Жерех

Ответить
Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жерех

Сообщение alevkovsky »

Первый Жерех

В один жаркий летний день 2014-го, после неудачного старта на озере по щуке решили съездить на речку половить на фидер. Как только приехали в 12.00 и начали разматываться я сразу заметил знакомые всплески выше по течению метров 100. Ну и решил закрепить советы на практике. Пошёл и взял свой Banax ultra и всё что было из подходящих приманок это кастмастер грамм 16 неизвестной фирмы и Rapala countdown 7см + пару вертушек, так как ехали то на щуку(джерк) + фидер. Начал красться вверх по течению прячась в тростнике и кидать кастмастер - с первой точки удобной для ловли не смог добросить до места боя. После пяти забросов сместился чуть в перёд в глубину 3-х метрового тростника который ещё недавно был в воде, чуть раздвинув ветки делаю первые пару забросов попадая в центр реки. Не берёт. Делаю третий заброс вдоль своего берега, начинаю быструю проводку вниз по течению и как раз рядом происходит удар, я уж трясусь от волнения но он не берёт, тяну дальше - кастмастер уже практически дошёл до меня и я замедляю проводку что бы обвести нависшие в воду ветки тростника и поднять блесну как вдруг раздаётся огромный всплеск в 2-х метрах от меня - я дёргаюсь от испуга и вижу что спинниг начинает гнуться в дугу. Вот он! Красивое и длинное серебристое тело с красноватыми плавниками - мой первый жерех! Позвал отца с подсаком и жду любуясь этой красивой, сильной и такой хитрой рыбой. Отец помогает подсаком и он уже на берегу. Уходим на базу и делаем первые фото.
DSC08363.jpg
DSC08359.jpg
Решаю закрепить результат и выдвигаюсь опять. Из тростника больше поклёвок нет, выхожу дальше и подхожу в плотную к месту боя - оно как раз на выходе в маленький заливчик через протоку шириной 2 метра. Сажусь на колени за пучком травы и начинаю обкидывать речку вытягивая в протоку. На через 3-5 забросов всё тем же кастмастером при вынимании приманки из воды опять в 2-х метрах от меня просиходит сильный всплек, и я вижу разворачивающегося жереха, похоже что испугался и не взял или просто промазал. Ещё пару забросов дрожащими руками - тишина. Ставлю воблер и повторяю серию и снова - только воблер показывается возле меня из мутной воды как происходит удар с разворотом и снова спиннинг затрёсся. На этот раз взял рукой сам. Фото на память.
DSC08373.jpg
Потом я снова попытался улучшить результат и поимел около 6 поклёвок с выходами. Но все они были лишь - лёгкий тычок по воблеру или блесне, затем я вижу эти красноватые плавники или блеск серебристого тела и водоворот. Ну и ладно - дело то сделанно. Можно ехать и домой.

На следующий день были дела и на рыбалку не смог поехать но мысли были всё о нём и о нём. И я подготовил небольшой арсенал для воскресенья.
DSC08397.jpg
Через день подъём в 4.30 и в 6 мы уже бросали эти приманки в реку. Но увы с 6 до 11 всего 4 всплеска и 0 поклёвок на двоих. Когда в пятницу на этих же местах всплески были каждые 5 минут. Больше ждать было нельзя так как нужно было собираться на Минск. Что-то изменилось и я немного разочарованный отправился домой, хотя пятничные тёплые воспоминания и фото опять вызывали улыбку и чувство восторга....
Последний раз редактировалось alevkovsky Вт апр 19, 2016 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жерех в сумерках

Сообщение alevkovsky »

В 2015 у меня появилась возможность жить и работать у родственников на берегу руеи Припять. И я конечно же взял все свои снасти и когда рабочий день подходил к концу, я сразу отправлялся на реку...

Сначала я решил покараулить жереха на впадении мелкой речушки в сумерках. Подготовил себе место-засаду которое позволяло мне облавливать перспективный участок но скрывало бы меня от зоркого жереха.

ИзображениеИзображениеИзображение

И вот спиннинг собран, коробочки с приманками открыты и я в ожидании сумерек. И как только солнце село за горизонт начался бой. Похоже что не только жерех, но и судак и чехонь начали хватать малька и заплывать прямо в ручей. Я перепробовал всё что было но поклёвки были лишь на маленький 50мм волкер - Ужгородский стик. Сначала несколько жерехов

ИзображениеИзображение

А потом меня удивила огромная чехонь

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жерех на всплеск

Сообщение alevkovsky »

Через пару дней я решил проверить ещё одно интересное место где жерех охотился почти весь день - большой водоворот на краю ямы. В этом месте исскуственная насыпь из камней и большое препятствие на дне создают сильный водоворт с длинными усами.

Изображение

Я тихонько располажился не берегу между камнями и терпеливо ждал жереховых всплесков стараясь подбросить приманку сразу после удара жереху прямо под нос. И где-то через пару часов удалось выловить первого жереха на всплек. А потом закрепить успех и вторым

ИзображениеИзображение

На этот раз хорошо отработал волкер Owner Zip'n Ziggy

Вот небольшой ролик о той рыбалке

phpBB [video]

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жерех на всплеск

Сообщение alevkovsky »

Ловля на всплеск меня очень зацепила и я через месяц снова был на месте в поисках жереха. Место тоже и тактика такая же. Один ньюанс - жереха пришлось подождать целых 6 часов, пока не стих ветер и не выглянудо солнышко. Но я дождался и начался бой

phpBB [video]

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

Жереховый сезон 2016 открыт!

phpBB [video]

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

phpBB [video]

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение Виталий JerkMan »

Саша, что за девушка тебя по жереху сделала?))) Ученицу взял?)))
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

JerkMan писал(а):Саша, что за девушка тебя по жереху сделала?))) Ученицу взял?)))
Виталя, это моя жена :)

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение Виталий JerkMan »

Ух, молодец какая! Так и вторую команду на Бел.фест соберете)))
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

phpBB [video]

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

Ничего не словив в своём любимом месте на камнях, отправился искать жереха на косы. Вот первая длинная коса, местами с небольшим переливом уходящая на глубину 50-80см. На мели стаи малька постоянно блестят и шастают туда-сюда. После пары часов ожидания - вот и первые всплески... Идёт аккуратно вдоль косы по глубине иногда шумно врываясь на самую мель за мальком как касатки хватают тюленей в прибойной волне... Сначала кастмастер полетел во все стороны и первая поклёвка небольшого. Но мимо, потом крупный провёл до самых ног и обдал меня брызгами. Круто! Двигаюсь в правильном направлении... Сердце стучит и руки дрожат. Но вот обидный зацеп и нет кастмастера. Что делать, как достать осторожную рыбу!? Даже щелчок от резкого закрывания дужки катушки или шарканье комля о молнию куртки его пугает и сразу волна уходит на глубину... Но вот он идёт! Тихонько кидаю рядом LC Wander и он замечает приманку раньше чем меня.. Рывок и спиннинг затрёсся! И началась борьба...

phpBB [video]

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

Ловля жереха весной по большой воде

phpBB [video]

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение Виталий JerkMan »

Хорошие рыбы!! Саша а жерех уже отнерестился?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

JerkMan писал(а):Хорошие рыбы!! Саша а жерех уже отнерестился?
Затрудняюсь ответить, ни одного не съел :)

михаил
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 1:12 pm
Откуда: Республика Беларусь г.Пинск

Re: Жерех

Сообщение михаил »

Насколько знаю ,жерех сразу после щуки нерестится,на песчаных косах.

михаил
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 1:12 pm
Откуда: Республика Беларусь г.Пинск

Re: Жерех

Сообщение михаил »

Тоже люблю половить жереха.
Вложения
IMG_20170425_072332.jpg

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

phpBB [video]

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение Виталий JerkMan »

Саше по заставке в начале подумал что ты уже и дочку во влек в рыбалку))) Как я так слышу что фрикцион работает постоянно, то есть ты даешь по гулять, утомиться и что б не разогнул крючки на рывках., дно наверное позволяет, а то несколько раз сталкивался что в буераки рвет, приходил на грани фола тормозить рыбу.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Жерех

Сообщение alevkovsky »

Дочка тоже любит покрутить. А место да, чистое не люблю торопить жереха. Бывали сходы и крючки разгибались, так чтт если условия позволяют не форсирую

Ответить

Вернуться в «Жерех, язь, голавль»