Цвета, на которые мы ловим...

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение ian_bozhe »

Долго думал, куда воткнуть эту тему... Решил остановиться на этом разделе пока что.

Не знаю, стоит ли разводить очередную дискуссию на тему - важен или нет цвет для щуки? Для рыболова точно важен. Итак - на какие цвета и в какой ситуации ловим и почему?

Сам исповедую 2 схемы:

1. Пасмурно, мутная вода, ловля на глубине - яркая приманка, как правило, или схема "файртайгер"\"шартрез", или схема "рэд хэд"\"клоун". Редко - "оранж", "пинк"... Логика - основная цель приманки - быть замеченой.
DSC08182.JPG
2. Прозрачная вода, яркое солнце, мелкие глубины - "натурал", причем скорее темный - имитация окуня, щуки, карповых. Основная цель приманки - "не спугнуть".
DSC07921.JPG
P.S. почему задался вопросом - смотрю, чего народ покупает в "Обновках". Блин... некоторые цвета мне бы даже в голову не пришло взять. Но ведь берут. Или просто нравятся, или логика какая то...
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Gelo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:12 pm
Откуда: Сибирь...

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Gelo »

ian_bozhe писал(а):. Блин... некоторые цвета мне бы даже в голову не пришло взять. Но ведь берут. Или просто нравятся, или логика какая то...
Ян,что, опять?!))) Искать какую то логику в цветах бесперспективно. Те схемы которые ты привёл у меня могли работать с точностью до наоборот. И любимого твоего шартреза раньше никогда не было. Выбирал всегда и выбираю цвета по принципу нравится-не нравится без всяких там глубокомысленных анализов. И все ловят.Только последние два года стал заказывать покраску в цвете "шартрез" под некоторые свои самоделки для северов. Не для щуки , а для себя, что бы видно было, как работают самоделки, так как вода мутная. Хотя, что на них смотреть?! "Волшебная анимация" ?! Считай тоже комплекс.)) Ян, у тебя приманки с "шартрезом" изъять, так ты и рыбачить не сможешь, будешь комплексовать, так как зависим от цвета. Цветовой наркоман!)) Даже не знаю чем это лечится и надо ли вообще лечить. Ну нравится тебе эта теория с зависимостью уловистости от цвета, что же здесь поделаешь...верь и дальше в неё. Без Веры рыбачить нельзя!)
Последний раз редактировалось Gelo Пт фев 12, 2016 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 11:13 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Юрий »

Хотелось тоже про себя сказать я для себя выбираю глазами что понравилось то беру чаще выбираю натуральные цвета больше глаз радуют и искать логику в цветах считаю не оправданным занятием а про волшебную анимацию вообще ни понимаю такова слова.
Рыбы ,слава богу,не так умны,как люди ,которые их убивают ;хотя в них гораздо больше и ловкости и благородства.

Аватара пользователя
Gelo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 1:12 pm
Откуда: Сибирь...

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Gelo »

Юрий писал(а): а про волшебную анимацию вообще ни понимаю такова слова.
Для понимания...
http://www.jerkbait.ru/forum/topic/1599 ... a-dzherka/

Аватара пользователя
alevkovsky
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение alevkovsky »

Я насчёт цветов заметил только привязанность к месту. На одном озере очень в почёте коричневый/чёрный, всегда в любую погоду на него ловится и не только у меня. На другом пруду красный/оранжевый тоже всегда ловит - не зависимо от погоды. Вот такая зависимость... На некоторых озёрах у нас клоуны вообще не ловят...

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Виталий JerkMan »

Спросили как то у пендоского гайда как бы он цвета поставил по приоритету... черный,белый,файртайгер! Вот такое мнение американской стороны)))
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ruslan100559
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 8:32 am

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение ruslan100559 »

alevkovsky писал(а):Я насчёт цветов заметил только привязанность к месту. На одном озере очень в почёте коричневый/чёрный, всегда в любую погоду на него ловится и не только у меня. На другом пруду красный/оранжевый тоже всегда ловит - не зависимо от погоды. Вот такая зависимость... На некоторых озёрах у нас клоуны вообще не ловят...
Такое я тоже замечал ... Но в основном , рулетка ... Как Скай Уокер ( звёздные войны )" СЛУШАЙ СИЛУ !!! "......

Аватара пользователя
hohol78
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:55 pm

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение hohol78 »

А самое классное в раскраске приманки, это придумать определенную логику, подвернуть под нее себя и рыбу, и все пойдет!! :D
Шутка!!! :D На самом деле все гораздо сложнее. И если не брать за эталон Север и водоемы запрессованные рыбой, то все очень сложно. Причем приоритет меняется в течение дня как и в цвете приманки, так и в ее размере, так и в проводке, подаче приманки.
По каждому водоему все индивидуально, и некий общий вектор я бы не стал проводить. Надо изучать водоем, стабильно целенаправленно и может быть и будет понимание по цвету, хотя не ФАКТ!!
Блин во написал то, сам в шоке :oops:
89122100042

igloo
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 8:25 am

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение igloo »

Я за яркую спинку или приманку целиком в случае поверхостных и медленно тонущих приманок. Причина проста - лучше видно игру приманки. Очень круто сделано у собак - тупо белая наклейка в лоб. Для всех других приманок предпочитаю натуральный окуневый цвет. А вообще в цвет не верю.

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение ian_bozhe »

Ну, не верьте, не верьте... мне больше рыбы достанется :D
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Chukch@Man
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 10:03 am
Откуда: Москва

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Chukch@Man »

А мне окуня больше по душе. При выборе окраски джерков руководствуюсь по типу - какой цвет хотел бы увидеть в щучьей пасти + какой ближе к натуральному! Несколько лет назад один очень уважаемый мною джерковик сказал: да мне пох .. какой цвет , лишь бы пузо оранжевым было !! Раньше ещё очень показательно выручали глидены в зеркальном серебре и золоте , но вот в последние два года молчат при бесклёвье!

Аватара пользователя
ANTIBIOTIK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 2:01 pm

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение ANTIBIOTIK »

Я больше ставлю натурала! А010

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Виталий JerkMan »

ANTIBIOTIK писал(а):Я больше ставлю натурала! А010
тож нравитсо, рабочий цвет..
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
ANTIBIOTIK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 2:01 pm

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение ANTIBIOTIK »

есть ещё такой цвет с фиолетовыми прыщами)) - караул как ловит! я про бастер-джерк

Аватара пользователя
ANTIBIOTIK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 2:01 pm

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение ANTIBIOTIK »

хочу отдельно написать о цветах страйк-про - А139 и А140Е - почемуто они дифицит!)) лично я ставил много и везде А139 и у меня их 3 в запасе))) клевало почти всегда! бывало срывало тройник средний! все щуки пойманы на него всреднем 5кг. А140 тока тока достал! и надежд немерянно на него) , стаж у меня на джерк - всего год))) - но хожу считай через день, ловлю на реке на входах и выходах с ям. в порту . эти цвета и конечно А010 - но он должен быть в размере Биг-Бандита . както так.
кстате!!)))) почему их нет в магазине??? джеркмании

Аватара пользователя
ian_bozhe
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:45 pm
Откуда: Ебург
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение ian_bozhe »

У меня Страйк Прошное колебло в таких цветах в фаворитах. Я про 139 и 140

Изображение
In Pike We Trust

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Виталий JerkMan »

ANTIBIOTIK писал(а):почему их нет в магазине??? джеркмании
Этих расцветок А139 и А140Е нет у офиц.дилера Страйк про... и не известно будут ли они в поставке этого года. Самое забавно что их очень оценили финны, они толк в этом знают, а наш рыболов условно проспал.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
AngryCat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2018 4:39 pm

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение AngryCat »

Цвет очень важен, но в первую очередь для рыболова. В большенстве случаев бросаешь то в что есть вера. Я не парюсь про цвета. Так как беру только те которые мне нравятся. Этой осенью имел сход щуки (4-5кг) в пасмурную погоду, в мутной воде на бастер джерк C384F натупал. А на следующий день взял та том же месте на 3 кг на Slider 12 цвет GS уже в солнечную погоду.
Имел так же одну рыбалку в очень ясную, ветреную погоду когда взял 2 шнурка (1-1.5кг) на бастер цвет 613-713 и одну на Slider 12 GS. Хотя до поимки и после полоскал натуралов. Кто-то то скажет что по 2м рыбалкам судить нельзя. Но в джеркинг я пришёл не после поплавка (хотя поплавок тож очень уважаю) , до этого ловил зубатую на лайтовые снасти 5 лет. И там была примерно та же история. Не нужно думать про цвета, нужно верить, и тогда результат будет в любом случаи. Всем НХНЧ.
Последний раз редактировалось AngryCat Ср дек 05, 2018 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение Виталий JerkMan »

Есть такая позиция у рыболовов. А есть и другая, джеркуют два человека одинаковыми приманками но в разных расцветках, один ловит, а другой нет. Может дело в руках?) Может! Но вот один не дурнее другого и ставит такой же цвет...и все поехало! Это как один из вариантов. Имхо если у твари есть глаза значит она что то видит, а если видит то значит как то реагирует на что то лучше на что то хуже.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
AngryCat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2018 4:39 pm

Re: Цвета, на которые мы ловим...

Сообщение AngryCat »

Проблемма многих рыболовов в том что они пытаются много думать мозгами зубатой. В то время как нужно просто ловить. Про руки тож не очень правильно сказано. Так как снасти занимают не самое последнее место в удаче.
А вообще рыбалку невозможно привязать к какому либо алгоритму и в этом её кайф. Этим она и манит. Я не смотрю на то, кто на что ловит. Ловлю по чуйке. Что нравится то и летит в воду. Не претендую на истину, ни в коем случаи. Так как это чисто мой подход.

Ответить

Вернуться в «Рыбацкие терки обо всем»