Ловим на Свимбейты

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Chukch@Man »

Интересно, чем кидают- у меня комфортно только до 270гр. Забрасывал максимум 320гр, но уже без удовольствия и с очкованием.
У Imakatsu видел супер-мегу, но от покупки воздержался из-за её размера, веса, качества покраски и цены.

Аватара пользователя
dobri_kot
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 4:58 pm

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение dobri_kot »

Нашёл случайно интересный интернет-магазин со свимами ручной работы. Выглядят просто потрясно). http://www.luckylures.nl

Аватара пользователя
dobri_kot
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 4:58 pm

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение dobri_kot »

Может подарить себе на праздник вот такую форельку.
Вложения
lucky_trout-darkrainbow-600x600.jpg
lucky_trout-darkrainbow-600x600.jpg (37.63 КБ) 13647 просмотров

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Виталий JerkMan »

Не очень люблю трехсоставные свимы, но тем не менее приходится иной раз и по ловить. Самые имхо колоритные это так называемые "объемники" Само название подсказывает что это приманки в теле и выглядят весьма аппетитно. Такие яркие представители BBZ-1, Super Freddy Real Swim 195, River2Seа 168S Kong они не только извиваясь в теле изящно скользят но и хорошо гонят волну.

BBZ-1 (2).JPG


Хоть очень и уродлив на мой взгляд Reaction Strike Revolution Shad но 9" размер принес кучу щук)) Причем ловил на Балтике, Ветлуге, Василях и даже в Подмосковье

Reaction Strike Revolution Shad.JPG
Revolution Shad (2).JPG
SDC12325.JPG
Ветлуга сентябрь.jpg

Есть и фаворит, это Savage Gear 4play Herring SWIMBAIT 25см 107g более десятка крупных рыб поймал на этот свим, пару раз аж клинило его, но пока в строю...

P1080412.JPG
P1080409.JPG
P1080408.JPG
P1080406.JPG
P1080407.JPG
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Виталий JerkMan »

Chukch@Man писал(а):
Пт янв 05, 2018 10:28 am
Интересно, чем кидают- у меня комфортно только до 270гр. Забрасывал максимум 320гр, но уже без удовольствия и с очкованием.
У Imakatsu видел супер-мегу, но от покупки воздержался из-за её размера, веса, качества покраски и цены.
Митя вот тебе и супер-меги некоторые до 370мм за 300гр выходят:D Палка какая то свимовая, катя понятно что Лекса, но вот монофил такой толщины прям так сказать озадачил :roll:

13402739_626.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Chukch@Man »

Виталь, эта палка может и ни от этого комплекта, к ней вроде мелкий пристёгнут. Карп хорош, делают же и ловят!

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Виталий JerkMan »

Chukch@Man писал(а):
Пн янв 15, 2018 6:06 pm
Виталь, эта палка может и ни от этого комплекта, к ней вроде мелкий пристёгнут. Карп хорош, делают же и ловят!
Там палка сверху от нее похоже идет на мелкий моношнур судя по направлениям. А рядом лапать Солничника лежит от него на черную палку. Но свиду что там что сям одинаковая леска....мож мне кажется :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Chukch@Man »

Deps 250 (ремонт)
3.jpg
Наконец дошли руки. Более внимательный осмотр свимбейта вызвал новые и неутешительные мысли по поводу её дальнейшего использования.. Надежды на крепкое резиновое покрытие к моему сожалению не оправдались- очень много сквозных царапин! И это при поимке новой приманкой всего-то семи щук.

Самая неприятный прорез у хвоста
2.jpg
5.jpg
А так практически вся поклёцана
4.jpg
При снятии шкуры вылезла ещё одна неприятность
6.jpg
После латания ничего с голографией делать не стал, одел как есть- пока нормально.
Прорезы
7.jpg
Ждал выставку так как там из года в год натыкался на точки по продаже "правильного" клея. В итоге взял что посоветовали.. На поверку оказался обычный секундный клей, только в большом и неудобном тюбике. Возможно он и отличается чем-то от обычного, но этого я не заметил. А дальше : о чудо- клеит крепко, без вопросов. Единственное - это неудобство с его работой и оставляет белые следы. Попробовал отскаблить ножом- в двух местах ушла краска с резины (как буд-то слегка аэрографом сверху прошлись). Пока остаётся надежда, что швы не разойдутся.. Рассматривал вариант с заплатками, но при таком количестве порезов он отпал.
1.jpg
В целом ремонт получился, осталось только забацать глаза. Сейчас гадаю на сколько этой шкуры хватит? Потом придётся заморачиваться без неё- в целом вытянуть можно и уже представляю примерный результат. При таком раскладе и цене крепко задумаешься о дальнейшем приобретении этого изделия по щуке.. суко зубастая она :D
Со 175-ми размерами всё намного лучше, во всяком случае пока..

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение tricks »

Забавный фильм о 13-летнем пацане, который ловит исключительно крупными свимами.
Вроде как поставил рекорд по бассу в своем Техасе. По запросу «swimbait kid», на ютюбе куча роликов, тк после его рекорда весь американский бассовый бомонд поехал снимать к нему контент )

phpBB [video]


А здесь он о снастях своих рассказывает ))
Screen Shot 2018-03-23 at 20.16.44.png
phpBB [video]

Аватара пользователя
dobri_kot
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 4:58 pm

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение dobri_kot »

Я в тринадцать только первую щуку поймал на спиннинг ( металлический такой был ) , а тут такой))). Респект.

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение tricks »

Не выдержала душа поэта — заказал Jackall Gantarel и Duo Onimasu F (версию Sinking оставил на потом).
У Onimasu есть прикольная расцветка Perch, но на момент заказа ее не было в наличии.. пришлось взять Rainbow Trout.

Вообще, много уже контента в сети по этим приманкам — оч вдохновился пока изучал )
По поводу двух носовых колец у Gantarel: если цепануть за нижнюю петлю, то приманка идет ближе к поверхности (subsurface), если за верхнюю — то глубже. И да, народ подгружает за нижнюю петлю грузиком. Еще нашел видео где вешают лепесток на задний плавник.

Короче, жду посылку)
Вложения
0001.jpg
0001.jpg (46.95 КБ) 13056 просмотров
000.jpg
000.jpg (28.04 КБ) 13056 просмотров

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение tricks »

Кстати, в продаже есть еще старший брат — Gigantarel, который весит уже 150 гр 8-)
Вложения
IMG_2102.jpeg

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение tricks »

Тестил сегодня Jackall Gantarel — ну очень понравился! Игра выше всяких похвал, да и реалистичность запредельная!
Пока получается только катушечной техникой с паузами и отдачей шнура. Палка нужна соответствующая, конечно.. а то Саваж MPP до 150 гр взятый для тестов мягко говоря грубоват для таких дел ))) Катушка уже ждет — это будет Grappler 301 с ручкой от Tranx.

Конструкция свима просто чума: носовая петля выполнена в форме вертлюга, снизу есть еще одна петелька для подвешивания грузиков-утяжелителей. Пробовал привязываться к нижней петле, свим идет под самой поверхностью. Также внимание на брюшной тройник — висит на двух кольцах, а петля для крепления также на вертлюге )

И да, резиновых деталей нет! Все пластиковое )
Вложения
7.JPG
6.JPG
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Виталий JerkMan »

Добро пожаловать в мир бассовых приманок))) Это заманчивая и весьма творческая ловля хищника, хотя и совсем не дешевая....Пару лет назад очень заинтересовался этими приманками, заворожила их реалистичность, интеграционность функционала к внешней среде, тонкости проводки и некая другая философия ловли. Что применимо к свимам, больший интерес представляют двух составные приманки так как у них есть изюм проводки от джеркбейтов. Тех составные мне интересны менее за исключением пару моделей. Ну что хочу сказать из моего опыта далеко эти приманки не все подходят для качественной ловли щуки, порой громоздкие но красивые формы с маленькими крючками становятся объектами развлекательной ловли но по реализации никакие. Хромает и выносливость приманок к зубам, и размерам добычи....все же не надо забывать что исконно эти приманки предназначены для ловли басса, а у него огромный мясистый рот но не как не клыки и рештак зубов. Из многих совсем не прижились либо не вынесли испытаний ловли щуки. А так их просто поводить красиво и интересно...))) Отдельный вопрос снастей, особо что касается спиннинга...нет конечно можно колами типо Шварца кидать, ведь резиной как то ж ловят, но это каждому свое, кто что хочет получить от рыбалки, ждать тактильности не придется и как правило быстрые осторожные поклевки пройдут мимо и даже не будут услышаны пока сама рыба не повиснет на крючках, поэтому требование для свимбейтов то же определенное. Не даром то есть специальные свимовые палки с гипким но в тоже время упругим кончиком и мощным строем. Пока из универсального остановился на Даунтсайзере он хорошо вписался к свимам 40-120гр и попутно к другим классам приманок с которыми можно ловить среднюю щучку...жаль на все мало время :roll:
свим.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение tricks »

Виталий JerkMan писал(а):
Сб май 05, 2018 3:19 pm
Добро пожаловать в мир бассовых приманок))) Это заманчивая и весьма творческая ловля хищника, хотя и совсем не дешевая....Пару лет назад очень заинтересовался этими приманками, заворожила их реалистичность, интеграционность функционала к внешней среде, тонкости проводки и некая другая философия ловли. Что применимо к свимам, больший интерес представляют двух составные приманки так как у них есть изюм проводки от джеркбейтов. Тех составные мне интересны менее за исключением пару моделей. Ну что хочу сказать из моего опыта далеко эти приманки не все подходят для качественной ловли щуки, порой громоздкие но красивые формы с маленькими крючками становятся объектами развлекательной ловли но по реализации никакие. Хромает и выносливость приманок к зубам, и размерам добычи....все же не надо забывать что исконно эти приманки предназначены для ловли басса, а у него огромный мясистый рот но не как не клыки и рештак зубов. Из многих совсем не прижились либо не вынесли испытаний ловли щуки. А так их просто поводить красиво и интересно...))) Отдельный вопрос снастей, особо что касается спиннинга...нет конечно можно колами типо Шварца кидать, ведь резиной как то ж ловят, но это каждому свое, кто что хочет получить от рыбалки, ждать тактильности не придется и как правило быстрые осторожные поклевки пройдут мимо и даже не будут услышаны пока сама рыба не повиснет на крючках, поэтому требование для свимбейтов то же определенное. Не даром то есть специальные свимовые палки с гипким но в тоже время упругим кончиком и мощным строем. Пока из универсального остановился на Даунтсайзере он хорошо вписался к свимам 40-120гр и попутно к другим классам приманок с которыми можно ловить среднюю щучку...жаль на все мало время :roll:
Да, перечитал почти все твои посты на этот счет — спасибо, Виталь )
А с палкой засада: нажим мягкий нужен.. все путевые мегабассы под эти дела одночастные и бюджет космос.
Как недорогой компромисс «на попробовать» есть МС 3-x унцовые )) И да, также буду пробовать с флюром 25-30 лбов как основной леской.

Ну а свимы и комплект буду собирать с расчетом и на басса тоже, благо кое-какие наработки под свимовую ловлю на том же Кипре уже есть )

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Виталий JerkMan »

Как то отчет набросал полных впечатлений от свимов https://blog.jerkmania.ru/blog/obzor_snastei/462.html ... По палкам...В удилищах BFT Raptor G2 есть серия Swimbait, -150g, 2,31м, может его посмотреть....вряд ли он 150 тянет и тем самым может быть и хорошо подойдет.Я не видел в живую... Жду, обещали привезти их в этом сезоне все же 2-частник правда цена не высокая настораживает :) может быть грубая фурнитура и бланк, так могут весь кайф свести на нет, да и строй может быть не совсем тот....общем надо посмотреть. Из приманок крайнее мое приобретение было VAGABOND DART HUSTLER 200 мм 54g, игра просто сразила меня хотя не очень я к трем составным. Свим как оказалось уже давно не делают только на торгах можно взять....Еще не разловил крючки долго подбирал что б игру не портили и тонучесть
s-l16003.jpg
s-l16003.jpg (48.36 КБ) 12928 просмотров
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение tricks »

Виталий JerkMan писал(а):
Сб май 05, 2018 7:34 pm
По палкам...В удилищах BFT Raptor G2 есть серия Swimbait, -150g, 2,31м, может его посмотреть....вряд ли он 150 тянет и тем самым может быть и хорошо подойдет.Я не видел в живую... Жду, обещали привезти их в этом сезоне все же 2-частник правда цена не высокая настораживает :) может быть грубая фурнитура и бланк, так могут весь кайф свести на нет, да и строй может быть не совсем тот....общем надо посмотреть.
Виталь, а что про BFT G2 Tailgunner под свимы до 80 гр скажешь?
У МС есть еще Benkei-702X до 84 гр.. вроде в рознице 8К стоит — надо заехать потрясти что ли.
И да, у Мегабасса ничего свимового двухчастного нет? А то все что попадалось одночастное или полуторное..
Megabass F10-80XX Leviathan тот же.

Еще один интересный свим пришел — Duo Onimasu. Поводок топит нос правда.. народ в европе (как я понял, простафферы Дуо) подгружают задний тройник чтобы не было крена на паузах. По запросу duo onimasu pike гуглятся картинки.
Вложения
onimasu.jpg
onimasu.jpg (89.29 КБ) 12863 просмотра

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Виталий JerkMan »

Юра, по тем палкам не чего не могу сказать, у меня основные свимы 30-120 гр кроме DEPS SLIDE SWIMMER 250F, он под 180, по этому надо было что то оптимально решать в этом диапазоне. Кроевский Даунсайзер пока подошел как нельзя лучше, но он одночастник. Сейчас так же в поиске двухчастника. Дело еще в том что исконо свимовые палки они с подвижным кончиком и не совсем подходят для ловли щуки, я имею в виду подсечку, да и ручки почти у всех короткие, поэтому тут уж надо искать компромисс между длиной и жесткостью что бы не сильно влияло на саму ловлю но и хлипким не было. Смотри еще один важный в этой кухне на мой взгляд нюанс, это поводки и плетня. Свимами по хорошему ловят специальным монофлюриком, им лучше управлять и он достаточно прочный. В нашем случае то же желательно применять не жесткие и толстые шнуры ибо они в противном случае не информативны, тупят игру и плавучесть приманки. Поводки, как для меня оказалась самая проблема. Не которые приманки с ними работают на много хуже, меняют сильно плавучесть, приобретают как ты писал крены, и что бы минимизировать эти потери надо их подбирать по длине и весу,материалу, да и застежки надо титановые специальные (легкие) либо вообще без них. Конечно можно обойтись без всего этого и не вникая в суть этой ловли, щука и так типо бросится, но это совсем не то и не стоит в понимании освоения этого вида ловли, в нашем случае делая его как можно правильнее, эффективнее и увлекательней...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
tricks
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 am
Откуда: Москва / Тверь

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение tricks »

Оживлю тему. В последнее время пристально слежу за конторой DRT
https://divisionrebeltackles.com

В очередной раз порадовали:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Ловим на Свимбейты

Сообщение Виталий JerkMan »

Что там случилось за 3 года?) Клэш трехсоставной сделали за сто с гаком баксов :D Красиво плывет не чего не скажешь :D
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Ответить

Вернуться в «Свимбейты»