с запасом мощности катушки до 60-70 гр. Мне советовали либо Риогу2020 или Z2020. Механизмы по мощности и материалам у них вроде бы одинаковые: толька одна боченок другая мыльница. В итоге (так как у меня "белочка" по дальнему забросу) выбрал Z-ку. Сейчас у меня две: одна со стоковой шпулей- использую ее на Авиде с тестом 14-56 гр со шнуром 3; на второй поставил шпулю по-меньше (ращмер-2014, заказал в Японии) на Ламигласе до 42 гр со шнуром 2-кой.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: КАТУШКА DAIWA TD. Pluton 200 SHL и Ryoga 2020 HL

Сообщение Виталий JerkMan »

Все правильно и все к месту))) Поэтому я вам и говорил что Плутон чуток кондовее и его можно побольше нагружать, то есть до 100гр...

ЗЫ Может кому схема пригодиться для ТО
Схема-Daiwa-Ryoga-2020L.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
vkosmos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:18 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: КАТУШКА DAIWA TD. Pluton 200 SHL и Ryoga 2020 HL

Сообщение vkosmos »

2 Vasily123

Потянет она и 160гр, но вот зачем ее юзать в джерке,когда есть катушки более емкие, не менее крепкие,не столь дорогие и более тс джерковые, НО каждому свое.

Повторю еще, что и так всем известно с момента выхода Ryoga и Pluton:)
- есть USA рынок, а есть JDM и никогда япы не станут себя ущемлять;)
- у Ryoga есть трещетка фрикца, у Pluton нет.
- Pluton максимально удешевлен по сравнению с Ryoga, отсюда вес у него больше и еще неск. нюансов.
- у Pluton малая шестерня ГП сделана из стали, у Ryoga сплав Tough Digigear, но размер шестерен у обеих таков, что это имхо совершенно пофиг;)
- у Pluton тяжеленная ручка, на Ryoga совсем другая.
- фрикцы абс. разные.

Взрыв-схема:
RYOGA http://www.mikesreelrepair.com/schemati ... 4&pos=1030
PLUTON http://www.mikesreelrepair.com/schemati ... 4&pos=1030

ЗЫ Господа модераторы, махните в заголовке RIOGA на RYOGA
+79261095821
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

Ответить

Вернуться в «Мультипликаторные катушки»