Поводки и застежки

Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 7:45 am
Откуда: Москва

Re: Поводки и застежки

Сообщение SunSun »

Не переживай, разработаются, кстати Patriot застежки менее надежны, проверено.

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение ian_bozhe »

Пару лет БФТ юзаю, не замечал проблем.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Lord
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 8:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поводки и застежки

Сообщение Lord »

Ну как говорится -будем посмотреть )) надеюсь конечно ,что хоть чутка они разойдутся , а то пальцы не выдержат :)

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение ian_bozhe »

в финале недельной рыбли мозолей от застежек не избежать с любыми, мне кажется ;)
In Pike We Trust

megabass6
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 3:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Поводки и застежки

Сообщение megabass6 »

добрый. ребят,а зачем использовать неудобные застежки, которые периодически подводят??? или мучиться с заводными кольцами :? я давно уже использую вот такую конструкцию... просто и удобно ;) раньше для изготовления использовал АФВ-шный материал. сейчас-ортодонтическую проволоку-дешево и сердито))). ни разу еще такой поводок не подвел :)
20170109_212512.jpg

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение Виталий JerkMan »

Пробовал... есть минусы. Не проще скруткой тогда ловить?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение ian_bozhe »

У обеих конструкций одна беда - сам материал после хорошей поклевки гнется. И - либо меняй поводок, либо эта кривизна будет влиять на анимацию.

Вообще, после таких разговоров снова задумываюсь о заводных кольцах вместо застежек... Как раз Вульверины 200 лб едут...
In Pike We Trust

megabass6
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 3:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Поводки и застежки

Сообщение megabass6 »

ну,часто эти поводки получается все-же выправить. да и замена самого поводка занимает не так много времени,-все лучше,чем потеря приманки... кстати товарищ экспериментировал как-то с кольцами. однажды приманка каким-то образом все-же отстегнулась на забросе :cry: использование всякого рода "негнущихся", но успешно ломающихся никель-титановых материалов-тоже не вариант. остается флюр, за которым тоже надо следить и периодически менять,т.к. срезы так-же случаются. а посему,у стальки все-же больше плюсов, чем минусов.ИМХО,конечно.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение Виталий JerkMan »

Минусов в стальке 25-30см не так уж и мало. Дает якобы сохранность приманок.... больше всего потерял приманок в месте с рыбой причем это со стальными или там титановыми поводками, так же срезы в корягах и бровках. На флюре 40см это редкость или на порядок меньше. Какой же длины они должна быть поводки ? 35-40? Делать длинные он в априори будет гнуться, да и тяжелый будет игру приманок напрочь портить меняет зачастую и плавучесть. Бывает такое что с металом вообще не берет щука, ставишь флюр и все поехало. Так что не знаю, имхо это все индивидуально кто как привык и кто на что рассчитывает. Я металом пользуюсь последнее время в основном на плавающих приманках особенно топвотерах и плюс дайверы ибо игра в основном заряжена только с ними а в остальных случаях в большинстве использую флюр.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
morozzz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 6:33 am
Откуда: Самара

Re: Поводки и застежки

Сообщение morozzz »

Всем привет))
Хочу взять титан BFT и застёжки их же, Stay-Lok. Для приманок до 150гр, какой номер застёжек нужен и какой либраж титана, 60 или 75?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение Виталий JerkMan »

А какие веса минимальные ? А то 150гр это совсем не сто....
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
morozzz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 6:33 am
Откуда: Самара

Re: Поводки и застежки

Сообщение morozzz »

JerkMan писал(а):А какие веса минимальные ? А то 150гр это совсем не сто....
Минимум думаю 50-60гр. В основном 70-120.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение Виталий JerkMan »

До 120гр застежки №4 вполне..вот на 150 все ж лучше №4.5 С титаном не знаю на счет 75Лб я б поставил бы не менее 80-85 на приманки 120 и не менее 100Лб для 150. Примерно так и плетня идет 80-85Лб и 100-120. Как бы все должно быть в балансе...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
morozzz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 6:33 am
Откуда: Самара

Re: Поводки и застежки

Сообщение morozzz »

JerkMan писал(а):До 120гр застежки №4 вполне..вот на 150 все ж лучше №4.5 С титаном не знаю на счет 75Лб я б поставил бы не менее 80-85 на приманки 120 и не менее 100Лб для 150. Примерно так и плетня идет 80-85Лб и 100-120. Как бы все должно быть в балансе...
Спасибо=))

Аватара пользователя
morozzz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 6:33 am
Откуда: Самара

Re: Поводки и застежки

Сообщение morozzz »

Озадачился тут изготовлением поводков для джерков.
Взял материал BFT Titanium No-kink Leader 75lb и застёжки BFT Stay-Lok Snap #4.
Встал вопрос, что использовать на другом конце поводка? Вертлюг? Насколько он там нужен вообще? Он просто выполняет функцию элемента для крепления шнура, или он реально выполняет противозакручивающую функцию и обязательно там нужен?
Просто я ни где и ни когда не использую вертлюжки, ну кроме ловли на вертушки на течении. Вот и возник такой вопрос.
И такой момент ещё. Есть вот такие колечки - Cultiva Solid Ring. Если их использовать в замен вертлюга. Пользовался кто может? Плюсы/минусы?

Извиняюсь за вынос мозга и много вопросов=))))
Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение Виталий JerkMan »

Попадались такие поводки, я кольцо снимал по нескольким причинам. Какой смысл утяжелять поводок чем либо? Вязать плетню мне одинаково не сложно что к кольцу что к петле поводка. И самое главное как отнесется вставка тюльпана когда по ней будут стучать жестким металлом... !
Возможно кому и нравитсо, удобно вязать или еще какой плюс но я их не вижу :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
SunSun
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 7:45 am
Откуда: Москва

Re: Поводки и застежки

Сообщение SunSun »

По поводу вертлюгов на поводках сделанных на материале BFT Titanium No - kink. Я использую 60 lb. Вяжу узлом к застежке и верлюгу. Как Trumen показывал. По мне так вертлюг вроде лишний элемент, но при такой вязке сделать петлю на поводке проблематично ибо она затянется. Мне кажется что из-за этого и используют вертлюг. Другое дело если кремповать. А вот зачем шведы на всех поводках, даже кремпованных,
используют вертлюги для меня загадка )))
Кольцо я бы не использовал, т.к. оно действительно может испортить тюльпан, вертлюг, даже мощный, все ж поменьше кольца.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение Виталий JerkMan »

На вяжущемся титане действительно ставят вертлюг либо кольцо и потом его подтягиваю термотрубкой чтоб не болтались, в большей степени это связанно с спецификой вязания узла, да и большая разница в толщине титана и плетни, тут очевидно вязать не комильфо. Поводки такие как правило в основном длинные 40 и более см....
20170204_192352.jpg
20170204_192352.jpg (26.75 КБ) 10608 просмотров
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение ian_bozhe »

У меня на поводке всегда стоит или вертлюг, или вот такое кольцо. Резон один - в лодке, на волне, да еще если бодро клюет, вязать Sebile Knot - нужно выдержку иметь прям буддистскую. А вертлюг или кольцо - зависит от того - буду ли я использовать баки, спиннеры и т.п. Хотя и на джерках\силиконе еще лишним не было - все равно закручивается на забросе и т.п. приманка. Если говорить о весе - в сравнении с нашими приманками - ни вертлюг, ни, тем более, кольцо - ничего не весят.
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Поводки и застежки

Сообщение Виталий JerkMan »

Да не скажи... тонко огруженные джерки меняют плавучесть как от номеров крючков так и наличия вертлюга и самого материала поводка вес 0.5гр уже может быть критичен. При ловле в траве где есть тина вся эта лабуда только сборщик мусора. Простейших узлов которые можно завязать с закрытыми глазами полно. На длинных поводках так вертлюг частый гость тюльпана если кому везло то потому что Шварцем ловили с титановым тюльпаном а есть кому не повезло раздолбали вставку и тюльпан стал резать плетню. Кроме как для бактейлов не убедительно Ян, и то, подгибаешь направляющую у петли и вращения минимизируется. С джерками ваще не знаю чего там перекручивается и лишний шарнир зачем? Мастера вон и застежки говорят снимайте приманки лучше работают... Больше схоже на привычку а не знаковую необходимость приносящая пользу.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Ответить

Вернуться в «Поводки и застежки»