DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Появилась в каталоге 2017 года. Информация скудная... Развитие темы LEXA, но какое развите не понятно. Кто что может конкретнее сказать(нарыть) - будет интересно. Рассматриваю как первую мою мультипликаторную катушку под джерки.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Имхо первую катушку надо брать не какое то не известное развитие с поклевкой на цену а проверенную временем катуху с возможностью сервиса.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Уже заказал (оплатил)- возможно не прав... - просто вариантов то, на самом деле, не так много... Я рассуждал так, что нужна серьёзная мыльница без центробегов.(ну не хочется мне в холоде трясущимися руками колупать сначала крышку потом центробеги и потерять утопить при этом крышку)Остаётся daiwa, lexa НD - она передаткой 8.1(в смысле надёжности пары и вообще оно надо 8.1?). HD смог найти по примерно той-же цене что и prorex но только с ручкой power (один кноб.) Осталась старая проверенная LEXA(с её известным не большим недостатком) и её неизвестное развитие на 50 баксов дороже ... Поправте логику в моих рассуждениях - может я что то не правильно понимаю... - опыта у меня нет.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Не так много вариантов было 5 лет назад ;) Про ловлю в холода улыбнуло, как вы написали можно подумать что это у вас это основное время ловли :D Я конечно не спец в механике но на сколько помню что любой центробежный тормоз можно отключить если вам надо... "Помню" написал потому как не лажу в регулировки не в жару не в холода, или делаю это крайне редко если заводская не устраивает... По этому мой выбор падет исходя из прагматичности возможности ремонта и конечно комфортности, надежности лова, а так конечно ваше дело...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Ну похоже я ошибаюсь - у вас опыт ... Я то думал что если надо джерк метнуть против ветра- нужно открыть не просто открывающуюся крышку колупать грузик один или несколько... сек 30-40 это у меня займёт... А когда снова по ветру - то операцию необходимо будет повторить ... (а то не полетит)- Забраковал и шиманы и гарсии ... Похоже я не прав -раз эти фирмы живы. Наверно Абушку beast надо было брать ... А вы за что проголосуете? Я что мог прочитал по теме...

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Против ветра как писать так и кидать не стоит, а то прилетит обратно :D В угол как бы... Подтянуть шпулю, на многих мыльницах есть магнитный тормоз им подстроить, зачем сразу прям в груза лезть, и точно так же обратно если вам надо отпустить регулировки. В грузы обычно лезут когда переходят на слишком разные веса приманок или для дальности заброса, но это если для резины дальность не порок то для джерка это не такая необходимость ибо на дальнике далеко не все просто играть будут особенно при сильном ветре или течке когда плетня дугой встает. Про посоветовать... не хочу быть не объективным, я вам писал свой подход. Посмотрите ветку -Катушки, там полно отличных моделей есть инфа и есть где разгуляться... если хотите Абу beast то вы должны понимать для каких целей, с чем использовать и куда вы ее поставите.. А то иногда смотришь бывает палка зубочистка, 400я модель и шнур на 150 Лб и не понятно для чего и за чем это :o
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Получил сегодня такую катуху. Это мой первый мультипликатор. Опыта ловли пока нет, но ощущается как очень продуманный и добротный продукт:
Ликвидированы все известные мне недостатки LEXA(инфа по форумам):
1 На Шварца 210-го встала без напиллинга чётко по размеру и плотно.
2 Главная пара теперь мягко работает без люфта и "рычания" на подмотке.
Настройка фрикциона работает очень плавно - что наверное для джерка не так важно (но ощущается классно)
По ощущениям очень широкий диапазон регулировки магнитного тормоза. (Думаю, даст возможность кинуть и против ветра даже в пургу... :lol: - а вдруг понадобится ...) Впрочем я пока дилетант... и в кастинге и в джерке - посмотрим как себя она в "бою" покажет.
Минусы : - ну наверное не найти ни зап. шпули ни др. запчастей на неё во всяком случае пока ...

Аватара пользователя
Antonio_Perchini
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2018 1:31 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Antonio_Perchini »

Ну как??? Что можно сказать по итогам полевых испытаний??)

Аватара пользователя
Nikolay Pozdnyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 10:05 am
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Nikolay Pozdnyakov »

Привет ! Заказал себе сегодня Prorex XR300HLA, как только приедет отпишусь о "новом звере" ну и соответственно хочеЦЦа сразу на воде обкатать.
По заявлениям это та же Lexa 300 в новом корпусе с небольшими доработками. Кардинально нового думаю не стоит ожидать ничего, но у меня не было Лехи и когда стал выбор между ней и рексом - решил выбрать последнего. Тем более по цене почти одинаковы) :?

Ну и раз уж затронули темы Lexa 300 и Prorex XR 300 как "обновленную" линейку или "старший" брат/сестра))
То хотел бы узнать до сколько ее можно грузить скажем на равномерной проводке под свимбейты и также под джерки.
Смотрел много инфы, кто-то пишет до 120, кто-то до 150...а хочется мнение пользователей :geek:

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

То же самое что серия с амерканского рынка Lexa WN только с ручкой по дешевле но за те жи деньги и почему то нет выбора передатки и силовых ручек. Странное обновление ;)
Nikolay Pozdnyakov писал(а):
Сб апр 07, 2018 10:10 am

То хотел бы узнать до сколько ее можно грузить скажем на равномерной проводке под свимбейты и также под джерки.
Смотрел много инфы, кто-то пишет до 120, кто-то до 150...а хочется мнение пользователей :geek:
На проводке нет такого сильного сопротивления тем более у свимов хоть 200гр будут. Любой бактейл в 60 гр но с блейдами №10 гораздо разрушительны для катушки. На твердых приманках на забросе в основном зубья летят
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Nikolay Pozdnyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 10:05 am
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Nikolay Pozdnyakov »

На Амазоне смотрел именно серию Lexa 300 WN - приятный синий дизайн + интересные кнобы. Но нашел только за 200 $ + доставка через посредников.
А сейчас взял ProRex за 11300 (примерно). Если можно назвать конечно цены и места покупки...

Ну вот, а сейчас зашел на Амазон и увидел, что ценник то подумал и причем хорошо. Lexa 300 WN можно взять за вполне сносные деньги !
Виталий JerkMan писал(а):
Сб апр 07, 2018 10:33 am
То же самое что серия с амерканского рынка Lexa WN только с ручкой по дешевле но за те жи деньги и почему то нет выбора передатки и силовых ручек. Странное обновление ;)

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Ветка про DAIWA PROREX XR 300HLA не про то где какие Лексы продают...давайте придерживаться темы)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Отловил год этой катушкой на шварце (практически каждые летние выходные- 20 рыбалок примерно) - очень доволен. Работает тихо кидает хорошо - перебежек не видел за сезон (очень удобный тормоз и к стати против ветра бросал практически на каждой рыбалке - добавляешь щелчок на тормоз - и швыряй против ветра). За сезон были ТОЛЬКО!!! врезки после зацепов коряг(перебежек ниразу). Считаю что это для новичка очень не плохо ... Ну и вообще - это кайф- щуки поймано больше чем в прошлые года и размер радовал...
Готовлюсь к сезону 2018 :)

Аватара пользователя
Antonio_Perchini
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2018 1:31 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Antonio_Perchini »

А какие приманки и каких весов использовались??

Аватара пользователя
Nikolay Pozdnyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 10:05 am
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Nikolay Pozdnyakov »

Привет, друзья !
Получил наконец-то свой мульт ProRex 300 HLA и уже успел слегка обкатать. К сожалению на вываживании не довелось потестировать, но покидать (около 70 забросов) с разными приманками время было, поэтому расскажу о своих впечатлениях.

При распаковке начну с плюсов:
1) Катушку получил новую, в моей средней руке лежит хорошо, не скользкая, матовая. Все эстетично. Нареканий по внешнему дизайну и качеству сборки нет.
2) Удобная ручка, приятные на ощупь кнобы. Мокрые пальцы не скользят. Тут тоже претензий никаких.
3)Заявлен шнур 0.39/100 метров. На глаз намотал 0.40 примерно 95 метров.
Из минусов: Глазок лесоукладывателя на пластиковой ноге, слегка люфтит на бесконечнике. Не могу сказать, что это плохо, но на Шрапнели такого не было. Там все жестко и просто. Тем не менее лесоукладыватель бегает исправно, по его работе у меня замечаний не возникло.
1) Нет "трещеток", нигде. Опять же опираясь на прошлые катушки все же приятно слышать треск фракционна. Безусловно это не влияет на ТТХ катушки, но все же было бы не плохо иметь "трещетку" без дополнительной установки мастерами.
2) Весьма "тугой" регулятор магнитного тормоза. Мокрыми руками приходится хорошо придавить пальцами, чтобы поменять положение.
3) Гайка на тормозе шпули без фиксации. В будущем если не контролировать, то может открутиться и улететь. Кинете камень ? Ну люди же бывают такие рукопопы)...
4) Последний, но наверное самый БОЛЬШОЙ МИНУС - тормоз. Суть такая, что при полностью закрученном тормозе на максимум, я удерживая шпулю большИм пальцем не слишком напрягаясь проворачиваю рукоятку, а ведь заявлен 10кг фрикцион ??? Но тут явно не 10....так как даже при резкой подсечке за водоросли срабатывает тормоз. Я считаю так не должно быть и катуха попозже поедет на осмотр. Тормоз всегда после рыбалки отпускаю для жизни дисков.

В комплект приобрел палку Savage Gear MPP 2 до 150гр. Встала хорошо (по личным ощущениям).
Бросает на 5+ даже не смотря на новизну и возможно еще не раскатанные подшипники.
Ловил от Слайдера 12 до Страйк Про Гуппи 135 гр.
Нареканий вообще нет. Катушка в купе с 2,59 метра кидает очень прилично.

Итоговое мнение, что катушка вполне достойная за свои деньги. Необходимо разобраться с тормозом. После 70 забросов разумеется все с ней в порядке. Сезон покажет износостойкость.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Спасибо за обзор! Наверное лесоемкость маловата да же не 110м. В общем совсем не Лекса :roll:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение ian_bozhe »

Лесоескости в 100 - за глаза. По поводу тормоза - вопрос глупый, но вдруг - а шнур насколько жестко зафиксирован на шпуле? Может, просто прокручивает?
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение Виталий JerkMan »

Кому как... конечно не трагично, но как то стандарты 110м мне ближе. Про тормоза интересно :shock: Надо разбираться такого не должно быть, могла смазка в диски попасть еще как вариант. Сейчас попробовал ручку крутной в Лексе не смог сдвинуть в ней тож чет 10.5 кг
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

FoxPro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 2:32 am

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение FoxPro »

Antonio_Perchini писал(а):
Пн апр 09, 2018 4:51 pm
А какие приманки и каких весов использовались??
Использовался стандартный набор начинающего :) - baster jerk 2, baster jerk S, slider, Fatso (на шварце 7 на леске 0,41 хорошо летит всё от 35 гр до 120 включительно ) В этом году закупился pig shad - ами (думаю проблем с сильно парусящими приманками быть не должно - но ещё не пробовал)
По поводу недостатков - см. пост выше ( Nikolay Pozdnyakov » Вт май 01, 2018 10:17 pm ) - не соглашусь...
Разве только на осевик трещётку хочется - но это хотелка, а не недостаток. :) - (причём для меня может и не правильная хотелка).
Дело в том, что осевик я затягиваю очень тонко... - дипазон вращения гайки при регулировке 10 15 градусов - и если поставить трещётку наверное это исказит ощущения при затяжке. В общем хочу трещётку - но может оно мне и не надо... :)
В кратце пройдусь по другим недостаткам укзаным уважаемым Nikolay Pozdnyakov :
-На моём экземпляре катушки - 10 кг фрикциона однозначно есть (по ощущениям если напроч затянуть то и больше -)
-Регулировка магнитного тормоза - возможно... кому-то может показаться тугим - но у меня не удобства не вызывает -всё чётко и внятно.
-В гайке на тормозе шпули стоит резинка которая не даёт гайке самостоятельно раскручиваться.
Всё это, конечно только ИМХО рассуждения - первый год отловившего первой джерковой катушкой... - Но мои впечатления практически "восторженные" - возможно, потому что психику свою готовил к бородам перебежкам и как минимум к двум рыбалкам по обучению к забросам и проводкам. А у меня всё получилось сразу и без проблем - и первый заброс и проводка и первая (кг на 3) приличная щука на джерк заброса с 10 го. с характерным "БАМ" и буруном :D. И первая щука за пятёрку (я до этого таких тока на youtube видел) которая правда ушла у самой лодки- адреналину хапнул...

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: DAIWA PROREX XR 300HLA - кто что может сказать?

Сообщение ian_bozhe »

С почином ;)
In Pike We Trust

Ответить

Вернуться в «Мультипликаторные катушки»