Зимняя рыбалка на Ямале

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Виталий JerkMan »

Первый раз поехал на серьезную зимнюю рыбалку, да еще на Ямал, что из этого получилось читаем в отчете https://blog.jerkmania.ru/blog/reports/521.html

20190304_131834.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
Андрей Тайган
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 5:34 pm
Откуда: Симферополь

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Андрей Тайган »

Красиво.Знатно.
Джеркбейты ручной работы Tavrida Baits

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Виталик, хороший отчет! Классная рыбалка! Зимой другие ощущения от поимки рыбы, когда руками тащишь рыбу за леску. Особенно таких размеров! Зимой сидишь медитируешь над лункой и уходишь в себя, а тут вдруг удар в руку.

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Виталь, напротив деревни в яме пробовали ловить? Мне кажется там налим должен хорошо ловиться.

Аватара пользователя
Alex_Z
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 10:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Alex_Z »

Виталь,
Реально круто!! :D

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Виталик, расскажи поподробнее о снастях-леска, шнур зимний, диаметр их, поводок, длина поводка, удильники какие должны быть, нужна катушка или с мотовилом удобнее. Куусамо блесны пробовали?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Виталий JerkMan »

constructor писал(а):
Ср мар 13, 2019 6:39 pm
Виталик, хороший отчет! Классная рыбалка! Зимой другие ощущения от поимки рыбы, когда руками тащишь рыбу за леску. Особенно таких размеров! Зимой сидишь медитируешь над лункой и уходишь в себя, а тут вдруг удар в руку.
Это точно)) Тут не увидишь рыбу пока в лунке не покажется, и шансов вытащить трофей значительно меньше. Облов территорий, то же дело достаточно не прозрачное и не чего не гарантирует. Ибо как я писал даже сместившись на 40см потерял клев. Из 15 лунок будет работать далеко не все. Тут удачная точка наше все.
constructor писал(а):
Ср мар 13, 2019 7:04 pm
Виталик, расскажи поподробнее о снастях-леска, шнур зимний, диаметр их, поводок, длина поводка, удильники какие должны быть, нужна катушка или с мотовилом удобнее. Куусамо блесны пробовали?
Антон спасибо за кучу вопросов)) Целый абзац упустил при переносе, так что в начале отчета на часть вопросов по снастям я ответил. Адреевич ловил с поводком и флюор был тоньше, как результат, разрывы и потеря рыб и приманок. Удочка нужна простая и мощная для подсечки, джеркового строя :D С мотовилом проще, все равно ты тащишь руками так что платить за намотку нет смысла, да и всякие нюансы катушек как оказалось порой мешают ловли. А тут все просто отмотал нужную глубину или с той где поклевки и все... У меня проблема с крючками была, из-за них тож потерял кучу рыб там где они были маленькие или не достаточно острые. Блесны мои из-за кромов, я уж многих и названия не помню. Наверное были....Тут мне кажется зимой составляющие успеха приманок во многом больше зависят чем летом. Вода-то прозрачная. Важен и цвет, и форма, и игра, ритм, да куча ньюансов, а производитель вторичен. Главное что б работало и ты знал возможности приманки. Вот кто мог подумать что Чабби будет фаворитом и обловит даже блесны.
constructor писал(а):
Ср мар 13, 2019 6:44 pm
Виталь, напротив деревни в яме пробовали ловить? Мне кажется там налим должен хорошо ловиться.
Да он там как я понял по всюду,жирует после нереста. Забавно что местные сказали что крупняк еще и не прошел. То есть наши рыбы 4.5 и 5.5 это мелочь по их понятию. :lol: Из мест, мы только пробовали на озере где мы в обед ловили ;) Яму еле нашли, всего 4.5 метров и ноль поклевок. Вода упала просто пипец. Острова по берегу которых мы плавали сейчас просто нависали над головой, это сидя в снегоходе. Поэтому мы не стали бегать по летним точкам а ловить там где местные ловят.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Антон спасибо за кучу вопросов)) Целый абзац упустил при переносе, так что в начале отчета на часть вопросов по снастям я ответил. Адреевич ловил с поводком и флюор был тоньше, как результат, разрывы и потеря рыб и приманок.
Виталик, спасибо! Как я понял основная леска - флюр диаметром не меньше 1 мм, поводок-титан BFT или тот же флюр? Удочка с катушкой, не удобна, но если влетит мамуля или бабуля, то катушка может помочь, особенно в начале вываживания. Катушка должна быть мощная из металла, типа Нельмы, как я понимаю.

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Виталий JerkMan »

constructor писал(а):
Чт мар 14, 2019 6:12 am
Антон спасибо за кучу вопросов)) Целый абзац упустил при переносе, так что в начале отчета на часть вопросов по снастям я ответил. Адреевич ловил с поводком и флюор был тоньше, как результат, разрывы и потеря рыб и приманок.
Виталик, спасибо! Как я понял основная леска - флюр диаметром не меньше 1 мм, поводок-титан BFT или тот же флюр? Удочка с катушкой, не удобна, но если влетит мамуля или бабуля, то катушка может помочь, особенно в начале вываживания. Катушка должна быть мощная из металла, типа Нельмы, как я понимаю.
флюр 1мм..ну не знаю, он должен быть мягким, и без памяти на морозе... Должна быть хорошая чуйка приманки и прикосновений рыбы. Я вот своим Страйк прошным 0.9мм доволен. Но буду искать специально зимний с таким же диаметром. Хочу сравнить, спец леску и обычную поводковую, стоит ли овчинка выделки. Я ловил как писал на прямую без поводков, не знаю хорошо это или плохо, но проблем не было.По хорошему надо две удочки одну под тяжелые приманки другую под те что по легче. У меня было две одинаковых. В следующий раз одну переделаю. По поводу катушки, понимаешь, катушкой ты крупную рыбу не вытащишь, ты без рук останешься, все руками.... У Андреевича Нельма была, и в чем смысл ее? Леску тока мотать...а в воду попадет замерзнет тогда как? Потом удары крупняка по короткой удилке такой мощи что я раз чуть не упал представь что в этот момент у тебя пальцы на барабане и он прокручивается, то ручкой ударит так, что мало не покажется. Этот вариант, не на крупную рыбу...понты :D Андреевич тож сказал что мотовило надо.... Ты так зимней рыбалкой заинтересовался? Вон Рома тож кричит на следующий год поедет :lol:

20190305_143441.jpg
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Понял. Интерес у меня к зимней рыбалке всегда был. Зимой я рыбачу постоянно. Конечно, на такой рыбалке не был. Вот и интересуюсь и собираю информацию по снастям и способам ловли. А вдруг и там получится половить зимой!
В доме не холодно было ночевать, печка не дымила в избу, вроде трещины в ней были?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Виталий JerkMan »

Здорово если соберешься! Тепло, аж до утра порой раздетые спали. Там заслонки и все такое надо правильно все открывать. Ремонтик то там нужен. Вообще, то что трансфер так на легке и не отягощает мне очень понравилось. Я туда ехал со своей жратвой, даже хлеб взял. Там купил сосисок и чет по мелочи молока, и еще что то. Обратно 13 кг рыбы привез. При том что на одежде не экономил, неделек :lol: как некоторые возят у меня не было, но все что нужно было, и запаска и утеплиться тож. Сопог двое пар...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Ремонта там не хватает. И лишнее убрать из дома (например, комод).

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Виталий JerkMan »

Комод это Да... только там единственное место где телефон как иногда работает)
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Виталь, а удильник сам делал или покупал? Длина удочки какая оптимально? 60 см, больше-меньше?

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Виталий JerkMan »

constructor писал(а):
Чт мар 14, 2019 8:27 am
Виталь, а удильник сам делал или покупал? Длина удочки какая оптимально? 60 см, больше-меньше?
Антон...ахтунг! Писал, удочка серийная Удача-2...дополняю,длина около 50см кончик мощный стеклопластик. Все в том же Леруа Мерлене купил мотовило для веревок и зажимы. Мотовило обрезал, и сделал дырки что б зажимы не гуляли и все....дешево и все по делу получилось. Больше-меньше тут каждый решает сам, имхо жесткость кончика важна на подсечке и удержании пару секунд...потом удилку то сразу отбрасываешь и руками вытаскиваешь.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Жесткостью ясно (жестко и мощно). А вот длина интересует. Хочу заказать сделать удочку умельцам. Есть у нас тут на Кондрашке мастера. Может быть слышал про Кондратьевский рынок?

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Прочитал отчет заново и увидел информацию по снастям. :D

Аватара пользователя
Виталий JerkMan
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 5:52 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение Виталий JerkMan »

Нет не слышал.. помилуй Бог, если на Ямал зимнюю удочку делать)) Сейчас таких крутяшек продают, шведские,американские от 1000 до 3000 просто пипец.... Не стал брать. Человек, который на северах ловит сказал бери если найдешь Удачу прослужит сто лет.... да в закромах лежали как специально :D Так что думай, для чего тебе она, и нужна ли, трястись потом и плакать если кто наступит :lol:
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Это да! Удачу нашел, цена 330 руб.

Аватара пользователя
constructor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя рыбалка на Ямале

Сообщение constructor »

Я так понимаю, ты тюльпан сам вклеивал? На удочке, которую я нашел, верхнее кольцо смещено немного, для установки кивка.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка на домашних водоемах»